No. 2316 | Auktion 07. November 2015

Saturday, November 7, 2015

30 Results
Lot: 112

Anhänger / Brosche besetzt mit 28 strahlenförmig angeordneten Altschliff-Diamanten u. 5 Diamantrosen zus. ca. 2,6cts.

Result: 1.800 EUR

ROSÉGOLD 14K. Maße ca. 26 x 29mm. Wohl um 1880, Öse später ergänzt. Altersspuren, Kerben, Ausbrüche, Rundisten z. T. etwas fransig.

Lot: 31

Filigran gearbeiteter Armreif mittig besetzt mit 3 leicht barocken, wohl Zuchtperlen (ca. 10mm) entouriert von 14 rundfac.

Result: 1.250 EUR

Lot: 117

Armband dreireihig ausgefasst mit Granatrosen (Durchm. ca. 2,5- 4,4mm).

Result: 960 EUR

GG 18K. Innendurchm. ca. 17,5cm, Breite ca. 13mm. Tragespuren.

Lot: 210

Armreif im Verlauf besetzt mit 8 rundfac. Rubinen (synth., ca. 2,5 - 3,5mm) u. 7 Altschliff-Diam. zus. ca. 1,1cts.

Result: 790 EUR

GG14K. Innenumfang ca. 16,5cm. Wohl um 1880-1890. Tragespuren, 1 Stein im Unterteil besch.

Lot: 32

Marquise-Ringe mit ornamentalem Aufsatz mittig besetzt mit einem ovalfac. Smaragd (ca. 5 x 3,6mm) umspielt von ca. 66

Result: 480 EUR

Lot: 131

ART-DECO-Collier, tropfenförmiges Mittelteil, bes. mit einem Altschliff-Diamant ca. 0,2ct., u. vier Diamantrosen.

Result: 420 EUR

GG 14K Schauseite platiniert, Kette Platin, wohl deutsch 1920er J., feine Sägearbeit, Millegriffesverzierung.

Lot: 174

Damenring, antik, 19.Jh., bes. mit drei Rubinen u. Diam.-Rosen.

Result: 420 EUR

Rosé-Gold 18K/Silber, feine Verzierungen. Schöne Handarbeit! Ringgröße ca. 57.

Lot: 108

Damenring Art- Deco, besetzt mit Altschliff- Diamanten sowie kl. Rubine.

Result: 400 EUR

GG 14 K/ Silber. Ringgröße ca. 52. (Steine m. Tragespuren)

Lot: 35

Armband besetzt mit 5 Mabe-Perlen (ca. 9mm) u. 60 Diamantrosen zus. ca. 0,80ct auf floralen Zwischenteilen.

Result: 340 EUR

Lot: 300

Damenring oktogonal ausgefasst mit Smaragden u. Altschliff-Diam.

Result: 280 EUR

GG 14K, platiniert. Ringgr. ca. 52. Tragespuren (Smaragde z. T. besch., Ringschiene etw. unrund.).

Lot: 107

Solitär Ring in leichtem Verlauf besetzt mit einem Altschliff-Diam. ca. 0,30ct.

Result: 240 EUR

Lot: 209

Anhänger in Tropfenform mit fein gearbeiteten Ornamenten besetzt mit 4 Diamantrosen und einer beweglichen Zuchtperle (ca.

Result: 240 EUR

Lot: 292

FAHRNER Collier aus schleifenförmigen, fein verzierten Elementen besetzt mit Markasiten.

Result: 180 EUR

SILBER. Länge ca. 40-45,5cm. Verschluss später ergänzt. Leichte Tragespuren.

Lot: 7

Kropfband, 2. Hälfte des 19.Jh., filigrane Elemente, bes. mit grünen Steinen im Baguetteschliff, wohl Smaragde (tlw. besch.!),

Result: 170 EUR

Lot: 193

Brosche besetzt mit einer fein geschnittenen Muschelkamee, ein Porträt einer Dame darstellend, umgeben von einem filigranen

Result: 170 EUR

Ornamentrahmen. GG 14K. Maße ca. 41,5 x 33,5mm. Leichte Altersspuren, Rahmen an einer Stelle leicht gedellt.

Lot: 275

Anhänger besetzt mit einer Muschelkamee eine Dame im Profil darstellend (Psyche?).

Result: 150 EUR

GG 18K. 19. Jhd. Feine, filigrane Rahmenverzierungen. Alters- u. rückseitig Lotspuren, zwei Ornamentkränze im Rahmen fehlen. Maße ca. 23 x 20mm.

Lot: 278

Set, 2tlg.: 1 Armband u. 1 Ring besetzt mit einem fac. blauen Stein.

Result: 150 EUR

SILBER. 1920er Jahre. Ringgr. ca. 52, Armbandlänge ca. 18,5cm. Tragespuren.

Lot: 301

Damenring in leicht geschwungener Form besetzt mit 1 ovalfac. Saphir, 1 Diamantrose u. seitl. je 4 kl. Diam.

Result: 150 EUR

GG 18K, im Oberteil platiniert. Ringgr. ca. 53,5. Tragespuren (gr. Diam. deutl. besch.).

Lot: 110

Schlangenring, Ende 19.Jh., bes. mit Granatrosen, feine Ziergravuren.

Result: 120 EUR

GG 8K. Schöne Arbeit! Ringschiene hohl und gedellt! Ringgröße ca. 53.

Lot: 139

Ohrstecker (Paar) besetzt mit Granaten und Glassteinen

Result: 120 EUR

in Silber gefasst, GG 18K, wohl Anfang 19. Jh.

Lot: 277

Set, 2tlg.: 1 Armband u. ein Ring besetzt mit je einem fac. hellblauen synth. Spinell.

Result: 120 EUR