besetzt m. einem Altschliff-Diam. ca. 0,4ct LEICHT GET. WEIß / VSI sowie einer Halbperle. RG 14K. W: ca. 51. Leichte Tragespuren.
für Ohrschmuck aus ornamentalen Elementen besetzt m. Korallenkameen. GG 14K. L: ca. 41cm. Altersbedingte Tragespuren, vereinzelt leichte Druckstellen.
besetzt m. einem Diam., Rubin, Smaragd u. einer Perle. GG 18K. Wohl um 1880. Etui anbei. Maße ca. 70 x 15mm. Altersbedingte Tragespuren.
1 Anhänger (ca. 37mm) u. 1 Paar Ohrstecker (ca. 13mm). Metall, vergoldet, Ohrstecker GG 8K. Leichte Tragespuren, einzelne Steine bestoßen.
mittig besetzt m. einem ovalfac., blauen Topas (behandelt, ca. 11,5 x 9mm) umgeben von kl. Zuchtperlen. GG 9K. W: ca. 56,5. Trage- / Klebespuren. Marriage aus anderem Zusammenhang.
GG 18K, Dia. zus. ca. 0,2ct, Fassungsränder Platin, Millesgriffesverzierung, volutenförmige Verkaderung, Ringw. ca. 54, England um 1880 - 1900, Tragespuren.
besetzt mit 7 Diamantrosen zus. ca. 0,5ct GETÖNT / SI. RG 14K, Fassungen tlw. Silber. W: ca. 58. Ringkopf aus älterem Zusammenhang. Altersbesdingte Tragespuren, 1 Diamantrose gebrochen.
GG 18K, 1rundfacett. Smaragd, beidseitig eingefaßte Brill. zus. 0,25ct, W/Pi, in Krönchenfassung, Ringw. ca. 52,5.
besetzt m. je einem kl. Diam. zus. ca. 0,1ct sowie kleineren Diamantsplittern u. -rosen. GG 18K, tlw. platiniert. L: ca. 31mm. Leichte Tragespuren.
besetzt m. einem rundfac., synth. Saphir (ca. 6mm) umgeben von Diam. GG 14K, Schauseite Silber. W: ca. 51. Tragespuren, Saphir leicht best., 2 Diam beschädigt.
besetzt m. Diamantrosen. GG 14K. L: ca. 50cm. Leichte Trage- / Umarbeitungsspuren.
in unterschiedlicher Größe u. Schliffform. Doublé. L: ca. 45cm. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht bestoßen.
aus einer Muschelkamee mit anitkisierender Profildarstellung. GG 8K. Maße ca. 63 x 54mm. Leichte Trage- / Umarbeitungsspuren.
GG 18K, runder Ringkopf aus älterem Zusammenhang, 15 Dia. Rosen zus. ca. 0,1ct, Ringw. 53, Tragespuren.
besetzt m. drei ovalfac. Amethysten (ca. 11 x 8mm u. 8 x 6mm). Anhänger RG 8K, Kette GG 14K. L: ca. 40,5cm. Leichte Tragespuren. Anhänger aus älterem Zusammenhang, Kette später ergänzt.
mit je einem ovalen Wasseropal, umrahmt von Diam.- Rosen. RG 14 K. Ringgröße ca. 52.Original- Etui anbei. (Sicherung bei Brosche nachträgl. angebracht)
Davon 1x GG 15K, quadrat. Ringkopf, mit 4 Korall -Cabochons, 2 Saatperlen, 1Dia. , Schiene an Kopfansatz durchbrochen, England 1890, 1x GG 18K mit ovalem Ringkopf bes. mit 1 Saphir, entouriert mit Dia...
besetzt m. Granaten u. Perlmutt an einer Ankerkette. Silber, tlw. vergoldet. L: ca. 59cm. Arbeit um 1900. Altersbedingte Tragespuren, Steine tlw. bestoßen.
besetzt m. 3 Altschliff-Diam. zus. ca. 0,3ct GETÖNTES WEIß / SI umgeben von Diamantrosen. GG 14K, Schauseite platiniert. W: ca. 53. Leichte Tragespuren, 1 Stein m. Kerbe.
Abhängung mit Perltropfen (sek.) sowie Altschliff- Diamanten zus. ca. 0,30 ct. RG 14 K/ Schauseite Silber. Broschierung zum Abschrauben, Vorrichtung zum Einhängen eines Colliers. (Zinnlot)
besetzt m. ovalfac. Amethysten (ca. 12 x 9,5mm u. 9 x 7,5mm), RG 8K. Leichte Tragespuren.
besetzt m. 3 Altschliff-Diam. zus. ca. 0,6ct GET. WEIß / GETÖNT / SI - PI. GG 14K, Schauseite platiniert. W: ca. 53. Leichte Tragespuren, einzelne Steine leicht best.
(ca. 7mm) mit ornamentaler Schließe und Zwischenteilen bes. m. fac. Smaragden u. Diamantrosen. GG 18K, tlw. Silber. L: ca. 18cm, B: ca. 33mm. Tragespuren, einzelne Steine best. / m. kl. Ausbrüchen.