mit Anhänger GG 14 K bes. mit 1 Edelopal und 6 kl. Brill. ca. 0,06 ct Weiß / si. Länge ca. 43 cm. Kastenschließe mit Sicherheitsachter.
gebrochen!). Laut beil. Zertifikat um 1940. Kiltstelle. Grüne Ringbox. Weite 56.
bes. mit 1 Altschliff Dia.- ca. 1,0 cts Weiß - leicht get. Weiß / Pique, 1 Ausbruch: Handarbeit. Weite 63.
bes. mit 1 fac. Saphir (Dunkel) deutl. Wachstumslamellen 8,0 cts und 8 Baguettes Dia. ca. 0,48 ct Weiß / si. Weite 60/61. Expertise anbei.
bes. mit 1 Dia. im Marquiseschliff ca. 0,8 ct Weiß - feines Weiß / vsi. Länge ca. 6,5 cm. Im Originaletui.
mit 3 Brill. zus ca. 0,3 ct feines Weiß / vvs. Seriennr.82/4611. Originaletui anbei. Weite 56.
bes. mit 1 Brill. ca. 0,75 ct Weiß / si. Weite 52.
mit Schließe WG 14 K bes. mit kl. Dia. zus. ca. 0,2 ct. Länge ca. 48 cm. Durchm. ca. 10 - 13 mm.
Hoch-Spätbarock, besetzt mit Smaragd im Achtkant Altschliff mittig gefasst und div. kl. Smaragde im Rechteck Triangelschliff, 5 Orientperlen, davon 1 große Perle ca. 10,5/8,5/9 mm, abgehängte Pampel m...
bes. mit Brill. zus. ca. 1,60 cts leicht get./ si2. Länge ca. 3,5 cm / Breite ca. 2,5 cm.
mit Brill. zus. ca. 1,5 cts Weiß/ vsi. Weite 56/57.
bes. mit 1 Brill. ca. 0,96 ct Weiß - feines Weiß / pique. Weite 50 / 51. Expertise und Etui anbei.
Dia.-Baguettes zus. ca. 0,35 ct Weiß / vs - pique ( 5 x pique), 4 Dia.-Navettes und 2 Dia.-Tropfen zus. ca. 1,1 cts feines Weiß - Weiß / vs-vvs. Handarbeit. Weite 51.
Länge ca. 45 cm.
Karabiner mit Brill.-Besatz ca. 0,9 ct Weiß / vsi und 2 Rubin Cab. Länge ca. 42 cm. Im Etui.
bes. mit Brill. zus. ca. 1,8 cts Weiß / vsi. Länge ca. 43 cm.
bes. mit 1 Brill. ca. 1,006 ct Weiß / if. Expertise anbei. Weite 58.
bes. mit 1 Tahitiperle ca. 11 mm und 1 Brill. ca. 0,35 ct Weiß - feines Weiß / pique. Weite 54.
bes. mit je 1 Tahitiperle ca. 13 mm und 3 Brill. zus. ca. 0,30 ct Weiß / si. Länge ca. 2,2 cm.
besetzt mit Altschliff Dia. und Dia.-Rosen in Strahlenformation, zus. ca. 0,8 ct; 1 Stein fehlt, leichte Rep. Spuren.
bes. mit SW Zuchtperlen und 9 Brill. ca. 0,62 ct leicht get. Weiß / si. Weite 54. Expertise anbei.
bes. mit 1 rund fac. Citrin und 21 Brill. zus. ca. 0,16 ct feines Weiß / vs. Variabel tragbar / oberes Teil kann getauscht werden. Pinzette anbei. Weite 51/52.
bes. mit Dia.-Trapezen zus. ca. 0,75 ct Weiß - leicht get. Weiß / vs und ca. 19 Brill. zus. ca. 0,2 ct Weiß / vs. Massive Verarbeitung. Weite 59.
bes. mit 1 Altschliff Dia. ca. 0,96 ct Weiß / pique. Weite 64. Expertise anbei.
bes. mittig mit einem hellbl. Topas im achteckigen Treppenschliff und ca. 450 Brill. zus. ca. 2,1 cts (punziert 212). Länge ca. 7,0 cm.
bes. mit einem Altschliff-Dia. ca. 0,95 ct get. Weiß / vs, kl. Altschliff- Dia. + Dia.-Rosen zus. ca. 0,1 ct und einer kegelförmigen Zuchtperle; Weite 57.
bes. mit 10 Brill. ca. 0,80 ct Weiß / si, 1 zentralem Brill. ca. 0,90 ct Weiß - leicht get. Weiß / si und 4 Achtkant Dia. zus. ca. 0,10 ct. Mitte 20 Jh. Weite 52.
bes. mit 1 Südseeperle silbergrau und ca. 29 Brill. ca. 2,5 cts Weiß - feines Weiß / vsi. Weite 50/51. Etui anbei.
mit Brill. ca. 1,0 cts getönt / vs und 6 Achtkant Dia. zus. ca. 0,06 ct Weiß / pique-si. Weite 64.
Mittelstein Brill. ca. 0,07 ct leicht get. Weiß / vvs umrahmt von 10 Brill. zus. ca. 0,5 ct Weiß / vvs-vs, Juwelierqualität. Weite 55.
Länge ca. 42 cm. Tragespuren. Fassung an Öse durchgetragen.
mit flächigem Brill.-Besatz ca. 221 Steine zus. ca. 3,0 cts Weiß - get. Weiß / si-pique, vereinzelt Kerben. Konkav geformt. Schiene innen verkadert. Minimale Gebrauchsspuren. Weite 54.
GG/WG 18 K , 1 Brill. ca. 1,2 cts get. Weiß / vvs-vs. Weite 54.
GG/WG 18 K, 1 Brill. ca. 1,3 cts leicht get. Weiß / vvs-vs. Zertifikat anbei (leider unvollständig). Weite 55.
bes. mit 1 fac. Smargad ca. 1,5 cts ( an OF berieben) und Baguette Dia.sowie 3 kl. Brill. zus. ca. 2,03 cts leicht get. Weiß / si-pique ( einige Dia. best.). Länge ca. 40 cm. Expertise und Etui anbei.
bes. mit 1 Brill. ca. 1,8 cts (M-N) Cape/ si. Weite 56/57.
bes. mit 1 Brill. ca. 1,0 cts Weiß / if (punziert) und 12 Princess Dia. zus. ca. 1,0 cts feines Weiß / vsi-pique, 1 Prinzess besch. Alters- und Gebrauchsspuren. Weite 54/55.
68 Brill. zus. ca. 5,49 ct (laut Punze) feines Weiß - Weiß / vs - si. Länge: 18,5 cm.
LC Köhler, Brill. ca. 1,05 ct feines Weiß / vs. Weite 54.
bes. mit 1 Brill. ca. 1,88 ct leicht get.-get. Weiß / si² (gute Brillanz). Weite 57. Im Etui.