Kanada 2013 und 1 x 1 Unze Kangaroo Nugget Australien 1990. Erhaltungen unterschiedlich, teils feine Kratzer. Bitte ansehen
Spanien 25 Peseten 1880, Frankreich 10 Francs 1866 Napoleon III., 20 Francs 1851 A Cereskopf, 20 Francs 1906 Coq/Marianne, Belgien 20 Francs 1868, 20 Francs 1875 Leopold II., Italien 20 Lire 1882 Umbe...
1/4 Unze Philharmoniker 1989, 1000 Schilling Babenberger 1976, 4 Dukaten 1915 NP, 1 Dukat 1915 NP, 10 Kronen 1912 NP, 4 Florin 1892 NP sowie 8 Florin 1892 NP. Insgesamt ca. 111 g fein. Erhaltungen unt...
USA 20 Dollars 1879 S Liberty Head, BRD 1 DM in Gold 2001 F verkapselt, Schweiz 20 Franken Vreneli 1935 LB, Tschechoslowakei 2 x 1 Dukat 1931, Preussen 20 Mark 1893 A Wilhelm II., 10 Mark 1878 C Wilhe...
2 x 1 DM in Gold 2001 F/J, Österreich 1/2 Unze Philharmoniker 2002, 2 g Kinebar Barren Herst. Heraeus. Dazu etwas Silber und Sonstiges, u.a. 1 Silberunze USA Liberty, KMS Finnland 2002, 5 SM Silberadl...
Hersteller DEGUSSA, originalverschweisst
Hersteller DEGUSSA, originalverschweisst
mit dem Motiv des stilisierten Barrengießers mit der Jahreszahl 1845, eingeschweißt, 50g GOLD fein.
100 Dollars 1997 + 50 Dollars 1994. Verkapselt, bankfrisch
Av: Apollonkopf mit Lorbeerkranz, Rv: Biga mit Wagenlenker n.r., darunter wahrscheinlich Kantharos, im Abschnitt FILIPP...Y, Gesamtgewicht als Anstecker 11,2g Gold rau, Fassung 18 Karat.
2 x 20 Mark Preussen Wilhelm II. 1890/1891 A. 2 x 10 Mark Bayern Otto 1904/1906 D. 10 Mark Hamburg 1890 J. 10 Mark Preussen Wilhelm I. 1873 C. 10 Mark Preussen Wilhelm I. 1878 C. 10 Mark Preussen Wilh...
je ca. 7,74 g fein, insgesamt 38,7 g fein. Erhaltungen verschieden.
ca. 3,5 g rau, Abrieb, Prüfspur. ss. Im alten Etui
USA 5 Dollars 1894 Liberty Head, Schweiz 20 Franken Vreneli 1947 B, Bayern 10 Mark 1905 D Otto, Preussen 10 Mark 1896 A Wilhelm II., Österreich 2 x 10 Kronen NP, Südafrika 2 Rand 1972 sowie 1/10 Krüge...
kleinere Randkerben, 30,48g Gold fein.
31,1 g fein, vz, steuerbefreit nach § 25c UStG.
jeweils 1/2 Unze Gold fein, in Etui mit Zertifikat, Proof.
Randschlag, 2 kleinere Kerben avers, 29,05g Gold fein.
17 Medaillen, 585/1000, ca.30,9 Gr. fein.
1926 B, 1927 B, 1930 B und 1935 LB. Insgesamt ca. 23,2 g fein, ss
1910 A Wilhelm II. Insgesamt ca. 19 g Gold fein. Etwas berieben, Tragespuren
2010 mit 1/20 Unze Gold mit Edelsteinapplikation und ansprechendem Edelholzetui.
1/2 Unze Gold fein, in Etui und mit Zertifikat, PP.
1886 Liberty Head und 1909 Indian Head. Je ca. 7,5 g fein, ss
je, 7,32g GOLD fein.
1/2 Unze Gold fein, in Etui und mit Zertifikat, PP.
1/2 Unze Gold fein, in Etui und mit Zertifikat, PP
15,55g GOLD fein.
Olympiade Moskau 1980, ca. 15,55 g fein, verkapselt, PP, Etui
Anhängerfassung 14 Karat Gold, Gesamtgewicht gut 16,3 g fein. Anhänger und Münze mit kleineren Kratzern, Tragespuren, ss.
je 7,32g Gold fein.
11,6g Gold fein
Silbernes 25 jähriges Thronjubiläum, ca. 15,55 g fein, ex PP, etwas Fingerfett
1/2 Unze fein, im Etui + Zertifikat, proof, leichtes Fingerfett, ger. Oxidationspunkt
steuerbefreit nach § 25c UStG.
ca. 12 g fein, verkapselt, winziger Oxidationspunkt
verkapselt, steuerbefreit nach § 25c UStG.
Kratzer, Randkerben und 1 x Madonnentaler 1762, Maria Theresia, vz-, Patina. 1 x Kronentaler 1795/M, Franz II., s-ss, berieben.
in zwei alten Spezialalben, dazu kleine Zigarrenkiste mit Dupletten, fast nur verschiedene, gut 1.500 Stück, Erhalt meist kassenfrisch oder beinahe kassenfrisch, am besten besichtigen.
und 1 x 20 Francs 1852/A, Napoleon III., ss., leicht berieben, 5,8g Gold fein.
ss., z.T. berieben, stellenweise Verfärbung, 5,8g Gold fein und 1 x 20 Lire 1882/R, Umberto I., ss., einige Kratzer, Verfärbung, 5,8g Gold fein.
Winston Churchill, ca. 9 g fein, im Blister und edlem Präsentationsschuber, PP
First Anniversary of Independence. Ca. 8.6 g fein, Proof, Etui
KM 819, st., mit altem Sammlungszettel.
berieben, Knick, wohl ehemals gehenkelt, 5,5g Gold rau.
ss., berieben, minimal verschmutzt, Fassungsspuren, 5,8g Gold fein. 1 x Frankreich - 10 Francs 1867/BB, Napoleon III., ss-, beidseitig deutlich berieben, 2,9g Gold fein.
8,06g Gold fein.
je 7,32g Gold fein.
gesamt gut 7,2 g fein. Dabei z.B. 2000 Kip 1998 Laos, Motiv Bogenschießen. Alle in Kapsel und Proof.
7,32g Gold fein, gefasst als Kettenanhänger.
7,32g Gold fein
kleine Flecken avers und revers, ss-vz.
stellenweise minimal verschmutzt.
Mmz. Johann Christoph Busch, Stempel v. Johann Leonhard Oexlein. Stadtansicht mit steinerner Brücke / Belorbeerte Büste Kaiser Franz I., Laubrand. ss
Karl Albert (1831-1849), ca. 5,8 g fein, ss
5,8g Gold fein.
Halbtaler 1761 mit Stadtansicht und Halbtaler (XXII auf 1 feine Mark) 1794, HMZ 1135. Sehr schön. Mit altem Sammlungszettel.
starke Kratzer, berieben.
mit Zertifikat.
3,87g Gold fein.
0,52 g und 0,46 g. Lebek 4,12, Slg. Bonhoff 1824,1831. Mit alten Sammlungszetteln.
Originaletui, beschädigt, bitte ansehen
2005 (2x) und 2006, gesamt 3 Unzen Silber fein. In Kapseln und mit Zertifikaten, Stempelglanz.
jeweils in Plastik verkapselt und im Originaletui, mit Zertifikat, je 119g Ag fein.
Jaeger 43 Thun 145 AKS 4 , ss, gereinigt
10. Jahrestag der Unabhängigkeit, Gold 500/1000, ca. 2,8 g fein. Proof, Etui
4 x 5 Yuan 1987, dabei z.B. 1 x China - 5 Yuan 1987, Du-Fu, vz.-spgl. aus PP, Fingerabdrücke, verkapselt. Erhalt jeweils unterschiedlich. Am besten besichtigen.
RDR Franz II Taler 1795/H (Günzburg), 1/2 Kronentaler Josef II 1789, Preussen Kanonentaler 1789/D, zwei Auszeichnungen. Erhalt um ss.
dabei 5 Yuan 1983 Marco Polo (KM.77), proof, zur genauen EInschätzung der Qualität bitte selbst besichtigen!
Ludwig Friedrich Carl, 1765-1805, auf seinen 81. Geburtstag, ss/f.vz. Desweiteren 10 Kreuzer 1770, ss. Albrecht 186,202. Mit altem Sammlungszettel.
Piemont. Geringe Randfehler, ss., KM C. 4. Mit altem Sammlungszettel.
ex broschiert und Loch gestopft, Belegstück.
ca. 1,5 g fein, ss-vz, steuerbefreit nach § 25c UStG.
Joseph Mohr von Zertnetz, 1627-1635, ss., HMZ 422. Mit altem Sammlungszettel.
steuerbefreit nach § 25c UStG.
Av: Behelmter Marskopf n.r., Rv: 2 gekreuzte Carnyces, darüber ovaler Schild, darunter runder Schild, ALBINVUS BRVTI F, s-ss, Einkerbungen, fleckig, Patina. Der Münzmeister war einst als Erbe Gaius Ju...
Friedrich Wilhelm von Westphalen, 1763-1789, ss, Mehl 705. Mit altem Sammlungszettel.
u.a. Constantin d. Gr., Licinius, J. Crispus, ordentliche Erhaltungen.
Sohn des Tiberius. s. Bitte ansehen
ca. 29,8 gr. rau 999/1000, st mit Fingerabdrücken.