mittig Rosette mit 8 Diamantrosen und 1 Altschliff Diamant, seitlich 2 Diamant Rosen, RSG 18 K, 10,9 g, Reste alter Feinvergoldung, zum Teil feine schwarze Emaillierung, Gravuren und Filigranarbeit, 4...
leichte Beschädigungen und weitere Diamanten zus. ca. 0,5 ct, GG 14K, Schauseite Silber, 2,9 g, RW: 48, um 1900, Alters- und Tragespuren, Fassungsrand mit Riss, feine florale Handarbeit.
| Art Nouv...
best. aus Ring 14K, 1,8 gr, RW: 53 // 1 Brosche 8K, 3 gr, ca. 5 cm // 1 Brosche Silber, 3,1 gr, ca. 4,5 cm // 1 Brosche 14K, 4,7 gr, B: ca. 3,5 cm, Herstellermarke "RMU". 19./20. Jh, Tragespuren.
|...
bes. mit Altschliffdiamanten zus. ca. 0,20 ct, ca. WEISS (H)/P1, GG 14K, Schauseite rhodiniert, Kette WG 18K, 6,1 gr, Kettenlänge ca. 44 cm, Anhänger Länge ca. 3 cm, Anhänger um 1920, Kette später, le...
Altschliff, ca. FW (G)/SI2, 2 weitere Altschliffdiamanten zus. ca. 0,7 ct, ca. WEISS (H)/SI, RSG 18K, 6,7 gr, RW: 50, 1930er/40er Jahre, Steine mit kleineren Bestoßungen, ansonsten altersgemäßer guter...
ca. LGW (J)/P2, seitlich kleine Diamantrosen, GG/WG 14K, 3,4 gr, RW: 51, 1. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, innen punz. "HANDARBEIT".
| Ring with old-european-cut diamond ca. 0.8 ct, ca. STW (...
zus. ca. 1 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/SI, weitere keine Achtkantdiamanten, WG 18K, 2,7 gr, RW: 60, 1920er Jahre, Tragespuren.
| Art Déco ring with 2 old-european-cut diamonds in total ca. 1 ct, ca. RW-...
Altschliff, ca. LGW (I)/VS, weitere Diamanten zus. ca. 0,3 ct in feiner Millegriffesverzierung, Platin, 4,5 gr, RW: 63, 1920er Jahre, Tragespuren, Ringschultern verziert.
| Art Déco ring with centr...
von zus. ca. 2 ct, GG 14K, Schauseite Silber, 14 gr, Länge ca. 5 cm, 1870-1880, Tragespuren. Stimmige Mariage aus Teilen aus der Zeit, Rückseitig tlw. Zinnlot.
| Historism ear hangers with rose-cut...
in versch. Schliffen, zus. ca. 3,5 ct, RG 8K, Schauseite Silber, 10,8 gr, L: ca. 4 cm, Tragespuren, Rückseitig tlw. Zinnlot, Stück aus anderem Zusammenhang passend umgearbeitet.
| Historism brooch ...
handgeschnitten, Seitenportrait einer Dame, Rahmen 14K Gold mit Kreuzband, 45,4 gr, ohne Öse ca. 6x4,5 cm, spätes 19. Jh., sehr guter Zustand, 2 minimale Bestoßungen am Gewand und am Rahmen. Öse kann ...
gute Farbe und Reinheit, sowie 61 carréförmig eingeschliffene Saphire, Platin, 5,5 g, B.: ca. 4 cm, 1920 - 1925, Diamanten und Saphire teilweise mit kleinen Kerben und Ausbrüchen, Facettenkanten teilw...
zus. ca. 0,2 ct, GG 14K+Platin, 3,5 gr, RW: 55, Ringkopf um 1920, Ringschiene später erneuert, Tragespuren, Ringkopf an einer Stelle gebrochen.
| Art Déco ring with pearl and diamonds in total ca. ...
Achtkantdiam. und 4 Brillanten zus. ca. 1,1 ct, ca. WEISS-GET (H-M)/SI-P1, RSG 8K, 7,9 g, 4x2,5 cm, um 1880 im Stil des Neorokokos, altersgem. schöner Erhalt, tlw. mit Zinnlot montiert. (16)
| Pend...
ca. GW-GET (L-M)/P1, Rondiste leicht bestoßen, RSG 14K, Fassungskrönchen aus Platin, 5,4 g, L: 5 cm, asymmetrische sachlich-geometrische Form im Stil van de Weldes, Anfang 20. Jh., altersgem. schöner ...
gute Farbe und Reinheit, weiteren Diamantrosen, 1 Saphir und 2 Halbperlen, GG 14K, Schauseite Platin, 4,2 g, RW: 54, 1. H. 20. Jh., altersgem. leichte Tragespuren, Klebspuren, feines Ajour, Millegriff...
ca. GW-GET (K-M)/SI-P1 und 3 Diamantrosen, RSG 14K, Schauseite Silber, 2,9 g, L: 3,9 cm, Österreich Anfang 20. Jh., etwas Tragespuren, Patina.
| Art Nouveau needle with 3 old-european-cut diamonds ...
Mittelteil aus älterem Zusammenhang GG 14K, eingearbeitet in handziselierte Brosche aus GG 8K, 13,5 g, fixiert mit Zinnlot, 7,4x2 cm, 19./20. Jh., altersgem. guter Erhalt, schöne Handarbeit.
| Broo...
und Halbperlchen angeordnet als Kleeblatt auf kordiertem Steg, L: 3 cm, RG 14K, 2,6 g, 19./20. Jh., min. verbogen ansonsten guter Erhalt, im antiken Etui.
| Set of 2 similar needles with small opal...
gefasst als Zierelement auf ringförmiger Brosche, GG 14K, 3,3 g, D: 2,3 cm, 19./20. Jh., altersgem., sehr guter Erhalt.
| Brooch with 2 sapphires and 11 rose-cut diamonds set as decorative piece on...
RG 14K, 4,7 g, RW: 54, L: 4 cm, Ende 19. Jh., altersgem. wenig Tragespuren, Opal im Ring bestoßen.
| Antique jewellery set ring and needle with opal and rose-cut diamonds, 14K red gold, ring size 5...
von zus. ca. 1 ct, mittlere Farbe, niedere Reinheit, Zuchtperle, verschiedene Weißgoldlegierugen, tlw. Platin, Kette WG 14K, Kettenlänge ca. 42 cm, Anhänger L: ca. 4 cm, Anfang 20. Jh., Kette später, ...
ca. WEISS (H)/VS-P1, im Rosen-, Achtkant- und Altschliff, GG 18K, Schauseite Silber, 15,8 g, 5x3 cm, wohl Portugal um 1900, altersgem. sehr guter Erhalt.
| Brooch with rose-, single- and old europe...