zus. ca. 0,75 ct, niedere bis mittlere Farbe u. Reinheit, GG 14K, Fassungen Silber, 5,7 gr, L: ca. 3,5 cm, um 1880, Steine später, Gebrauchspuren.
ca. LGW-GW (I-L)/VS-SI, Rubin oval facettiert ca. 1 ct, min. Rißchen und Ausbrüche, WG 18K, 2,9 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.