darunter 2 x 100 Francs Frankreich.
in San Francisco, 999, proof.
der überwiegende Teil in Silber geprägt.
900, proof.
Erhaltung verschieden, wenige PP.
583, proof, geringe Auflagen, ca. 27,1 Gr. fein.
900, Auflage nur 6000 Stück.
2 M. Preussen 1901 (ss+)
im Etui, st.
1000 Schillinge, PP, ca. 24 g Silber fein, ca. 13 g GOLD fein
ca. 7,3 g rau, ca. 5 g GOLD 986/1000, proof
ca. 7,2 g rau, ca. 5 g GOLD 986/1000, proof
5 Silbermünzen, proof.
7 x 25 Schillinge, 5 sch. 1966; 10 Sch. 1959, Maria Theresia Taler Neuprägung.
Staatsvertrag 1980, Severinus 1982, Klimt 1989, Qualität verschieden.
Original Tafeln, 205,80 Euro Nominale
bremen 2010.
Spezialalben, wohl ca. 500/550 Euro nominal enthalten. Am besten besichtigen.
ss, etwas Patina
prfr, teils etwas Tönung.
Originale Etui, sehr begehrte Ausgabe!
Feingewicht: 9 Gr. Silber + 6,5 Gr. Niob
Proof, Auflage nur 8.000 Stück.
Proof, Auflage nur 10.000 Stück. Sehr begehrte moderne Münze.
5 M. Baden 1876, 5 M. HH 1904, usw., Erhaltung sehr unterschiedlich.
Erhaltung: ss.
im Spezialetui. Schönes Präsent.
meist prfr.
Spezialalbum.
ca. 11,37 g, (10,69 g fein), gelocht, ss
ca. 33,72 g, (29,61 g fein), kleine Randfehler, vz
ca. 3,5 g, ss-vz
ca. 26,84 g, (23,63 g fein), ss
ca. 17,44 g (17,21 g fein), nur 1.827 Exemplare geprägt, vz
ca. 15,93 g (14,64 g fein), kleine Kratzer, vz
ca. 7,7 g (917/1000), unbedeutende Justierspuren auf der Rs., ss
ca. 12,87 g (11,61 g fein), ss
ca. 6,54 g (5,99 g fein), ss/vz
ca. 29,03 g fein, vz
ca. 4,42 g, ss
Jaeger 18. Sehr selten, nur 10.000 Stück ausgeprägt, ss