Silber mit grünem Email, 1x quadratisch (Öse offen), 1x rund, um 1900.
GG 14K mit grünem Email auf Sechseckform, Altersspuren.
GG 14K mit grünem Email auf runder Form, etw. Altersspuren.
GG 14K, tlw. Silber, RW 54, Umarbeitung mit Zinnlot, 1 Türkis fehlt, Altersspuren.
zus. ca. 0,20 ct, LGW ( I-J ) / P1 und 1 Diam.rose, Silber/Gold 14K, rhodiniert, 1 Drahtbügel an Schlaufenrücks. fehlt.
ca. 0,25 ct GW - GET / VS in WG 18K. Etui anbei (Gebrauchsspuren). L: ca. 60 mm, B: ca. 5 mm. Leichte Tragespuren, Steine tlw. minim. best.
Design ULRIKE KAWAMURA, 2 Ringe, 1 Kette, 1 Paar Ohrhänger, Silber 935/-, HANDARBEIT!
GG 14K, bes. mit 1 kl. Diamant und synth. Rubinen, Altersspuren, 1 Öse sehr abgetragen.
(ca. 8,5 mm) und brillantbesetzten sichelförmigen Elementen zus. ca. 0,15 ct LGW / VS, WG 18K, Rückteile 14K. L: ca. 25 mm. Leichte Tragespuren.
zus. ca. 0,20 ct, WG 14K, Altersspuren.
LGW ( I-J ) / VS, GG 14K, Navetteform verbödet mit Ajourmuster, HANDARBEIT.
Roségold 14K, tlw. Silber, 1 Paar mit Türkisen und Halbperlen, 1 Paar mit Imitationssteinen, um 1900, Alters- und Gebrauchsspuren.
braungrundig, Roségold 14K, RW 57, Fassung mit Kordelrandverzierung, 1. Hälfte 20. Jh., Alters- und Gebrauchsspuren.
Achteckform, Roségold 14K, RW 59, 1. Hälfte 20. Jh., Alters- und Gebrauchsspuren.
oval, blau-schwarz, mit Jahreszahl "1602", Roségold 14K, RW 58, Kordelrandverzierung, 1. Hälfte 20. JH. altersgem. guter Erhalt.
bes. mit 1 Brill. ca. 0,27 ct (punziert) get. Weiß / pique. Weite 63.
Roségold 14K mit Imitationssteinen, (1 Stein farblich diff.), um 1900, Alters- und Gebrauchsspuren.
minimale Gebrauchsspuren, Ringweite 59.
GG 14K, RW 51, Sternmotiv umgeben von Musterrand, etwas abgetragen, altersgemäßer Zustand.
etwas Tragespuren.
mit Rubinen, Smaragden (1 Stein beschädigt), Saphir, Chrom Diopsiden, Sterling Silber.
je mit deutlich erkennbaren Einschlüssen, Steinexpertisen.
und darauf diamantbesetzteTropfenform, WG 14K, Designschmuck der 1970 Jahre.
oval, ca. 24 x 17 mm, GG 10K, RW 60, Stein etw. best., Ring schöner Erhalt.
GG 14K, Rillendekor längs und quer, guter Erhalt.
mit synthetischen Spinellen und Markasiten umgeben von dem für Fahrner typischen Filigrandekor. Silber, vergoldet. Punziert "Original Fahrner" u. "TF". Leichte Tragespuren, einzelne Markasite fehlen, ...
GG 18K, Schauseite Platin, RW 54, kleine Rosette mit Diamantbesatz, Ringschultern mit je 2 Diamantrosen, altersgem. schöner Erhalt.
D: ca. 7 mm, L: ca. 49 cm, Schließe WG 14K mit kl. Rubinen und 1 Z.perle.
bestehend aus 1 Brosche u. 1 Anhänger an einer Fantasiekette, Silber. 19. Jahrhundert. Steine tlw. best. / besch.
und darauf diamantbesetzteTropfenform, WG 14K, RW ca. 49 (mit Verkleinerungskugeln), Designschmuck der 1970 Jahre.
zus. ca. 0,35 ct, GW (K) / SI-P1, WG 14K, RW 55,5.
GG 14K, kleines Ensemble aus je 4 Kuben mit typischer Oberflächenstruktur, 1 Rückstecker nicht original.
GG / WG 14K, RW 56, geschwungene Bandform, schöner Erhalt.
zartes hellblau,Treppenschliff, Fassung und Anhängerschlaufe GG 14K, schöner Erhalt.
WEISS-LGW ( H-J ) / SI-P1 und 12 kl. Zuchtperlen, zierlicher Achteckrahmen, innen abgehängtes Perlkränzchen mit Diamantmittelpunkt, WG 18K, nicht zugehöriges Panzerkettchen aus Silber, Altersspuren.
D: ca. 6 mm, L: 18 cm, Schließe WG 14K mit kl. Rubinen und 4 Z.perlen, schöner Erhalt.
D: 4,2 mm, L: ca. 41 cm, Wasseropal, Knebelschließe mit Sicherheitskettchen, GG 14K.
D: ca. 7,5 mm, L: ca. 48 cm, Schließe mit Diamanten und 1 Saphir, WG 14K, hochwertiges Modell von JKa (Pforzheim) mit Schiebesicherung, für dreireihiges Collier!
D: ca. 7,5 mm, L: ca. 100 cm, endlos gefädelt und durchgeknotet mit weiteren Zusatzperlen, etw. Tragespuren.
insges. 42 Brillanten, GG / WG 18K. Ein Brillant fehlt.
bestehend aus 1 Anhänger / Brosche GG 8K, an Kette (sekundär) GG 9K und Ring GG, RW 56, beides bes. mit roten Steinen und Saatperlen. Gebrauchsspuren, Steine tlw. beschädigt.
schöne Schnitzerei zwischen 1900-1930. ( Kein Versand außerhalb der EU, no shipping outside EU).
(beh.), GG 18K, RW 50, hoch aufbauender Ringkopf, aus den 1960er Jahren, altersgem. guter Zustand.
schöne Schnitzerei zwischen 1900-1930. (Kein Versand außerhalb der EU, no shipping outside EU).
an feinem Panzerkettchen, GG 14K, L: ca. 45 cm.
mit insges. 4 kl. Brillanten, zus. 0,14 ct ( punz.), guter Farb- und Reinheitsgrad, GG 14K.
WG 14K, RW 53, schöne Reihenfassung, guter Erhalt.
GG 14K, ca. 5,5x3,5 cm, Amethystblüten mit Diamantmittelpunkt, Blätter aus Nephrit, fein geschnitten und graviert.
mit div. Steinen, Perlen, Email, z.T. vergoldet, bestehend aus 2 Colliers und 1 Armband, mit Trage- und Zinnlotspuren.
L: ca. 42 cm, butterscotchfarb. Walzen im Wechsel mit honigfarb. fac. Rondellen, eingearb. Schraubschließe defekt, Kette muss neu gefädelt werden.
rund, hoch geschliffen, GG 14K, RW 49, Design ca. 1970er Jahre.
und kl. farblosen Saphiren, Ringschiene GG 14K, Ringkopf Silber, RW 53, Gebrauchsspuren, Smaragd mit Kerben.
1 Paar insges. 6 Brillanten, zus. ca. 0,4 ct, WEISS-LGW ( H-I ) / VSI, WG 18K, 1 Paar mit je 3 Rubinen und Brill., WG 14K von CHRIST.
WG 14K, RW 56, kleine Rosette, schöner Erhalt.
WG 18K, Blatt aus Nephrit, geschnitten und graviert (mit Klebestelle), 4 Blüten aus Zuchtperlen.
und 27 Brillanten, zus. ca. 0,23 ct, WEISS ( H ) / VS (punz.), GG 18K, RW 55.
in hellem Violett (ca. 11 mm) gefasst in RG 14K. Minimale Tragespuren.
LGW ( I-J ) / SI, WG 14K, Rechteckform fadensatiniert, Handarbeit.
GW - GET ( K-M ) / SI - P1 und 5 rund fac. Saphiren, Roségold 14 K, hübsche Arbeit mit Volutenformen um 1900, altersgem. schöner Erhalt, Befestigungsstellen mit Zinnlot.
WEISS-LGW ( H-J ) / SI, GG / WG 18K mit Clipmechanik, neuwertig!
WEISS-LGW ( H - J ) / SI, GG 14K, RW 57.
GG / WG 14K, RW 49, massive Verarbeitung, Handarbeit Juw. FEIN (punz.).
2 Ringe, ineinander zu tragende Ringe, um 1915- 1920, besetzt mit je 1 rundf. Rubin ca. 0,28 ct u. 1 Brillant ca. 0,13 ct. (grav.) W (H)/ PIQUE, Ringgröße ca. 54. altersbedingte Tragespuren. // 1 ruby...
GW ( K ) / VVS, WG 14K, RW 55,5, NEUWERTIG!
zus. ca. 0,5 ct WEIß - LGW / SI 1, Rubin ca. 0,5 ct, GG 14K. RW: ca. 56,5. Leichte Tragespuren, Rubin leicht best.
davon mittig 3 Altschliffdiam. zus. ca. 0,35 ct LGW - GET / VS - SI umgeben von kleineren Diamantrosen, länglicher, leicht gewölbter, geometrischer Ringkopf, GG 14K, Schauseite platiniert, feine Mille...
LGW ( I-J ) / VSI, 8 kleineren Diamanten, zus. ca 0,10 ct und 1 Perle, wohl Orientperle, Roségold 14K, RW 57,5, Anfang 20. Jh., Ringschiene tlw. ersetzt o. erweitert, altersgem. schöner Zustand.
(beh.) mit einer diamantbesetzten Schließe zus. ca. 0,1 ct. Schließe GG 18K. L: ca. 50 cm. Leichte Tragespuren.
LGW ( I - J ) / SI und 1 Smaragd im achteckigen Treppenschliff, hohe Transparenz, Platin, RW 52, Initialen I und L, altersgem. schöner Zustand.
div. roten und grünen Farbsteinen und 2 Zuchtperlen, GG 18K, hübsche Arbeit!
mit Türkisen, Email und Zuchtperlen (1 fehlend), bestehend aus 1 Ring,1 Collier, 1 Brosche, und Ohrhängern mit Schraubbrissur, 2. Hälfte 19. Jh., altersentspr. Zustand, Reste von Vergoldung.
zus. ca. 0,4 ct WEIß - LGW (H - I) / SI 2 in GG 18K. RW: ca. 56,5. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best. innenliegende Gravur.
LGW ( I-J ) / VS als Mittelpunkte und mit ausgefassten Blättern, WG 18K.
Silber, Schließen z.T. vergoldet, mit Filigranverzierungen und Imitationssteinen, 2x mehrreihige Colliers aus Erbsketten, 1 Kropfband 5-reihig aus Granatkugeln, Gebrauchsspuren.
umgeben von 12 Brillanten, zus. ca. 1 ct, WEISS-LGW ( H-I ) / VS, WG 650/-, RW 52,5, Smaragd etw. rissig, Schliff einseitig etw. abgeflacht.
GG 14K, L: ca. 20,5 cm, Flachpanzermuster mit je 3 Rubinen, Saphiren und 2 Smaragden.
und 6 Brillanten, zus. ca. 0,12 ct, WEISS-LGW ( H-J ) / SI, GG 18K, schwungvolle Form, tlw. fadensatiniert, Saphir mit kl. Ausbruch, etw. Gebrauchsspuren.
im Altschliff und als Rosen, WEISS-LGW ( H - J ) / SI - P1, ( z.T. best.), GG 18K, Schauseite Platin, Punzierung Schweiz Schaffhausen ab 1934 (Luchs, S), guter Erhalt!
zus. ca. 0,75 ct, LGW ( I-J ) / SI, Peridot oval facettiert, GG / WG 18K, verd. Anhängerösen für Kettendurchzug, Handarbeit!
im Achtkant-Scherenschliff und 2 Brillanten, zus. ca. 0,25 ct, LGW ( I-J ) / VS, WG 14K, luftige Drahtfassungen, Handarbeit.
WEISS-LGW ( H-J ) / SI, GG 18K, L: ca. 44 cm, leicht wellenförmig geformtes Gliedercollier mit WG-Zargen in verlaufender Größe als asymmetrisches Mittelteil, schöner Erhalt.
WEISS ( H ) / VVS - VS, GG 18K, RW 63, Bandring mit rhodinierten Überwürfen, etwas berieben, Gebrauchsspuren.
und 38 Brillanten, zus. ca. 0,42 ct, WEISS ( H ) / VVS (punz.), GG 18K, L: ca. 40,5 cm, halbrundes Panzermuster.
LGW ( I-J ) / SI, GG / WG 18K, RW 59, massive GG-Ringschiene mit WG-Ösenzarge, schöner Erhalt!
tropfenförm. facettierter Aquamarin ca. 13 ct umrahmt von 22 Brillanten zus. ca. 0,8 ct WEIß (H) / SI, darüber 1 Saphir im Kissenschliff sowie 2 Brillanten zus. ca. 0,4 ct WEIß (H) / PI, Anhänger GG 1...
leichte Fluoreszenz, WG 18K, RW 60.
zentraler Brillant ca. 0,9 ct (punz.), WEISS ( H ) / VVS, ohne Fluoreszenz, umgeben von 10 Brill. zus. ca. 0,8 ct, WEISS-LGW ( H-I ) / VS, WG 18K, RW 48, schöner Aufbau in Rosettenform.
LGW ( I-J ) / VS-VVS, WG 18K, RW 49, etw. Tragespuren.
gefasst in Knotendetail mit Diamantbesatz, WG 14K, L: ca. 40 cm, mit DPL-EXPERTISE und Originalrechnung.