im Altschliff, zus. ca. 0,20 ct, weitere Diamantrosen, grüner Imitationsstein, GG 14K, Silber, RW: 47, Anfang 20. Jh., Tragespuren, Steine zum Teil bestoßen.
kleine Saatperlen und 2 fac. Rubine, RG 8K, um 1900, Kette später, L: ca. 50 cm, leichte Tragespuren.