gefasst in Knotendetail mit Diamantbesatz, WG 14K, L: ca. 40 cm, mit DPL-EXPERTISE und Originalrechnung.
LGW ( I-J ) / VS-VVS, WG 18K, RW 49, etw. Tragespuren.
zentraler Brillant ca. 0,9 ct (punz.), WEISS ( H ) / VVS, ohne Fluoreszenz, umgeben von 10 Brill. zus. ca. 0,8 ct, WEISS-LGW ( H-I ) / VS, WG 18K, RW 48, schöner Aufbau in Rosettenform.
leichte Fluoreszenz, WG 18K, RW 60.
tropfenförm. facettierter Aquamarin ca. 13 ct umrahmt von 22 Brillanten zus. ca. 0,8 ct WEIß (H) / SI, darüber 1 Saphir im Kissenschliff sowie 2 Brillanten zus. ca. 0,4 ct WEIß (H) / PI, Anhänger GG 1...
LGW ( I-J ) / SI, GG / WG 18K, RW 59, massive GG-Ringschiene mit WG-Ösenzarge, schöner Erhalt!
und 38 Brillanten, zus. ca. 0,42 ct, WEISS ( H ) / VVS (punz.), GG 18K, L: ca. 40,5 cm, halbrundes Panzermuster.
WEISS ( H ) / VVS - VS, GG 18K, RW 63, Bandring mit rhodinierten Überwürfen, etwas berieben, Gebrauchsspuren.
im Achtkant-Scherenschliff und 2 Brillanten, zus. ca. 0,25 ct, LGW ( I-J ) / VS, WG 14K, luftige Drahtfassungen, Handarbeit.
WEISS-LGW ( H-J ) / SI, GG 18K, L: ca. 44 cm, leicht wellenförmig geformtes Gliedercollier mit WG-Zargen in verlaufender Größe als asymmetrisches Mittelteil, schöner Erhalt.
zus. ca. 0,75 ct, LGW ( I-J ) / SI, Peridot oval facettiert, GG / WG 18K, verd. Anhängerösen für Kettendurchzug, Handarbeit!
und 6 Brillanten, zus. ca. 0,12 ct, WEISS-LGW ( H-J ) / SI, GG 18K, schwungvolle Form, tlw. fadensatiniert, Saphir mit kl. Ausbruch, etw. Gebrauchsspuren.
im Altschliff und als Rosen, WEISS-LGW ( H - J ) / SI - P1, ( z.T. best.), GG 18K, Schauseite Platin, Punzierung Schweiz Schaffhausen ab 1934 (Luchs, S), guter Erhalt!
GG 14K, L: ca. 20,5 cm, Flachpanzermuster mit je 3 Rubinen, Saphiren und 2 Smaragden.
umgeben von 12 Brillanten, zus. ca. 1 ct, WEISS-LGW ( H-I ) / VS, WG 650/-, RW 52,5, Smaragd etw. rissig, Schliff einseitig etw. abgeflacht.
Silber, Schließen z.T. vergoldet, mit Filigranverzierungen und Imitationssteinen, 2x mehrreihige Colliers aus Erbsketten, 1 Kropfband 5-reihig aus Granatkugeln, Gebrauchsspuren.
LGW ( I-J ) / VS als Mittelpunkte und mit ausgefassten Blättern, WG 18K.
zus. ca. 0,4 ct WEIß - LGW (H - I) / SI 2 in GG 18K. RW: ca. 56,5. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best. innenliegende Gravur.
LGW ( I - J ) / SI und 1 Smaragd im achteckigen Treppenschliff, hohe Transparenz, Platin, RW 52, Initialen I und L, altersgem. schöner Zustand.
mit Türkisen, Email und Zuchtperlen (1 fehlend), bestehend aus 1 Ring,1 Collier, 1 Brosche, und Ohrhängern mit Schraubbrissur, 2. Hälfte 19. Jh., altersentspr. Zustand, Reste von Vergoldung.
div. roten und grünen Farbsteinen und 2 Zuchtperlen, GG 18K, hübsche Arbeit!
(beh.) mit einer diamantbesetzten Schließe zus. ca. 0,1 ct. Schließe GG 18K. L: ca. 50 cm. Leichte Tragespuren.
GW ( K ) / VVS, WG 14K, RW 55,5, NEUWERTIG!
zus. ca. 0,5 ct WEIß - LGW / SI 1, Rubin ca. 0,5 ct, GG 14K. RW: ca. 56,5. Leichte Tragespuren, Rubin leicht best.
davon mittig 3 Altschliffdiam. zus. ca. 0,35 ct LGW - GET / VS - SI umgeben von kleineren Diamantrosen, länglicher, leicht gewölbter, geometrischer Ringkopf, GG 14K, Schauseite platiniert, feine Mille...
LGW ( I-J ) / VSI, 8 kleineren Diamanten, zus. ca 0,10 ct und 1 Perle, wohl Orientperle, Roségold 14K, RW 57,5, Anfang 20. Jh., Ringschiene tlw. ersetzt o. erweitert, altersgem. schöner Zustand.
GG / WG 14K, RW 49, massive Verarbeitung, Handarbeit Juw. FEIN (punz.).
WEISS-LGW ( H - J ) / SI, GG 14K, RW 57.
GW - GET ( K-M ) / SI - P1 und 5 rund fac. Saphiren, Roségold 14 K, hübsche Arbeit mit Volutenformen um 1900, altersgem. schöner Erhalt, Befestigungsstellen mit Zinnlot.
WEISS-LGW ( H-J ) / SI, GG / WG 18K mit Clipmechanik, neuwertig!
in hellem Violett (ca. 11 mm) gefasst in RG 14K. Minimale Tragespuren.
LGW ( I-J ) / SI, WG 14K, Rechteckform fadensatiniert, Handarbeit.
und 27 Brillanten, zus. ca. 0,23 ct, WEISS ( H ) / VS (punz.), GG 18K, RW 55.
WG 14K, RW 56, kleine Rosette, schöner Erhalt.
1 Paar insges. 6 Brillanten, zus. ca. 0,4 ct, WEISS-LGW ( H-I ) / VSI, WG 18K, 1 Paar mit je 3 Rubinen und Brill., WG 14K von CHRIST.
WG 18K, Blatt aus Nephrit, geschnitten und graviert (mit Klebestelle), 4 Blüten aus Zuchtperlen.
und kl. farblosen Saphiren, Ringschiene GG 14K, Ringkopf Silber, RW 53, Gebrauchsspuren, Smaragd mit Kerben.
rund, hoch geschliffen, GG 14K, RW 49, Design ca. 1970er Jahre.
L: ca. 42 cm, butterscotchfarb. Walzen im Wechsel mit honigfarb. fac. Rondellen, eingearb. Schraubschließe defekt, Kette muss neu gefädelt werden.
GG 14K, ca. 5,5x3,5 cm, Amethystblüten mit Diamantmittelpunkt, Blätter aus Nephrit, fein geschnitten und graviert.
mit div. Steinen, Perlen, Email, z.T. vergoldet, bestehend aus 2 Colliers und 1 Armband, mit Trage- und Zinnlotspuren.
WG 14K, RW 53, schöne Reihenfassung, guter Erhalt.
an feinem Panzerkettchen, GG 14K, L: ca. 45 cm.
mit insges. 4 kl. Brillanten, zus. 0,14 ct ( punz.), guter Farb- und Reinheitsgrad, GG 14K.
(beh.), GG 18K, RW 50, hoch aufbauender Ringkopf, aus den 1960er Jahren, altersgem. guter Zustand.
schöne Schnitzerei zwischen 1900-1930. (Kein Versand außerhalb der EU, no shipping outside EU).
bestehend aus 1 Anhänger / Brosche GG 8K, an Kette (sekundär) GG 9K und Ring GG, RW 56, beides bes. mit roten Steinen und Saatperlen. Gebrauchsspuren, Steine tlw. beschädigt.
schöne Schnitzerei zwischen 1900-1930. ( Kein Versand außerhalb der EU, no shipping outside EU).
insges. 42 Brillanten, GG / WG 18K. Ein Brillant fehlt.
D: ca. 7,5 mm, L: ca. 100 cm, endlos gefädelt und durchgeknotet mit weiteren Zusatzperlen, etw. Tragespuren.
D: ca. 7,5 mm, L: ca. 48 cm, Schließe mit Diamanten und 1 Saphir, WG 14K, hochwertiges Modell von JKa (Pforzheim) mit Schiebesicherung, für dreireihiges Collier!
D: 4,2 mm, L: ca. 41 cm, Wasseropal, Knebelschließe mit Sicherheitskettchen, GG 14K.
WEISS-LGW ( H-J ) / SI-P1 und 12 kl. Zuchtperlen, zierlicher Achteckrahmen, innen abgehängtes Perlkränzchen mit Diamantmittelpunkt, WG 18K, nicht zugehöriges Panzerkettchen aus Silber, Altersspuren.
D: ca. 6 mm, L: 18 cm, Schließe WG 14K mit kl. Rubinen und 4 Z.perlen, schöner Erhalt.
zartes hellblau,Treppenschliff, Fassung und Anhängerschlaufe GG 14K, schöner Erhalt.
GG / WG 14K, RW 56, geschwungene Bandform, schöner Erhalt.
GG 14K, kleines Ensemble aus je 4 Kuben mit typischer Oberflächenstruktur, 1 Rückstecker nicht original.
und darauf diamantbesetzteTropfenform, WG 14K, RW ca. 49 (mit Verkleinerungskugeln), Designschmuck der 1970 Jahre.
zus. ca. 0,35 ct, GW (K) / SI-P1, WG 14K, RW 55,5.
bestehend aus 1 Brosche u. 1 Anhänger an einer Fantasiekette, Silber. 19. Jahrhundert. Steine tlw. best. / besch.
D: ca. 7 mm, L: ca. 49 cm, Schließe WG 14K mit kl. Rubinen und 1 Z.perle.
GG 18K, Schauseite Platin, RW 54, kleine Rosette mit Diamantbesatz, Ringschultern mit je 2 Diamantrosen, altersgem. schöner Erhalt.
mit synthetischen Spinellen und Markasiten umgeben von dem für Fahrner typischen Filigrandekor. Silber, vergoldet. Punziert "Original Fahrner" u. "TF". Leichte Tragespuren, einzelne Markasite fehlen, ...
GG 14K, Rillendekor längs und quer, guter Erhalt.
oval, ca. 24 x 17 mm, GG 10K, RW 60, Stein etw. best., Ring schöner Erhalt.
und darauf diamantbesetzteTropfenform, WG 14K, Designschmuck der 1970 Jahre.
je mit deutlich erkennbaren Einschlüssen, Steinexpertisen.
mit Rubinen, Smaragden (1 Stein beschädigt), Saphir, Chrom Diopsiden, Sterling Silber.
GG 14K, RW 51, Sternmotiv umgeben von Musterrand, etwas abgetragen, altersgemäßer Zustand.
etwas Tragespuren.
minimale Gebrauchsspuren, Ringweite 59.