This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2881 | *BEST-OF* Coins, Stamps, Historica

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, April 27, 2024

Completed | Physical auction
156 Results
Lot: 2250

Brandenburg-Preußen - Konventionstaler Friedrich Wilhelm II. 1794, ss-,

Starting price 150 EUR

Tönung, fleckig, starker Abrieb, Kratzer, mit Stiftloch, 27.7 g Raugewicht, Dav. #2600.

| Brandenburg-Prussia - Convention Thaler Friedrich Wilhelm II. 1794, VF-, toning, spotty, strong abrasion, ...


Lot: 2188

Weimarer Republik - 50 Rentenpfennig 1923/J,

Starting price 1.000 EUR

ss-vz, Tönung, Grünspan, Kratzer, berieben, 4,88g rau. Aktuelles Gutachten anbei.

| Weimar Republic - 50 Rentenpfennig 1923/J, VF-EF, toning, verdigris, scratches, rubbed, 4.88g rough. Current cert...


Lot: 2210

Römisches Kaiserreich - Westrom Licinia Eudoxia (bis 462 n. Chr.), Solidus

Starting price 2.200 EUR

Gemahlin des Valentinianus III. (425-455), Av: Umschrift AEL EVDOXIA AVG Büste n.r., mit Diadem, drapiert. Rv. Umschrift: IMP XXXXII COS XVII P P Constantinopolis n. l. thronend; ca. 4,2 g, gutes schö...


Lot: 2216

BRD/Gold - 200€ 2002/G, Zur Einführung des Euro, stgl.-,

Starting price 2.600 EUR

minimal verschmutzt, feine Kratzer, leichter Abrieb/Kratzer am Rand, 1 oz Gold fein. Im Originaletui mit Zertifikat.

|FRG/Gold - 200€ 2002/G, For the introduction of the Euro, BU-, minimally pollu...


Lot: 2248

Monaco - 2 Euro Gedenkmünze 'Grace Kelly' 2007 stgl.

Starting price 2.600 EUR

gekapselt, kein Etui.

| Monaco - 2 Euro commemorative coin 'Grace Kelly' 2007 stgl., encapsulated, no case.


Lot: 2197

Deutsches Kaiserreich/Silber - 1/2 Mark 1908/F,

Starting price 2.800 EUR

ss, Kerbe auf AV und RV bei 6:30 Uhr und 5:30 Uhr, Tönung, berieben, Kratzer, 2,74g Ag rau. Aktuelles Gutachten anbei.

| German Empire/Silver - 1/2 Mark 1908/F, VF, notch on AV and RV at 6:30 and 5...


Lot: 2136

Königreich Preussen/Gold - 10 Mark 1911/A, Kaiser Wilhelm II. (1888-1918),

Starting price 3.000 EUR

PP, feine Kratzer, Tönung, Prachtexemplar, 3,98g Au rau. Aktuelles Gutachten anbei.

| Kingdom of Prussia/Gold - 10 Mark 1911/A, Kaiser Wilhelm II (1888-1918), PR, fine scratches, toning. magnificen...


Lot: 2233

Schwarzburg-Sondershausen/Silber - 2 Mark 1905/A,

Result: 100 EUR

Zum 25-jährigen Regierungsjubiläum von Fürst Karl Günther, vz-, Kratzer, Tönung, leicht berieben, minimal Grünspan,11,1g Ag rau, J. 169a.

| Schwarzburg-Sondershausen/Silver - 2 Mark 1905/A, Commemo...


Lot: 2230

Schaumburg-Lippe/Silber - 3 Mark 1911/A, Auf den Tod des Fürsten Georg,

Result: 130 EUR

vz, Kratzer, Tönung, Grünspan, leicht berieben, 16,6g Ag rau, J. 166.

| Schaumburg-Lippe/Silver - 3 Mark 1911/A, On the death of Prince Georg, EF, scratches, toning, verdigris, slightly rubbed, 16....


Lot: 2235

Pamphylien/Aspendos/Silber - Stater 4.Jh.v.Chr.,

Result: 130 EUR

Av: 2 Ringer, Rv: Schleuderer in Wurfhaltung n.r., Triskeles, im Quadrat, ss, berieben, Kratzer, Tönung, 10,94g Ag rau, Im BW Bank Blister.

| Pamphylia/Aspendos/Silver - Stater 4th century BC,Obv: ...


Lot: 2239

Kleinasien/Lykien/Silber - Stater 6./5.Jh.v.Chr.

Result: 130 EUR

Av: Keilerprotome, Rv: Incusum, ss, Tönung, berieben, Kratzer, verschmutzt, 9,38g Ag rau. Im BW Bank Blister.

| Asia Minor/Lycia/Silver - Stater 6th/5th century BC, Obv: boar protome, Rv: incusum, ...


Lot: 2227

Sachsen - 1 Taler 1826/S, Friedrich August I,

Result: 140 EUR

ss, Tönung, Grünspan, Kratzer, berieben, 27,8g Ag rau.

| Saxony - 1 thaler 1826/S, Friedrich August I, VF, toning, verdigris, scratches, rubbed, 27.8g Ag rough.


Lot: 2234

Schwarzburg-Sondershausen/Silber - 3 Mark 1909/A,

Result: 150 EUR

Auf den Tod des Fürsten Karl Günther, vz, partielle Tönung, Kratzer, Randfehler, punktuell minimalst Grünspan, J. 170.16,6g Ag rau.

|Schwarzburg-Sondershausen/Silver - 3 Mark 1909/A, On the death o...


Lot: 2236

Makedonien/Silber - Tetradrachme 4.Jh.v.Chr., Alexander der Große,

Result: 170 EUR

Av: Herakleskopf, Rv: Thronender Zeus hält Adler, ss, Tönung, minimal verschmutzt, Grünspan, berieben, Kerbe, Kratzer, 16,8g Ag rau. Im BW Bank Blister.

| Macedonia/Silver - Tetradrachm 4th centur...


Lot: 2237

Griechische Inseln vor Karien/Rhodos/Silber - Didrachme 4./3.Jh.v.Chr.,

Result: 180 EUR

Av: Kopf des Helios mit Strahlenkrone, Rv: Rose auf Stil, links Nike, ss., Tönung, leicht verschmutzt, berieben, 6,7g Ag rau. Im BW Bank Blister.

| Greek islands off Caria/Rhodes/Silver - Didrachm ...


Lot: 2111

Deutsches Kaiserreich / Mecklenburg Schwerin - 2 Mark 1904,

Result: 180 EUR

Hochzeit, J.86, ex PP

| German Empire / Mecklenburg Schwerin - 2 Mark 1904, J.86, ex PP


Lot: 2124

Herzogtum Sachsen-Meiningen/Silber - 5 Mark 1908/D, Georg II.,

Result: 180 EUR

ss, Kratzer, Tönung, berieben, Grünspan, Randkerben, partiell Verschmutzung.

| Duchy of Saxony-Meiningen/Silver - 5 Mark 1908/D, George II, VF, scratches, toning, rubbed, verdigris, edge notches, p...


Lot: 2126

Herzogtum Sachsen-Meinigen/Silber - 3 Mark 1915,

Result: 185 EUR

Auf den Tod des Herzogs Georg II., vz, Grünspan, Randkerben, Randfehler, Kratzer, Tönung.

| Duchy of Saxe-Meinigen/Silver - 3 Mark 1915, On the death of Duke George II, vf, verdigris, edge notches,...


Lot: 2243

Syrien/Königreich der Seleukiden - Tetradrachme 2.Jh.v.Chr.,

Result: 200 EUR

Av: Herrscherkopf, Rv: Thronender Zeus Nikephoros mit Szepter, ss, berieben, Tönung, Kratzer, Korrosion, 16,65g Ag rau.

| Syria/Kingdom of the Seleucids - Tetradrachm 2nd century BC, Obv: ruler's h...


Lot: 2229

Sachsen/Silber - 5 Mark 1909/E, 500 Jahrfeier der Universität Leipzig,

Result: 200 EUR

vz, Kratzer, Tönung, leicht berieben, Randfehler, 27,8g Ag rau. J. 139.

| Saxony/Silver - 5 Mark 1909/E, 500th anniversary of the University of Leipzig, EF, scratches, toning, slightly rubbed, edge...


Lot: 2192

Herzogtum Sachsen-Meiningen/ Silber - 2 Mark 1915/D, Herzog Georg II.,

Result: 220 EUR

vz-stgl., Tönung, minimalst Grünspan, berieben, Kratzer,11,09g Ag rau. Aktuelles Gutachten anbei.

| Duchy of Saxe-Meiningen/ Silver - 2 Marks 1915/D, Duke Georg II, EF-BU, toning, minimal verdigris...


Lot: 2228

Sachsen Kurlinie - Doppeltaler 1872/B, Goldene Hochzeit Johann und Amalie,

Result: 230 EUR

ss, berieben, Kratzer, Tönung, minimal Grünspan, minimal verschmutzt, minimale Randfehler, 37,06g Ag rau.

| Saxony - Double Thaler 1872/B, Golden Wedding Johann and Amalie, ss, rubbed, scratches, t...


Lot: 2223

Sachsen-Weimar-Eisenach/Silber - 5 Mark 1903/A, Wilhelm Ernst und Caroline,

Result: 240 EUR

ss-vz, einseitig zahlreiche Kratzer, Randkerben, berieben, minimal verschmutzt, etwas Tönung, berieben, J. 161.

| Saxony-Weimar-Eisenach/Silver - 5 Marks 1903/A, Wilhelm Ernst and Caroline, VF-EF, ...


Lot: 2128

Großherzogtum Sachsen-Weimar-Eisenach - 2 Mark 1898/A,

Result: 240 EUR

Carl Alexander, Zum 80. Geburtstag, ss, Tönung, berieben, Grünspan, Kratzer.

| Grand Duchy of Saxony-Weimar-Eisenach - 2 Mark 1898/A, Carl Alexander, For his 80th birthday, VF, tinting, rubbed, ver...


Lot: 2122

Herzogtum Sachsen-Meiningen/Silber - 3 Mark 1913/D, Georg II.,

Result: 240 EUR

vz, leichte Tönung, Grünspan, kleine Randfehler, Kratzer.

| Duchy of Saxony-Meiningen/Silver - 3 Mark 1913/D, George II, EF, slight toning, verdigris, small rim nicks, scratches.


Lot: 2130

Großherzogtum Sachsen-Weimar-Eisenach/Silber - 5 Mark 1908/A,

Result: 240 EUR

Zur 350-Jahrfeier der Universität Jena, vz, Tönung, Kratzer, Randkerben, Randfehler, Grünspan.

| Grand Duchy of Saxony-Weimar-Eisenach/Silver - 5 Mark 1908/A, For the 350th anniversary of the Unive...


Lot: 2249

Sachsen-Meiningen - 5 Mark Georg II. 1902 D,

Result: 240 EUR

Jaeger Nr. 153b, mit abgerundetem Bart, ca. 1,5 mm vom Perlkreis entfernt, vz-ss, Tönung, fleckig, minimale Kratzer, leichter Abrieb, 24.9 g Ag fein.

| Saxony-Meiningen - 5 Mark Georg II. 1902 D, J...


Lot: 2129

Großherzogtum Sachsen-Weimar-Eisenach - 5 Mark 1903/A,

Result: 240 EUR

Zur Hochzeit mit Caroline von Reuß, vz-, Randkerben, Grünspan, Kratzer, leicht berieben, Tönung, kleine Randfehler.

| Grand Duchy of Saxony-Weimar-Eisenach - 5 Mark 1903/A, For my wedding to Caroli...


Lot: 2200

Antike/Böotien/Theben - Silberstater 5./4.Jh.v.Chr.,

Result: 240 EUR

Av: Böotischer Schild, Rv: Von Efeu bekrönte Amphore, ss, Schrötling stellenweise aufgeplatzt, Tönung, Kratzer,11,43g Ag rau.

| Antiquity/Boeotia/Thebes - Silver stater 5th/4th cent. BC, Obv: Boeot...


Lot: 2245

1 x Württemberg/ Silber - Doppeltaler 1846, König Wilhelm,

Result: 240 EUR

Zur Hochzeit von Carl und Olga, ss-vz, Tönung, Kratzer, berieben, kleine Randkerbe, 37,07g rau.

| 1 x Wurtemberg/ Silver - Double Thaler 1846, King Wilhelm, For the wedding of Carl and Olga, VF-EF,...


Lot: 2224

Sachsen Kurlinie - Taler 1564/HB (Dresden),

Result: 260 EUR

August, ss, Prägeschwäche, Henkelspur, Tönung, Doppelprägung, berieben, Kratzer, Randkerben, Grünspan, 28,76g Ag rau.

| Saxony Electoral Line - Thaler 1564/HB (Dresden), August, VF, mint weakness, ...


Lot: 2225

Sachsen Kurlinie - Taler 1580/HB (Dresden), August,

Result: 260 EUR

ss-, Doppelprägung, Tönung, berieben, Grünspan, Rand bearbeitet, Schrötlingsoberfläche z.T. leicht eingerissen, 29,1g Ag rau.

| Saxony Electoral Line - Thaler 1580/HB (Dresden), August, VF-, double...


Lot: 2226

Sachsen-Mittel-Weimar - Taler 1612, Johann Ernst und seine 7 Brüder,

Result: 260 EUR

ss, Korrosion, Grünspan, berieben, Tönung, Felder z.T. geglättet, Henkelspur, Kratzer, minimal verschmutzt, 28,9g Ag rau.

| Saxony-Mittel-Weimar - Thaler 1612, Johann Ernst and his 7 brothers, VF, ...


Lot: 2168

Herzogtum Sachsen-Meiningen/Silber - 2 Mark 1902/D,

Result: 260 EUR

Av: Herzog Georg II., Rv: Reichsadler, vz, kleiner Randfehler bei 12 Uhr auf av und rev, Tönung, berieben, Grünspan, Kratzer, 11,11g Ag rau, J. 151b. Aktuelles Gutachten anbei.

| Duchy of Saxony-Me...


Lot: 2114

Guatemala/Zentralamerikanische Republik - Schiffsgeld, gegengestempelt (ohne Datum) auf Bolivien - 8 Reales Anfang/Mitte 18. Jh.

Result: 260 EUR

Gegenstempel auf dem Avers: Typ II Sonne über den Bergen, ca. 1839-40; gelocht, s-ss, schwer leserlich, ca. 26.22 g Silber Raugewicht und 23.67 g Silber fein.

| Guatemala/Central American Republic ...


Lot: 2195

Herzogtum Sachsen-Meiningen/Silber - 2 Mark 1901/D, Herzog Georg II.,

Result: 270 EUR

ss, Tönung, Kratzer, berieben, Grünspan, 11,12g Ag rau. Aktuelles Gutachten anbei.

| Duchy of Saxony-Meiningen/Silver - 2 Mark 1901/D, Duke Georg II, VF, toning, scratches, rubbed, verdigris, 11.12...


Lot: 2242

Athen/Silber - Tetradrachme 5.Jh.v.Chr.,

Result: 280 EUR

Av: Athenakopf mit attischem Helm, Rv: Eule n.r. im Quadrat, ss, Belag, Grünspan, berieben, Kratzer,16,7g Ag rau.

| Athens/Silver - Tetradrachm 5th century BC, Obv: Athena's head with Attic helmet,...


Lot: 2112

Guatemala/Zentralamerikanische Republik - Schiffsgeld, gegengestempelt (ohne Datum) auf Mexiko 8 Reales Philipp V 1733.

Result: 280 EUR

Gegenstempel auf dem Avers: Typ II Sonne über den Bergen, ca. 1839-40 (vz Standard); gelocht, ss, gute Erhaltung, ca. 26.24 g Silber Raugewicht und 23.69 g Silber fein.

| Guatemala/Central American...


Lot: 2113

Guatemala/Zentralamerikanische Republik - Schiffsgeld, gegengestempelt (ohne Datum) auf Mexiko 8 Reales Philipp V ca. 1715.

Result: 280 EUR

Gegenstempel auf dem Avers: Typ II Sonne über den Bergen, ca. 1839-40 (vz Standard); gelocht, s-ss, klippenartige Form, ca. 25.77 g Silber Raugewicht und 23.27 g Silber fein.

| Guatemala/Central Am...


Lot: 2247

Monaco - 2 Euro Gedenkmünze '20 Jahre UNO-Mitgliedschaft' 1993-2013 PP

Result: 280 EUR

gekapselt, originalverpackt mit Zertifikat.

| Monaco - 2 Euro commemorative coin '20 years UN membership' 1993-2013 PF, encapsulated, in original packaging with certificate.


Lot: 2221

Sachsen-Meiningen/Silber - 5 Mark 1902/D, Herzog Georg II,

Result: 300 EUR

ss-vz, berieben, Grünspan, Kratzer, Tönung, minimale Randfehler, 27,73g Ag rau, J.153b.

| Saxony-Meiningen/Silver - 5 Marks 1902/D, Duke Georg II, VF-EF, rubbed, verdigris, scratches, toning, minim...


Lot: 2115

Fürstentum Schwarzburg-Rudolstadt - 2 Mark 1898/A,

Result: 300 EUR

Günther Viktor, ss-vz, Tönung, Grünspan, avers leicht berieben, Kratzer, Randkerben.

| Principality of Schwarzburg-Rudolstadt - 2 Mark 1898/A, Günther Viktor, VF-EF, toning, verdigris, avers slight...


Lot: 2201

Makedonien/Silber - Tetradrachme 4.Jh.v.Chr.,

Result: 320 EUR

Av: Herakleskopf mit Löwenskalp, Rv: Zeus mit Adler und Szepter thronend, ΑΛΕΞΑΝΔΡΟΥ, vz-, Kratzer,Tönung, 17,14g Ag rau.

| Macedonia/Silver - Tetradrachm 4th cent. b.C., Obv: Head of Heracles wit...


Lot: 2238

Griechenland/Athen/Silber - Tetradrachme 2.Jh.v.Chr, Neuer Stil,

Result: 340 EUR

Av: Behelmter Kopf der Athena n.r., Rv: Eule steht auf umgestürzter Amphore, rechts daneben lenkt Helios eine Quadriga, alles im Olivenkranz, ss, verschmutzt, Tönung, berieben, Kratzer, 16,58g Ag rau....


Lot: 2105

Herzogtum Sachsen-Altenburg - 5 Mark 1903/A, Zum 50-jährigen Regierungsjubiläum,

Result: 340 EUR

ss-vz, Randfehler, Tönung, Kratzer, Randkerben, Fingerabdrücke.

| Duchy of Saxony-Altenburg - 5 Mark 1903/A, For the 50th anniversary of the government, VF-EF, edge defects, toning, scratches, edge...


Lot: 2232

Schwarzburg-Sondershausen/Silber - 2 Mark 1896/A, Karl Günther,

Result: 340 EUR

ss-vz, Kratzer, Tönung, Grünspan, leicht berieben, 11,1g Ag rau. J.168.

| Schwarzburg-Sondershausen/Silver - 2 Mark 1896/A, Karl Günther, VF-EF, scratches, toning, verdigris, slightly rubbed, 11.1g...


Lot: 2127

Großherzogtum Sachsen-Weimar-Eisenach/ Silber - 2 Mark 1892/A,

Result: 350 EUR

Carl Alexander, Zu goldenen Hochzeit, vz, Grünspan, Randkerben, berieben, Tönung.

| Grand Duchy of Saxony-Weimar-Eisenach/silver - 2 Mark 1892/A, Carl Alexander, To the golden wedding anniversary, ...


Lot: 2173

Deutsches Reich / Lippe - 3 Mark 1913, Fürst Leopold IV.,

Result: 360 EUR

J.79, ss, mit einem die Oberflächen verschliessenden Auftrag (Überzug).

| Deutsches Reich / Lippe - 3 Mark 1913, Prince Leopold IV,, J.79, ss, with surface sealing application (overcoat).


Lot: 2194

Herzogtum Sachsen-Meiningen/Silber - 2 Mark 1902/D, Herzog Georg II.,

Result: 360 EUR

vz, Grünspan, Kratzer, berieben, minimal verschmutzt, 11,11g Ag rau. Aktuelles Gutachten anbei.

| Duchy of Saxe-Meiningen/Silver - 2 Marks 1902/D, Duke Georg II, EF, verdigris, scratches, rubbed, m...


Lot: 2135

Königreich Preussen/Gold - 5 Mark 1878/A, Kaiser Wilhelm I. (1861-1888),

Result: 360 EUR

vz-stgl., Kratzer, berieben, 1,99g Au rau. Aktuelles Gutachten anbei.

| Kingdom of Prussia/Gold - 5 Mark 1878/A, Kaiser Wilhelm I (1861-1888), EF-BU, scratches, rubbed, 1.99g Au rough. Current repo...


Lot: 2246

Monaco - 2 Euro Gedenkmünze '500 Jahre Unabhängigkeit' 1512-2012 PP

Result: 360 EUR

gekapselt, originalverpackt mit Zertifikat.

| Monaco - 2 Euro commemorative coin '500 years of independence' 1512-2012 PF, encapsulated, in original packaging with certificate.


Lot: 2109

Deutsches Kaiserreich / Hansestadt Lübeck - 5 Mark 1908,

Result: 380 EUR

J.83, ss

| German Empire / Lübeck - 5 Mark 1908, J.83, vf.


Lot: 2222

Sachsen-Weimar-Eisenach/Silber - 2 Mark 1892/A, Carl Alexander,

Result: 380 EUR

vz, Kratzer, berieben, punktuelle Tönung, etwas Grünspan, Randfehler, 11,09g Ag rau. J. 156.

| Saxony-Weimar-Eisenach/Silver - 2 Mark 1892/A, Carl Alexander, EF, scratches, rubbed, toning in spots,...


Lot: 2218

Sachsen-Altenburg/ Silber - 2 Mark 1901/A, Herzog Ernst,

Result: 380 EUR

Zum 75. Geburtstag des Herzogs, ss-vz, berieben, Kratzer, Grünspan, Tönung, Randfehler, Randkerben, 11,1g Ag rau. J.142.

| Saxony-Altenburg/ Silver - 2 Mark 1901/A, Duke Ernst, For the 75th birthda...


Lot: 2203

Korinth/Silber - Stater 4.Jh.v.Chr.,

Result: 400 EUR

Av: Pegasus nach links, Beiz. Koppa., Rv: Athena mit korinthischem Helm nach links, daneben Pinienzapfen, ss-vz, Tönung, Kratzer, leicht verschmutzt, berieben, 8,56g Ag rau

|Corinth/Silver - Stater...


Lot: 2149

Orientalische Münzen, Fatamiden in Ägypten - Gold Dinar, Al-Hakim, 996- 1021 n. Chr.,

Result: 400 EUR

(387-401 AH, 2. Serie), vermutete Münzstätte: Kairo, 4,3 Gramm, Album, Checklist 709.2, typische Prägeschwächen und unzentrisch, sonst vz., möglicherweise an einer Stelle im Rand überarbeitet.

| O...


Lot: 2171

Königreich Bayern/Gold - 5 Mark 1878/D, König Ludwig II. (1864-1886),

Result: 400 EUR

ss, berieben, Kratzer, Tönung, Bearbeitungsspuren am inneren Randbereich, 1,96g Au rau, J.195. Aktuelles Gutachten anbei.

| Kingdom of Bavaria/Gold - 5 Mark 1878/D, King Ludwig II (1864-1886), VF,...


Lot: 2255

Sachsen/GOLD - 10 Mark Johann (1854-1873) 1873 E, vz-,

Result: 400 EUR

etwas fleckig an der Umschrift, leicht mattiert, schöne Erhaltung, 3.5 g Gold fein.

| Saxony/GOLD - 10 Mark Johann (1854-1873) 1873 E, XF-, somewhat stained at the inscription, slightly matted, ve...


Lot: 2193

Herzogtum Sachsen-Meiningen/Silber - 5 Mark 1902/D, Herzog Georg II.,

Result: 420 EUR

vz, Flecken auf avers, Grünspan, Kratzer, leicht berieben, 27,65g Ag rau. Aktuelles Gutachten anbei.

| Duchy of Saxe-Meiningen/Silver - 5 Marks 1902/D, Duke Georg II, EF, Stains on obverse, verdigr...


Lot: 2196

Herzogtum Sachsen-Altenburg/Silber - 5 Mark 1901/A, Herzog Ernst,

Result: 420 EUR

ss, kleiner Randfehler av bei 7 Uhr, berieben, Kratzer, Grünspan, Tönung, 27,72g Ag rau. Aktuelles Gutachten anbei.

| Duchy of Saxony-Altenburg/Silver - 5 Mark 1901/A, Duke Ernst, VF, small edge de...


Lot: 2231

Schwarzburg-Rudolstadt/Silber - 2 Mark 1898/A, Fürst Günther Viktor,

Result: 420 EUR

ss+, Grünspan, Tönung, Kratzer, berieben, 11,1g Ag rau.J. 167.

| Schwarzburg-Rudolstadt/Silver - 2 Mark 1898/A, Prince Günther Viktor, VF+, verdigris, toning, scratches, rubbed, 11,1g Ag rau.J. 167...


Lot: 2118

Deutsches Kaiserreich / Mecklenburg Schwerin - 2 Mark 1901,

Result: 420 EUR

J.85, ss/vz.

| German Empire / Mecklenburg Schwerin - 2 Mark 1901, J.85, vf/xf.


Lot: 2104

Herzogtum Sachsen-Altenburg - 2 Mark 1901/A, zum 75. Geburtstag des Herzogs,

Result: 420 EUR

ss/ss-vz, Tönung, Kratzer, berieben, Grünspan, Randkerben.

| Duchy of Saxony-Altenburg - 2 Mark 1901/A, for the 75th birthday of the Duke, VF/VF-EF, toning, scratches, rubbed, verdigris, edge nicks...


Lot: 2125

Deutsches Kaiserreich / Oldenburg - 5 Mark 1901, Grossherzog Friedrich August,

Result: 420 EUR

J.95, ss.

| German Empire / Oldenburg - 5 Mark 1901, Grand Duke Friedrich August, J.95, vf.


Lot: 2117

Deutsches Kaiserreich / Hansestadt Lübeck - 5 Mark 1913,

Result: 440 EUR

seltener Jahrgang, J.83, vz.

| German Empire / Hanseatic City of Lübeck - 5 Mark 1913, rare year, J.83, xf.


Lot: 2199

Altdeutschland - Bayern, Maximilian II. Emanuel - Taler 1694

Result: 460 EUR

fast vz, in München geprägt, ca. 29 g, Dm. ca. 43 mm.

Old German States - Bavaria, Maximilian II. Emanuel - Taler 1694, near XF, struck in Munich, approx. 29 g, dm. approx. 43 mm.


Lot: 2165

Deutsches Kaiserreich/Kupfer - 1 Pfennig 1902/J,

Result: 480 EUR

Av: 1 Pfennig mit Umschrift, Rv: Großer Reichsadler, ss, Grünspan, Kratzer, berieben, avers mehrere kleine Druckstellen, J.10, 1,92g rau. Aktuelles Gutachten anbei.

| German Empire/Copper - 1 Pfenn...


Lot: 2110

Fürstentum Schwarzburg-Sondershausen - 2 Mark 1896/A, Karl Günther,

Result: 500 EUR

vz, Kratzer, Tönung, minimaler Randfehler, Randkerbe, minimalst Grünspan, minimal verschmutzt.

| Principality of Schwarzburg-Sondershausen - 2 Mark 1896/A, Karl Günther, EF, scratches, toning, mini...


Lot: 2108

Deutsches Kaiserreich / Hansestadt Lübeck - 5 Mark 1907,

Result: 550 EUR

J.83, ss+, gereinigt

| German Empire / Lübeck - 5 Mark 1907, J.83, vf+, cleaned


Lot: 2139

Königreich Braunschweig- Lüneburg- Calenberg- Hannover - Georg V., 1851-1866 Silbermedaille 1898,

Result: 550 EUR

auf den 80. Geburtstag seiner Gemahlin Marie von Sachsen-Altenburg. Medailleur-Stempel von H. Jauner, Wien. Avers: Büste der Königin halbrechts mit Haube, Revers: Wappen. Erhaltung vz-, Tönung, minima...


Lot: 2116

Dt. Kaiserreich /GOLD - Bayern Ludwig II. 1864-1886, 5 Mark 1878-D

zurückgezogen

schön - sehr schön, leichte Schleifspuren am Rand, ca. 1,96g. Jaeger 195.

| German Empire /GOLD - Bavaria Ludwig II 1864-1886, 5 Mark 1878-D, fine - very fine, slight traces of abrasion on the edge...


Lot: 2186

Weimarer Republik/Silber - 5 Reichsmark 1929/E,

Result: 600 EUR

1000 Jahre Burg und Stadt Meißen, stgl, Kratzer, Tönung, Grünspan, fleckig, 25,03g Ag rau. Aktuelles Gutachten anbei.

| Weimar Republic/Silver - 5 Reichsmark 1929/E, 1000 years castle and city Meis...


Lot: 2202

Attika/Athen - Tetradrachme 5/4.Jh.v.Chr.,

Result: 600 EUR

Av: Kopf der Athena nach rechts, mit Ohrring, Halskette und attischem Helm, Rv: Eule nach rechts stehend, den Kopf zugewandt; Olivenzweig und Beere im oberen linken Feld, dazu Mondsichel, AΘE nach rec...


Lot: 2220

Herzogtum Sachsen-Meiningen/Silber - 5 Mark 1901/D, Herzog Georg II.,

Result: 600 EUR

Zum 75. Geburtstag des Herzogs, ss-vz, Kratzer, Grünspan, Randkerbe, Randunregelmäßigkeiten, 27,79g Ag rau, J.150.

| Duchy of Saxony-Meiningen/Silver - 5 Marks 1901/D, Duke Georg II, To the 75th bi...


Lot: 2120

Deutsches Kaiserreich / Mecklenburg Schwerin - 5 Mark 1915,

Result: 600 EUR

Grossherzog Friedrich Franz IV, 100 Jahrfeier, J.89, vz., etwas Grünspan.

| German Empire / Mecklenburg Schwerin - 5 Mark 1915, Grand Duke Friedrich Franz IV, 100th anniversary, J.89, xf., some ve...


Lot: 2213

Jugoslawien/GOLD - 5000 Dinara '14. Olympischen Winterspiele Sarajevo 1984' 1982, PP,

Result: 600 EUR

900er Gold, 7.2 g Gold fein, gekapselt, mit Zertifikat im Originaletui.

| Yugoslavia/GOLD - 5000 Dinars '14th Olympic Winter Games Sarajevo 1984' 1982, proof,900 gold, 7.2 g gold fine, encapsulated...


Lot: 2256

Dt. Kaiserreich /GOLD - Hessen, Ernst Ludwig 10 Mark 1898-A

Result: 600 EUR

gutes vz, ca. 3,96 g.

| German Empire /GOLD - Hesse, Ernst Ludwig 10 Mark 1898-A good XF, approx. 3,96 g.


Lot: 2103

Deutsches Kaiserreich / Hansestadt Lübeck - 5 Mark 1904,

Result: 650 EUR

J.83, vz., leichte Randfehler.

| German Empire / Lübeck - 5 Mark 1904, J.83, xf., slight edge defects.


Lot: 2257

Deutsches Kasierreich/Württemberg - 20 Mark 1873,

Result: 680 EUR

König Karl, in GOLD gefasst 585/1000, Gesamtgewicht ca.12,2 Gramm rau, etwa 9,63 gramm fein.

| German Kasierreich/Württemberg - 20 Mark 1873, King Karl, set in GOLD 585/1000, total weight approx. ...


Lot: 2101

Deutsches Kaiserreich / Hessen - 2 Mark 1891/A, Grossherzog Ludwig IV.

Result: 700 EUR

J.70, ss/vz, Grünspan.

| German Empire / Hesse - 2 Mark 1891/A, Grand Duke Louis IV, J.70, vf/xf, verdigris.


Lot: 2189

Württemberg/Gold - 5 Mark 1878/F, König Karl,

Result: 700 EUR

ss, berieben, Kratzer, kleiner Stempelriss, minimal verschmutzt, 1,96g Au rau. Aktuelles Gutachten anbei.

| Württemberg/Gold - 5 Mark 1878/F, King Karl, VF, rubbed, scratches, small stamp crack, mi...


Lot: 2132

Fürstentum Schaumburg-Lippe/Silber - 2 Mark 1904/A, Georg,

Result: 700 EUR

ss+/vz, Kratzer, Tönung, berieben.

| Principality of Schaumburg-Lippe/Silver - 2 Mark 1904/A, Georg, VF+/EF, scratches, toning, rubbed.


Lot: 2252

Hessen/GOLD - 20 Mark Ernst Ludwig 1911 A, ss,

Result: 700 EUR

Kratzer, Tönung, fleckig, 7.1 g Gold fein. Steuerbefreit nach §25c UStG.

| Hesse/GOLD - 20 Mark Ernst Ludwig 1911 A, VF scratches, toning, spotted, 7.1 g gold fine. Tax exempt according to §25c USt...


Lot: 2179

Erzbistum Köln /GOLD - Friedrich III. von Saarwerden, Goldgulden, o. J. (um 1377)

Result: 700 EUR

mit Apostel Petrus, s-ss, ca. 3,51 g.

| Archbishopric of Cologne /GOLD - Friedrich III. von Saarwerden, gold guilder, n.d. (c. 1377) with Apostle Peter, F-VF, approx. 3.51 g.


Lot: 2258

Australien, LUNAR I Serie 1999/2010, 12 x SILBER mit Vergoldungen,

Result: 800 EUR

im hochwertigen Spezialetui, Tierkreiszeichen nach dem chinesischen Kalender, Hase, Drache, Schlange, Pferd, Ziege, Affe, Hahn, Hund, Schwein, Maus, Ochse, Tiger. Perth Mint, je 1 Unze Silber, 2 Zerti...


Lot: 2205

Römische Kaiserzeit / Valentinianus III. (425-455) AD Solidus

Result: 800 EUR

Avers: D N PLA VALENTI NIANVS P F AVG Büste n.r. m. Diadem, gepanzert und drapiert; Revers: VICTORI AAVGGG Valentinianus III. frontal stehend, ein langes Kreuz haltend, Fuß auf menschenköpfige Schlang...


Lot: 2119

Herzogtum Sachsen-Meinungen/Silber - 5 Mark 1901/D, Georg II.,

Result: 850 EUR

ss-vz,Tönung, leicht berieben, Kratzer, Kerbe, punktuell Grünspan, Randkerben.

| Herzogtum Sachsen-Meinungen/Silber - 5 Mark 1901/D, Georg II., VF-EF, toning, lightly rubbed, scratches, notch in sp...


Lot: 2131

Fürstentum Schaumburg-Lippe/Silber - 2 Mark 1898/A, Georg,

Result: 850 EUR

vz, Tönung, Randfehler, Randkerben, Kratzer.

| Principality of Schaumburg-Lippe/Silver - 2 Mark 1898/A, Georg, EF, toning, edge defects, edge notches, scratches.


Lot: 2164

Altdeutschland - Preußen, Friedrich Wilhelm III. 1/2 Friedrichs d'or 1833-A

Result: 950 EUR

fast ss, minimalst verschmutzt, ca. 3,33 g. KM# 414

| Old German States - Prussia, Friedrich Wilhelm III. 1/2 Frederick d'or 1833-A, almost VF, minimally soiled, approx. approx. 3.33 g. KM# 414


Lot: 2169

Baden - Doppelgulden 1850, Grossherzog Leopold,

Result: 1.000 EUR

Karlsruhe, J.63, vz., fast stempelglanz, kleiner Randfehler avers.

| Baden - Double guilder 1850, Grand Duke Leopold, Karlsruhe, J.63, xf., nearly BU, little rim nick obverse.


Lot: 2253

Hamburg/GOLD - 2 x 20 Mark Freie und Hansestadt Hamburg 1894 J, je vz-,

Result: 1.000 EUR

Tönung, tlw. etwas fleckig. Je 7.1 g Gold fein. Steuerbefreit nach §25c UStG.

| Hamburg/GOLD - 2 x 20 Mark Free and Hanseatic City of Hamburg 1894 J, each XF-, toning, partly somewhat spotted. Each...


Lot: 2217

Frankreich/Gold - 2 Louis d'or 1786/AA (Metz), Louis XVI.,

Result: 1.000 EUR

ss, berieben, Kratzer, leicht verschmutzt, Tönung, leichte Prägeschwäche, 13,72g Au rau (leicht untergewichtig). KM#592.2.

| Frankreich/Gold - 2 Louis d'or 1786/AA (Metz), Louis XVI., VF, rubbed, ...


Lot: 2241

Alt-Deutschland - Regensburg, Franz I. (1745-1765) 1 Dukat o. J.

Result: 1.000 EUR

mit Stadtansicht, s-ss, mit Öse, Henkel- und Tragspuren, insg. 3,69 g.

| Old German States - Regensburg, Franz I. (1745-1765) 1 ducat without with city view, F-VF, with loop, traces of handle and...


Lot: 2102

Deutsches Kaiserreich / Hessen - 2 Mark 1888/A, Grossherzog Ludwig IV.,

Result: 1.100 EUR

J.68, ss, gereinigt.

| German Empire / Hesse - 2 Mark 1888/A, Grand Duke Louis IV, J.68, ss, cleaned.


Lot: 2121

Deutsches Kaiserreich / Mecklenburg Strelitz - 2 Mark 1905, Grossherzog Adolph Friedrich V,

Result: 1.100 EUR

J.91, ex PP, Säure

| German Empire / Mecklenburg Strelitz - 2 Mark 1905, Grand Duke Adolph Friedrich V, J.91, ex PP, acid


Lot: 2100

Deutsches Kaiserreich / Hessen - 5 Mark 1888/A, Grossherzog Ludwig IV.,

Result: 1.100 EUR

J.69, ss, Grünspan

| German Empire / Hesse - 5 Mark 1888/A, Grand Duke Louis IV, J.69, vf, verdigris