in Goldfassung (585/1000 getestet), Gesamtgewicht 37,5 Gramm roh, davon Fassung 4 Gramm, Ca. 32,4 Gramm GOLD fein gesamt. ss, berieben, steuerbefreit nach §25c UStG.
König Wilhelm II, , ca. 14,3 Gramm fein, ss.
| German Empire /Württemberg - 2 x 20 Marks 1894 and 1897, GOLD, King Wilhelm II, , approx. 14.3 grams fine, vf.
Stadtsiegel ca. 14,32 Gramm fein, ss
| German Empire / Hamburg - 2 x 20 Mark 1895 + 1897, GOLD, city seal approx. 14.32 grams fine, vf
vz, Tönung, verschmutzt, Randkerben, Kratzer, leicht verschmutzt, 7,16g Gold fein.
1000-Jahrfeier, vz +, Randkerbe. Jaeger 334.
ss bis f. vz., ca. 7,97g. Jaeger 266
König Georg, vz. teils mit st., Randfehler, avers Belag.
| German Empire / Saxony - 20 Mark 1903, GOLD, King George, xf. partly with st., marginal defect, avers Belag.
König Albert, ca. 7,16 Gramm fein, ss.
| German Empire / Saxony - 20 Mark 1894, GOLD, King Albert, approx. 7.16 grams fine, vf.
J.189, vz., leichte Randfehler.
| German Empire / Baden - 20 Mark 1894, Grand Duke Friedrich, GOLD, J.189, xf.
3 x 2 Mark 1877 (J.66), 1898 (J.72), 1899 (J.72), ss, Grünspan
ss-, ca. 2,93g, Jaeger Nr. 262
ss bis f. vz, mit Verschmutzung, ca. 3,98 g. Jaeger Nr. 295
s-ss, grünlicher Fleck, minimalst verschmutzt, ca. 7,9 g.
| German EMpire - Prussia, Wilhelm II. 20 Mark 1888-A, F-VF, greenish spot, minimally soiled, ca. 7,9 g.
ca. 7,16 Gramm fein, ss / s-ss
J.296, vz.
| German Empire / Württemberg - 20 Mark 1900, King Wilhelm II, GOLD, J.296, xf.
ss/vz-.,Kratzer, berieben, Randkerben, 3,58g Gold fein.
J.78, vz.
| German Empire / Lippe - 3 Mark 1906, Prince Leopold, J.78, xf.
Minister vom Stein, 60mm, J.N28, gutes ss, fleckig.
J.705, vz., sehr beliebtes Motiv!
ss, stark berieben, Grünspan, Tönung, Kratzer, Kerben.
ss, Kratzer, berieben, Stempelrisse, 3,58g Gold fein.
J.71, ss, Randfehler, Grünspan
vz - f. stgl. mit feiner Patina, Jaeger Nr. 5. Selten.
ss - f. vz, ca. 11,1 g. Jaeger Nr. 19
| German Empire /SILVER - Anhalt, Friedrich I. (1871-1904), 2 Mark 1876-A, VF - almost XF, ca. 11.1 g. Jaeger No. 19
Nikolaus II., ca. 3,87 g fein, ss
| Russia/GOLD - 5 roubles 1899r Nicolas II., approx. 3.87 grams fine, VF
Zum 400. Todestag, f. vz, Grünspan. Jaeger 332
| Weimar Republic /Commemorative coins - 3 Reichsmark Albrecht Dürer 1928-D. On the 400th anniversary of his death, almost XF, verdigris. Jaeger 332
1 x Sachsen - 5 Mark 1904/E, vz, leichter Grünspan, Tönung, Kratzer, leicht berieben und 1 x Sachsen - 2 Mark 1904/E, ss-vz, Randfehler, Tönung, Kratzer, leicht verschmutzt.
| Saxony - 2 Mark und ...
ss-vz, grünlicher Fleck auf Wappen der Rs. Jaeger Nr. 7. Seltener Jahrgang!
Zerstörung vor 300 Jahren im 30jährigen Krieg, vz +, minimale Kratzspuren, Grünspan. Jaeger 347
J.82, f. st.
| German Empire / Hanseatic City of Lübeck - 3 Mark 1914/A, J.82, f. st.
400. Geburtstag Philipps des Großmütigen, J.74, J.75, vz., die 5 Mark leichte Randfehler.
J.703, vz., etwas Belag, sehr beliebtes Motiv!
J.87, vz. / vz. f. st, Randfehler avers 13 Uhr.
| German Empire / Mecklenburg Schwerin - 5 Mark 1904, wedding, J.87, xf. / xf. n. mint, marginal error avers 13 o'clock.
J.90, ss/fast ss
| German Empire / Mecklenburg Strelitz - 2 Mark 1877, J.90, vf/almost vf
ss, stark berieben, Kratzer, Tönung, Grünspan, Randkerben.
Jahrhundertfeier der Völkerschlacht bei Leipzig, PP, Tönung, Kratzer.
J.76, ex PP, Belag, fein berieben.
Erzherzog Johann von Oesterreich, ss +, verschmutzt mit Kratzern, ca. 21,2 g, KM'337.
J.84, schön / sehr schön
| German Empire / Mecklenburg Schwerin - 2 Mark 1876, J.84, fine / very fine
Auf den Tod des Fürsten, ss-vz, Grünspan, Tönung, Randkerben, Kratzer.