ca. LGW-GW (J-K)/P1 und weitere Diamanten zus. ca. 0,5 ct, Platin, 4 g, RW: 52, 1. H. 20. Jh., Tragespuren, filigran geometrische Konstruktion, Handarbeit.
| Art Déco ring with old-european-cut dia...
ca. WEISS (H)/VVS, GG 18K, Fassung und Ringschultern aus Platin, 4,1 g, RW: 61, Anfang 20. Jh., guter Erhalt, Ringschiene seitlich mit gravierten Voluten verziert.
| Solitaire ring with old-europea...
gute Farbe und Reinheit, Platin, 21,2 g, L: 18,5 cm, gleichlaufendes Band B: 5,5 mm, 1. H. 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, feine Handarbeit mit Ajour, Millegriffes und Ziergravuren.
| Art Déco br...
mit bräunlich erscheinenden Beryllen und Smaragden in geschlossenen Fassungen, Naturperlen, Naturperltropfen, 1 Zuchtperle, Diamantrosen und Diamantsplitter, (tlw. fehlend), Gelbgold, florale Schausei...
zus. ca. 1,7 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, tlw mit Ausbrüchen, GG 18K, 8,1 g, RW: 57, um 1900, altersgem. sehr guter Zustand.
| Ring with sapphire ca. 2 ct, surrounded by 2 rows of old-european-cut d...
und 16 Altschliffdiamanten von zus. ca. 2 ct ca. WEISS-LGW (H-J) / SI-P1, WG/ GG 18K 11,5 gr, RW 54, um 1920, Tragespuren vorhanden, Opal stark berieben und rissig, Diamanten mit Ausbrüchen.
| Ring...
ca. LGW (I-J)/SI, Platin und GG 14K, 4,7 g, RW: 54, Anfang 20. Jh., Steine etwas berieben, ansonsten altersgem. sehr guter Erhalt, schöne solide Handarbeit.
| Ring with oval sapphire ca. 1.1 ct fla...
ca. WEISS-LGW (H-I)/SI, GG 18K, Fassung aus Platin, 3,1 g, RW: 54, Anfang 20. Jh., Diamantrondiste berieben, ansonsten sehr guter Zustand.
| Solitaire ring with old-european-cut diamond ca. 1 ct, c...
RG 14K, 4,2 g, RW: 55, um 1900, Steine tlw. etwas berieben, ansonsten altersgem. schöner Erhalt.
| Belle Époque floral ring with emerald and old-european-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, 14K red ...
gute Farbe und Reinheit, im Alt- und Rosenschliff, 10 Saphire zus. ca. 0,9 ct, GG 14K Schauseite Platin, 7,9 g, 6,3x1,6 cm, um 1910-20, altersgem. schöner Erhalt, feine Handarbeit mit Ajour und Milleg...
ca. LGW-GW (J-K)/VVS-VS, GG 14K, Fassungen aus Platin, 3 g, Fassungen seitlich schön graviert, RW: 51, ca. 1930er Jahre, altersgem. leichte Tragespuren, Handarbeit.
| Ring with 5 beautiful old-euro...
von zus. ca. 0,40 ct, Platin, 5,4 gr, RW: 59, 1920er Jahre, altersgemäßer guter Zustand.
| Art Déco ring with pearl and diamonds totalling ca. 0.40 ct, platinum, 5.4 gr, ring size 59, 1920s, good c...
ca. LGW (I)/VS, GG 700/000, Schauseite Platin, 4 g, RW: 45, 1. H. 20. Jh., altersgem. leichte Tragespuren, Onyx min. bestoßen, Unterseite mit gravierten Ornamenten.
| Art Déco ring with octagonal o...
GG/WG 14K und Platin, 5,8 g, Anhänger 3x0,8 cm, Ohrhänger L: 3,7 cm, ca. 1920er Jahre, altersgem. sehr guter Erhalt, beides im zeittypischen geometrischen Stil mit Millegriffesverzierungen.
| Art D...
ca. LGW (I)/SI1 und 8 weitere kleinen Altschliffdiamanten, GG 18K, Schauseite Platin, 2,3 g, RW: 53, 1. H. 20. Jh., altersgem. leichte Tragespuren, Smaragd min. berieben.
| Ring with emerald and ol...
davon 1x antik stabförmig mit barocker Naturperle und Diamantrosen, L: 6,5 cm, 1 Kranzbrosche mit eingeschliffenen Smaragden und Achtkantdiamanten zus. ca. 0,2 ct, D: 2 cm und 1 Kranzbrosche mit Schle...
u. Diamantrosen von zus. ca. 0,40 ct, ca. WEISS (H)/SI, 14K GG, Schauseite Platin, 3,1 gr. RW: 47, 1. Hälfte 20. Jh., altersgemäßer guter Zustand, Herstellermarke Albrecht u. Keppler Pforzheim.
| A...
3 Altschlifdiamanten zus. ca. 0,1 ct, WG 18K, Schauseite Platin, Millegriffes, Naturperlen im Größenverlauf von 1,4-3,9 mm, L: 43 cm, ca. 1920er Jahre, leichte Tragespuren, sollte neu aufgezogen und d...
in rosettenförmiger Anordnung, Unterbau GG 14K, 18,3 g, D: 4 cm, ca. 1870-80, Korallen tlw. mit min. Altersspuren und rückseitig Patina, ansonsten altersgem. guter Erhalt, im antiken Formetui.IMPORT/E...
gute Farbe und Reinheit, tlw. bestoßen, Saphir antik facettiert, minimal berieben, GG 14K, Schauseite Platin, 5 g, RW: 57, Anfang 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, Ringschiene später ersetzt, Ringkopf...
und kleinen Diamantrosen, ca. WEISS (H)/P1, Armreif WG 8K, Mittelteil 14K+Platin, 7,1 gr, Innenumfang ca. 18,2 cm, Mittelteil Anfang 20. Jh., Armreif später erneuert, leichte Tragespuren.
| Bangle ...
von guter Farbe und Reinheit, RG 14K feuervergoldet, 6,9 g, D: 2,8 cm, punziert Österreich 1902-1922, altersgem. sehr schöner Erhalt.
| Antique brooch "Bouquet of panicles" with rubies and rose-cut...
in Silber gefasst im eingelegten Initial "H" weiterhin Goldeinlage "E", schön floral verziert, GG 14K, 13,8 g, D: 3 cm, ca. 1870-80, altersgem. sehr schöner Erhalt.
| Fine brooch with onyx and rose...
gefasst in Silber, ansonsten RSG 14K, 2,8 g, RW: 56, 17.-18. Jh., deutliche Trage- und Reparaturspuren.
| Baroque ring with oval cabochon-cut garnet flanked by rose-cut diamonds set in silver, othe...