gefasst in Knotendetail mit Diamantbesatz, WG 14K, L: ca. 40 cm, mit DPL-EXPERTISE und Originalrechnung.
LGW ( I-J ) / VS-VVS, WG 18K, RW 49, etw. Tragespuren.
zentraler Brillant ca. 0,9 ct (punz.), WEISS ( H ) / VVS, ohne Fluoreszenz, umgeben von 10 Brill. zus. ca. 0,8 ct, WEISS-LGW ( H-I ) / VS, WG 18K, RW 48, schöner Aufbau in Rosettenform.
leichte Fluoreszenz, WG 18K, RW 60.
tropfenförm. facettierter Aquamarin ca. 13 ct umrahmt von 22 Brillanten zus. ca. 0,8 ct WEIß (H) / SI, darüber 1 Saphir im Kissenschliff sowie 2 Brillanten zus. ca. 0,4 ct WEIß (H) / PI, Anhänger GG 1...
LGW ( I-J ) / SI, GG / WG 18K, RW 59, massive GG-Ringschiene mit WG-Ösenzarge, schöner Erhalt!
und 38 Brillanten, zus. ca. 0,42 ct, WEISS ( H ) / VVS (punz.), GG 18K, L: ca. 40,5 cm, halbrundes Panzermuster.
WEISS ( H ) / VVS - VS, GG 18K, RW 63, Bandring mit rhodinierten Überwürfen, etwas berieben, Gebrauchsspuren.
im Achtkant-Scherenschliff und 2 Brillanten, zus. ca. 0,25 ct, LGW ( I-J ) / VS, WG 14K, luftige Drahtfassungen, Handarbeit.
WEISS-LGW ( H-J ) / SI, GG 18K, L: ca. 44 cm, leicht wellenförmig geformtes Gliedercollier mit WG-Zargen in verlaufender Größe als asymmetrisches Mittelteil, schöner Erhalt.
zus. ca. 0,75 ct, LGW ( I-J ) / SI, Peridot oval facettiert, GG / WG 18K, verd. Anhängerösen für Kettendurchzug, Handarbeit!
und 6 Brillanten, zus. ca. 0,12 ct, WEISS-LGW ( H-J ) / SI, GG 18K, schwungvolle Form, tlw. fadensatiniert, Saphir mit kl. Ausbruch, etw. Gebrauchsspuren.
im Altschliff und als Rosen, WEISS-LGW ( H - J ) / SI - P1, ( z.T. best.), GG 18K, Schauseite Platin, Punzierung Schweiz Schaffhausen ab 1934 (Luchs, S), guter Erhalt!
GG 14K, L: ca. 20,5 cm, Flachpanzermuster mit je 3 Rubinen, Saphiren und 2 Smaragden.
umgeben von 12 Brillanten, zus. ca. 1 ct, WEISS-LGW ( H-I ) / VS, WG 650/-, RW 52,5, Smaragd etw. rissig, Schliff einseitig etw. abgeflacht.
Silber, Schließen z.T. vergoldet, mit Filigranverzierungen und Imitationssteinen, 2x mehrreihige Colliers aus Erbsketten, 1 Kropfband 5-reihig aus Granatkugeln, Gebrauchsspuren.
LGW ( I-J ) / VS als Mittelpunkte und mit ausgefassten Blättern, WG 18K.
zus. ca. 0,4 ct WEIß - LGW (H - I) / SI 2 in GG 18K. RW: ca. 56,5. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best. innenliegende Gravur.
LGW ( I - J ) / SI und 1 Smaragd im achteckigen Treppenschliff, hohe Transparenz, Platin, RW 52, Initialen I und L, altersgem. schöner Zustand.
mit Türkisen, Email und Zuchtperlen (1 fehlend), bestehend aus 1 Ring,1 Collier, 1 Brosche, und Ohrhängern mit Schraubbrissur, 2. Hälfte 19. Jh., altersentspr. Zustand, Reste von Vergoldung.
div. roten und grünen Farbsteinen und 2 Zuchtperlen, GG 18K, hübsche Arbeit!
(beh.) mit einer diamantbesetzten Schließe zus. ca. 0,1 ct. Schließe GG 18K. L: ca. 50 cm. Leichte Tragespuren.
GW ( K ) / VVS, WG 14K, RW 55,5, NEUWERTIG!
zus. ca. 0,5 ct WEIß - LGW / SI 1, Rubin ca. 0,5 ct, GG 14K. RW: ca. 56,5. Leichte Tragespuren, Rubin leicht best.