bes. mit 1 Brill. 1,38 ct (punziert) Weiß / if. Rechnung von 1963 anbei.
Länge ca. 43 cm.
LGW / VSI in RSG 14K, Fassung tlw. Silber, feine Millegriffesverzierung. RW: ca. 60. Umarbeitung aus älterem Zusammenhang. Leichte Tragespuren.
Flachpanzer bes. mit 1 brill. ca. 0,7 ct leicht get. Weiß / vs-vvs miitig gefasst. Länge ca. 48 cm. Kastenschloss mit Sicherheitsachter.
im rechteckigen Treppenschliff ca. 8,5ct umrahmt von 20 Brillanten zus. ca. 0,5ct, WG 14K. RW: ca. 57. Tragespuren, Steine tlw. best. / m. Kerbe, Facettenkanten d. Turmalin partiell abgetragen, feine ...
besetzt m. rundfac. Smaragden sowie Brillanten u. Achtkantdiam. zus. ca. 1ct LGW / VSI in WG 18K. L: ca. 42cm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best., Smaragde tlw. rissig.
LGW (J) / VSI in WG 18K, leicht geschwungener Ringkopf m. tlw. geriffelter Oberfläche. RW: ca. 53. Leichte Tragespuren, Stein m. Natural.
Weite 52. Zertifikat anbei.
"Tulpen", aufwendige Handarbeit. Länge ca. 7,0 cm.
Länge ca. 19,0 cm.
bes. mit 1 Dia. im Marquiseschliff ca. 0,8 ct Weiß - feines Weiß / vsi. Länge ca. 6,5 cm. Im Originaletui.
in Hellcreme (ca. 7,2mm) sowie 2 Diam. im Übergangsschliff zus. ca. 0,9ct WEIß (H) / VS in GG 18K, Fassungen in WG. RW: ca. 60. Handarbeit der 1940er Jahre. Leichte Tragespuren.
im Brillant- u. Carréschliff zus. ca. 1,7ct LGW / VS - SI in WG 14K. L: ca. 44cm. 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Leichte Tragespuren, Steine tlw. best.
zus. ca. 2ct WEIß (H) / VVS in WG 18K. L: ca. 17cm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best. / m. Kerbe.
zus. ca. 1,4ct WEIß (H) / VS in GG 18K, runde Form mit schräg nach oben ragenden strahlenförm. Elementen. D: ca. 36mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. minim. best.
mittig 1 Brillant ca. 0,7ct GW (M) / VVS umgeben von kleineren Brillanten zus. ca. 0,9ct LGW / VVS in WG 18K, dynamisch geschwungener Ringkopf. RW: ca. 51. Leichte Tragespuren.
1 oval fac. Saphir gelb / orange (beh.) und 14 Brill. zus. ca. 0,4 ct. Länge ca. 19 cm.
mittig 1 Brillant ca. 0,6ct begleitet von in Kanal gefassten Brillanten u. Diamantcarrés zus. ca. 0,7ct WEIß (H) / VS, GG 18K. RW: ca. 61. Leichte Tragespuren.
ausgefasst m. Achtkandiam. zus. ca. 1,4ct WEIß - LGW / SI 1 in WG 18K, interessante, bewegte Darstellung aus der 2. Hälfte d. 20. Jahrhunderts. L: ca. 70mm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine best.
Weite 60/61.
1 x GG Platte 900/-, 1 x Zwischenteil rund GG 18 K, 3 x Bergkristallelemente, 2 x Achatelemente und 1 x Lapiseinhänger;
von 0,44 ct. (grav.), VSI, LGW (J), WG 18K, RW 48, um 1970, teils deutliche Gebrauchspuren.
von ca. 0,45 ct., VSI oder besser, FW (G), WG 18K, Ende 20. Jh.
"Fantasiemuster" , Länge ca. 52 cm. Karabinerschließe.
mit je 1 Aquamarin, 1 Turmalin, 1 Amethyst, 1 Rubin (rissig) in div. Schliffarten sowie 4 zylinderf. Elemente. GG 18 K. Länge ca. 42 cm. (Anhänger kein Niessing)
SI/ LGW (I-J) u. 16 Diam. zus. ca. 0,2ct., von mittlerer- guter Farbe u. Reinh., WG 14K, RW: 53, Rep.stelle an Schiene. Mitte 20. Jh.
(ca. 18 x 12mm) mit lebhaftem Farbspiel, dopppelreihig umrahmt von 26 rundfac. Saphiren zus. ca. 0,6ct sowie 32 Achtkantdiam. zus. ca. 0,3ct in GG / WG 18K. RW: ca. 56. Leichte Tragesuren, Steine tlw....
sowie 18 Brillanten zus. ca.1,1 ct, W/ VS- SI. WG 14 K. Ringgröße ca. 59.
Brillanten zus. ca. 0,25ct., Weiß/ VS, GG 18K.
mit Diamanten besetzt, zus. 0,80 ct., gute Farbe und Reinheit, GG 14K/18K, teils FABIANI, Größe ca. 3,5 x 3x5 cm und ca. 2,8 x 1,7 cm, Anhänger guter getragener Zustand, Kautschukreif mit deutlichen T...
(ca. 13 x 11mm). RG 18K. W: ca. 50. Lt. Kaufbeleg Pomellato, Punzierung wohl durch Weitenänderung verloren. KP 2.410,-CHF (ca. 2.100,-€). Kopie d. Kaufbeleges anbei.
GG 14K, Länge ca. 90 cm endlos, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.
besetzt mit 4 Brillanten von zus. ca. 0,12 ct, SI, LGW (I - J), GG 18K, teils gebürstet, Länge Halsreif ca. 40,5 cm, Kreuz ca. 2 x 1,5 cm, Juwelier Jacobi, guter getragener Zustand.
in verschiedenen Schliffformen wie Brillant-, Marquise- u. Baguetteschliff zus. ca. 1,55ct WEIß - LGW / VSI in WG 18K. RW: ca. 56. Leichte Tragespuren, vereinzelte Steine leicht best.
von guter Farbe umrahmt von 10 Diamanten im Altschliff u. Brillantschliff zus. ca. 0,80 ct, feine Millegriffesverzierung. WG 14 K. Ringgröße ca. 63.
zus. ca. 0,6ct WEIß (H) / PI 1 umgeben von aufwändigem blattförm. Dekor in GG 18K. L: ca. 18mm. Leichte Tragespuren.
Nephrit-Jade von ca. 15 x 20 mm, GG 14K, Umfang ca. 17,5 cm, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren.
3 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct., gute Farbe und Reinheit, 3 Smaragde, 3 Saphire, GG 18K, RW 60, 2. H. 20. Jh, teils deutliche Tragespuren.
insg. ca. 74 Brillanten von zus. ca. 0,74 ct. von guter Farbe und Reinheit, WG 18K, RW 52, geringe Tragespuren.
Smaragde, Rubine, Saphire, Diamanten, GG 18K, Oberfläche gehämmert, RW 56, innen mit Schiene zur Verkleinerung, 2. H. 20. Jh., Steine und Ring mit teils deutlichen Tragespuren.
9 eingeschliffenen Feueropale, im Farbverlauf von zartgelb bis intensiv orange, sowie 3 Brillanten zus. ca. 0,20 ct. GG 18 K. Länge ca. 44 cm. (Bez. "Caprice")
LGW (I) / SI 2 in WG 18K, hoch aufschwingender, leicht gedrehter Ringkopf. RW: ca. 52. Tragespuren, Stein partiell leicht best.
(ca. 8,5mm) sowie Diam. im Brillant- u. Trapezschliff zus. ca. 0,35ct LGW / VSI - SI in WG 18K. RW: ca. 52. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best.
zus. ca. 1,65ct, spiralförmig, hochaufbauender Ringkopf, WG 18K. RW: ca. 53. Leichte Tragespuren, Mittelstein m. Kerbe.
besetzt mit 5 Altschliff- Diamanten zus. ca. 0,80 ct, LGT- GW (J-L). PLATIN. Kette WG 14 K (wurde nachtr. anbebracht). Länge ca. 42 cm.
19 Diamantrosen, GG 19,2K, Fassungen Silber, Durchmesser ca. 6 cm, um 1880, portugiesische Goldpunze, Unterteil leicht unrund, ansonsten guter altersgemäßer Zustand.
insg. 22 Achate (beh.), GG 14K, Länge ca. 20 cm, Ende 20. Jh., guter getragener Zustand