von zus. ca. 0,40 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Saphir ca. 2,7 ct, 18K GG, Silber, 4,7 gr, RW: 53, 1. Drittel 20. Jh., Tragespuren.
im 3-reihigen Mittelteil, GG 14K, 8,9 g, L: 39 cm, 1910-1930, Steine leicht berieben, ansonsten altersgem. leichte Tragespuren.
im Alt- und Übergangsschliff, ca. GW-GET (K-M)/VS-SI, GG 18K, Schauseite Platin, 2,2 g, RW: 53, (erweitert, dadurch etwas unrund), 1890-1900, altersgem. leichte Tragespuren.
| Antique ring with old...
tlw. Naturperlen, RG 13,4K, 3,8 g, 4x2 cm, Kugelsicherung aus späterer Zeit, ansonsten um 1870-80, sehr schöner Erhalt, feine Handarbeit mit Voluten, Granalien und Gravuren.
| Founder times nice b...