2 x 1 Unze Maple Leaf, dazu 3 Feingoldplaketten in Briefmarkenform zu Montreal 1976. Bestehend aus: 2 x 100 Dollars 1987 Fackel zu je 1/4 Unze fein im Originaletui, 1 x 100 Dollars 1976 zu 1/2 Unze fe...
geprägt, im Blister
Jg. 1977, 2 x 1978, 1979. Erhaltungen verschieden, ss, zum Teil leichte Rf. Bitte ansehen!
10 Rubel 1899 r, 7 1/2 Rubel 1897 r, 5 Rubel 1902 r Nikolaus II. Sowie 7 x 10 Rubel Tscherwonez 1976. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!
7 x 1 g Goldbarren Typ Heraeus verschweisst, Südafrika 3 x 1 Rand 1969, Österreich 2 x 20 Kronen 1915 NP, 1 x 1 Dukat 1915 NP, 2 x 1/10 Unze Philharmoniker, Australien 2 x 1/20 Kangaroo Nugget, Kanada...
Preussen 5 x 20 Mark 1890 A, 1894 A, 1896 A, 1899 A, 1901 A Wilhelm II. sowie Württemberg 1 x 10 Mark 1875 F Karl, Russland 10 Rubel Tscherwonez 1977, GB 1 Sovereign Elizabeth Schleife 1966, Südafrika...
George VI. 1936-1952. Seaby 4108, KM 876. Erhaltung "Matte Proof". Kommentar KM: There are reportedly 1-2 known of this variety, struck specifially for use in photographs".
Lunar Serie, Kilo Silber, Auflage lediglich 3.800 Stück (Zertifikat Nr. 003154), in originaler Holzbox und Kapsel, sowie der originalen Verkaufsschachtel, proof.
Auf den 100. Jahrestag der Gründung von Monte Carlo durch Fürst Charles III. Ca. 42,4 g Gold (920/1000). Nur 1000 Exemplare! PP, eingeschweisst
Stempel von I.L. Wagner, ss., leicht berieben, dunkle Flecken
Wien, Fr. 23. Ca. 14,7 g rau, angelötete Öse, partiell gewellt, Rf., ss
Stempel von J.B. Betulius, Av: Brustbild im Mantel mit Ordensstern, Rv: Bekröntes siebenfeldiges Wappen mit Ordenskette mit Stern, ss., Tönung, Kratzer, berieben.
Stempel von J.B. Betulius, Auf das 300-jährige Bestehen des Königreichs Württemberg, Av: Gepanzertes Brustbild n.l., Rv: Bekröntes Wappen mit 3 Ordensketten, ss-vz., Patina, berieben
Fürst Gabriel Bethlen (1613-1629), Av: Geharnischtes Brustbild mit geschultertem Szepter, Rv: Geviertes Wappen unter Krone, ss. Patina, berieben, Schrötlingsfehler.
1 Unze Palladium.
100 Euro 2002 G Erste deutsche Euro-Goldmünze "Währungsunion" + 100 Euro 2013 G Dessau-Wörlitz. Originaletuis + Zertifikate. Prägefrisch
verbogen, 3,3g Gold rau.
1 Fen bis 1 Yuan, st. Blister etwas lose. Dazu weitere Banknoten und Einzelmünzen. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!
geprägt, im Blister
geprägt, im Blister.
geprägt, im Blister
geprägt, im Blister
geprägt, im Blister
Av: Brustbild n.r. in der rechten Hand ein Schwert haltend, davor Kurhut, Rv: 10fach behelmtes mehrfeldiges Wappen, ss+, Randfehler, Kratzer, Patina, berieben, 28,92g rau.
1134-57 Brakteat, mglw. kleine Lötspur, Braunschweig Heinrich der Löwe 1142-95 Löwenbrakteat, Dt. Orden Kreuzpfennig, Magdeburg Moritzpfennig und weitere mehr. In den Erhaltungen sehr verschieden. Bit...
Herzog Johann Friedrich, Av: Herzog n.r. im röm. Harnisch, Rv: Gekröntes quadriertes Wappen, zwischen 2 geflügelten Meerjungfrauen, an den Seiten C-T, ss., Randkerben, berieben, Prägeschwach.
Herzog Karl Friedrich, Av: Gepanzertes Brustbild im Hermelin n.r., Rv: Hl. Christophorus, mit Jesus auf Schulter durch den Forbach watend, Wappenschild, Bergwerksanlage, Hintergrund Freudenstadt, ss, ...
800 Jahre Schlossbau auf den Felsen von Monaco, Nummer 3.184 von 10,000, im Originaletui und Schachtel, Zertifikat;
Medaille Werner von Braun ( ca. 10 Gramm), insgesamt ca. 25 Gramm fein.
ss., Belag, Patina, starke Kratzer, selten.
jeweils14 x 5 + 14 x 10 Dollars (insgesamt 48 Münzen), ca. 1.888 Gramm Silber fein.
ab Germanisches Museum, Erhaltungen meist vz. Trotzdem bitte besichtigen und sich selbst ein Urteil bilden.
sogenannte TOP Ausgaben: Germanisches Museum, Schiller, Markgraf von Baden, Eichendorff und Fichte, Erhaltung ss und etwas besser, leichte Tönung und Belag.
fächerförmig, Lunar Serie, 1/2 Unze Gold, st mit kleinen, rötlichen Flecken (herstellungsbedingt),
Zertifikat.
ca. 10 g Gold .916. PP, leicht fleckig
1 Dollar 1853 Liberty Head, 1 Dollars 1855 Small Indian Princess Head und 1 Dollar 1858 Large Indian Princess Head. Je ca. 1,67 g Gold (900/1000). Erhaltungen ss. Unbedingt ansehen!
König Wilhelm, ss-vz., Schrötlingsriss, Patina, Fassungsspuren, 3,45g Gold rau.
eingeschweißt, 1/2 Unze Palladium.
Schwerpunkt beim Kaiserreich, hier vor allem die Flächenstaaten gut vertreten, kleiner Umfang Weimarer Republik und III. Reich. Spezialetui und jede einzelne Münze beschrieben, es wurde offensichtlich...
XV. Fußball-Weltmeisterschaft 1994 in den USA. Ca. 10,35 g fein. Auflage nur 5.000 Stück. Proof mit Zertifikat
originalverkapselt und originalverschweisst. Auflage nur 5000 Stück. Mit Beschreibung. Im (nicht ursprünglich dazugehörigen) Etui.
2 Pengo Klippe 1935, Miklos Horty / Franz Rakoczi; 2 Pengo Klippe 1935, Miklos Horty / Erzbischof Pozmany; 5 Pengo Klippe 1929. Sanctus Ladislaus Rex Hungariae; 5 Pengo Klippe 1938, St. Stephan; Taler...
Olympia Moskau 1980, 1/2 Unze fein, st, Originaletui
Schrötlingsriss, Fehlstück, Patina, selten, 0,8g Gold rau
und weiteren Medaillen, insgesamt ca. 14 g fein. Bestehend aus: Liberia 2 x 25 Dollars 2003 Motiv Pandabär zu 1,44 g fein. Euro-Prägung in Gold und Ecu-Prägung in Gold Karl der Große zu 1,8 g fein. De...
2 Gulden 1824, König Wilhelm, ss/vz, Randfehler, berieben, Patina und 1 Gulden 1825, Wilhelm, ss.
(896-1996). Im (beschädigten) Etui + Beschreibung. 1 Kilo Silber fein!
Yeoman 8, Schön 12. In Kapsel. Polierte Platte, etwas Patina.
Skiabfahrtsläufer. Ca. 8 g Gold .916. PP, leicht fleckig
Patina, Belag, berieben, selten.
Av: Athena, Rv: Im Incusum Eule und Olivenzweig, Legende ATH, ss-vz, leicht verschmutzt, Prüfhiebe, 17,05g Ag rau.
Wilhelm II ss. Dazu Österreich 1 Dukat 1915 NP vz. Insgesamt ca. 10,6 g fein.
Friedrich August III. (1904-1918), J. 268, ss
Av: Kopf n.r., Rv: Gekröntes Wappen mit Hirsch und Löwen, ss., berieben, Patina, selten.
auf die Hochzeit des Kronprinzen Karl mit Großfürstin Olga von Rußland, ss., Patina, 37,6g rau.
ss-vz., Kratzer, 36,9g rau.
ca. 7,78 Gramm, 999/1000 Gold (1/4 Unze), Lutherrose, Zertifikat, Etui;
ca. 7,78 Gramm, 999/1000 Gold (1/4 Unze), Lutherrose, Zertifikat, Etui;
ca. 7,78 Gramm, 999/1000 Gold (1/4 Unze), Lutherrose, Zertifikat, Etui;
Königreich Württemberg - 20 Kreutzer 1810, König Friedrich I, s+/ss-vz, einseitig stark berieben/Prägeschwäche, Kratzer und 1 x Württemberg - 20 Kreuzer 1812, Friedrich, ss-vz, Belag, Zainende.
Av: Büste n.l., Rv: Bekröntes Wappen mit Löwe u. Hirsch, ss., Kerben, Randfehler, stellenweise korrodiert, berieben.
Av: Geharnischtes Brustbild, Rv: Gekröntes Wappen, ss., Grünspan.
Av: Geharnischtes Brustbild, Rv: Gekröntes Wappen zwischen 2 Zweigen, ss+, berieben, etwas Tönung.
Patina, 28.4g Ag rau.
1 Vereinstaler 1866 und 1 Siegestaler 1871, Erhalt jeweils ss+, Patina.
Kratzer, Patina, leicht berieben, 37,05g rau.
1 Cent bis 2 Euro. Originalblister
Kontributionsprägung mit Brustbild, Herzog Georg Karl von Fechenbach, s-ss., etwas Patina, selten.
Herzog Eberhard Ludwig, ss-vz., Anhängerspuren, gewellt.
Herzog Friedrich von Mecklenburg, vz., Tönung, Patina
Goldene Hochzeit König Johann und Königin Amalie, ss+, etwas Patina, Kratzer.
Belag, Randfehler, Fassungsspuren, gewellt
Königreich Württemberg - 20 Konventionskreuzer 1808, König Friedrich, s-ss, berieben, Prägesschwäche, Belag und 1 x Herzogtum Württemberg - 20 Kreuzer 1806, Herzog Friedrich II., s, stark berieben, Kr...
Av: Pegasos fliegt n.l., Rv: Kopf der Athena mit korinth. Helm, dahinter Nike, ss., Patina, berieben, 8,5g Ag rau.
Graf Karl Alexander, ss-vz, Belag, Kratzer, berieben, leicht gebogen.
Konstantinopel, Anastasius I, mit angeschweißter Trageöse, Av: Kaiserbüste in 3/4 Ansicht mit Helm, DN-ANASTASIVS PP AVC, Rv: Stehende Victoria mit langem Kreuz, rechts im Feld Stern, VICTORIA AVCCCH,...
Herzog Friedrich Eugen, ss/vz., berieben, Kratzer.
starke Kratzer avers, ss, Patina, leicht verschmutzt.
1 x Württemberg - 15 Kreutzer 1758, Herzog Karl Eugen, vz-/vz., Patina, Grünspan, Walzenprägung und 1 x Württemberg-Teck - 6 Kreutzer 1747, ss-vz.,Walzenprägung, Belag.
Av: Greisenanlitz n.r., Rv: Adler auf Trophäen, ss. berieben, etwas verschmutzt.
Belag, beginnender Grünspan, ss.