(New Orleans). sge. 2 Stück
Av: Jugendliches Brustbild n.l., Rv: Schlachtszene, Bramsen 1336, vz., kleine Kratzer auf der Rs.
auf die 200 Jahrfeier der Reformation, Av: Brustbild Martin Luthers n.r., Rv: Arche Noah, Slg, Whiting 309, vz-stgl.
Jahrfeier der Augsburger Konfession, Johann Friedrich (1708-1765), beiderseits Schrift, Slg. Belli 1956, vz.
Wilhelm I., ca. 3,5 g fein, ss, fleckig
auf die 200 Jahrfeier der Reformation, Av: Brustbild Martin Luthers n.r., Rv: Arche Noah, Dickabschlag im Gewicht von 7,4g (!), Slg. Whiting 309, vz-stgl.
für die Republic National Bank of New York. Auflage nur 5.000 Stück. Umverpackung etwas lose.
von Johann Neidhardt in Oels, auf die Säkularfeier des Religionsgesprächs zwischen Lutheranern und Reformierten in Mömpelgard, geglätteter alter Guß mit kleinen Fehlern, s-ss, äußerst selten.
AU DETAILS, Surface Hairlines.
ca. 7,5 g fein, ss, gereinigt (Goldtest 907/1000)
Papst Pius XII., ca. 4,68 g Feingold. Fb. 287; Pagani 711; Schl. 184.
RRR. Nur 1.000 Exemplare geprägt. Stgl/FDC
Raff 7, s-ss.
2 gebrauchte Bände, "Die Münzen der Römischen Republik" und "Die Münzen der Römischen Kaiserzeit" (1. Auflage), die beiden deutschsprachigen Standartwerke vom Gitel Verlag.
25 jähriges Regierungsjubiläum. Jaeger 178. vz. Die vorliegende Münze ist Galvano, angefertigt für Sammler als Belegstück dieser äußerst seltenen Münze
ss, nicht häufig.
kleine Randfehler, stellenweise etwas Patina.