mittlere bis niedere Farbe und Reinheit, GG 14K und Silber, 5,4 g, RW: 56, 20. Jh., grüner Stein berieben, Ringschiene erneuert.
Silber, teils rosévergoldet, 21,6 g, L.: ca. 5,5 cm, um 1800, guter Erhaltungszustand, rückseitig mit Gravurdekor.