ca. 33,4 g, ss-vz, wz. Kratzer. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| U.S. /GOLD - 1 x 20$ Double Eagle 'Liberty' 1904, ca. 33.4 g, VF-XF, tiny scratches. Tax-exempt according to § 25c UStG.
Rs. 'ZUM LOBE | DER TRACHT | UNSPUNNEN | A.D.1946 | B (Bern), ca. 27 g (Gold .900), Dm. ca. 32,6 g, vz-stgl. mit Oxidationsflecken.
| Gold medal - Switzerland / 'Zur Ehre der Heimat' 1946, rv: 'ZUM...
Könige Karl und Wilhelm II, ca. 21,48 Gramm fein, Erhaltung ss
| German Empire, 3 x Württemberg! - 20 Mark 1873 and 2 x 1900, GOLD, Kings Karl and Wilhelm II, approx. 21.48 gram fine, condition vf
ca. 20,3 Gramm fein, Originaletui, mit Bleistift beschriftetes Verkaufszertifikat.
| San Marino - 20 + 50 Euro 2003, Scrovegi Chapel, GOLD, approx. 20.3 grams fine, original case, penciled certific...
15,55 Gramm fein, Auflage nur 5.000 Stück.
| Belgium - 100 Euro 2004, Enlargement of European Union, GOLD, 15.55 grams fine, edition of only 5,000 pieces.
mit der Skyline von Hongkong, KM.71, 15,98 Gramm, 917/1000, ca. 14,65 Gramm fein, schickes, originales Etui + Verkaufszertifikat, steuerbefreit nach §25c UStG.
| China / Hong Kong - HK$1,000, 1997,...
ss, berieben, leicht gebogen, Kratzer, als Anhänger in 750 Gold gefasst, Gesamtraugewicht 2,19g Gold.
| Russland/Gold - 1 Rubel 1756, Elisabeth I. (1741-1761), VF, rubbed, slightly bent, scratches,...
wz. Kratzer, ss +, ca. 7,95 g.
| German Empire /GOLD - Hesse, Ernst Ludwig 20 Mark 1901-A, tiny scratches, VF +, ca. 7.95 g.
gutes schön, mit einer Prägeschwäche, minimalst korrodiert, ca. 0,49 g. Nach rechts schreitender Löwe, der die rechte Vorderpranke erhoben hat
| Old German States - Biberach, Royal Mint, bracteate...
ss, berieben, Tönung, Kratzer, leicht verschmutzt, 27,9g Ag rau. Mit MDM Zertifikat.
| Russian Tsardom - 1 ruble 1724, Peter I, VF, rubbed, toning, scratches, slightly dirty, 27.9g Ag rough. With M...
ss+, einige Kratzer, minimalst verschmutzt, ca. 7,95 g.
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I. 20 Mark 1888-A, VF+, some scratches, minimally soiled, approx. 7.95g.
Vorderseite Elefanten Motiv, Rückseite Blumenonamente, als Schmuckanhänger gefasst in 585er Gold, Gesamtraugewicht 4,7g, Münze 3,8g rau, Fassung in 0,49g Feingold.
| India Gold Pagoda - Early Middl...
sehr schön, ca. 8g. KM#10. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Australia /GOLD - Victoria 1 Sovereign with crown 1891-S, very fine, ca. 8g. KM#10. Tax exempt according to § 25c UStG.
s-ss, ca. 7,97g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| United Kingdom /GOLD - Victoria 1 Sovereign 1895, s-ss, approx. 7,97g. Tax exempt according to § 25c UStG.
Randkerbe, ss +, ca. 7,97 g.
| German Empire /GOLD - Saxony, Frederick August 1905-E, rim notch, VF +, ca. 7,97 g.
minimalst verschmutzt, Kratzer, ss-vz, ca. 7,94 g.
| German Empire /GOLD - Prussia Friedrich III. 20 Mark 1888-A,
wz. Kratzer, fast vz, ca. 7,96g.
| German Empire /GOLD - Prussia Friedrich III. 20 Mark 1888, tiny scratches, almost XF, approx. 7.96 g.
Wilhelm II, vz mit Tönung, 7,16g Gold fein.
| Prussia/GOLD - 20 Mark 1911/A, Wilhelm II, XF with toning, 7.16g gold fine.
etwas verschmutzt, ss +, ca. 7,94 g.
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I. 20 Mark 1873-A, somewhat soiled, ss +, ca. 7,94 g.
ss - f. vz, ca. 7,93 g.
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I. 20 Mark 1887, VF to almost XF, ca. 7.93 g.
minimalst verschmutzt, ss, ca. 7,92g.
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm II. 20 Mark 1873-C, minimally soiled, ss, ca. 7,92g.
6,87 Gramm fein, Nummer 150 von 3.000, originales Etui und Verkaufszertifikat, proof, steuerbefreit nach §25c UStG.
| Fiji Islands - $100 James Cook, rare GOLD coin, 6.87 grams fine, number 150 of ...
Christus vor knienden Dogen / Christus in Mandorla, schwer zu entschlüsselnde Umschrift, es könnte Michele Steno sein (1400/1413)ca. 3,4 Gramm (-986/1000), ss, Rand unten überarbeitet.
| Venice - Z...
Zum 75. Geburtstag von Herzog Ernst, vz, Kratzer, Tönung, 11,1g Ag rau.
| Duchy of Saxony-Altenburg/Silver - 2 Mark 1901/A, For the 75th birthday of Duke Ernst, EF, scratches, toning, 11.1g Ag rou...
sehr schön, ca. 6,44g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| France /GOLD - Napoleon III 20 Francs 1859-A, very fine, ca. 6,44g. Tax exempt according to § 25c UStG.
wz. Randkerbe, sehr schön +, ca. 6,44g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Belgium /GOLD - Leopold II. 20 Francs 1865, tiny edge notch, very fine +, ca. 6,44g. Tax exempt according to § 25c UStG.
Tönung, Kratzer, berieben, Randkerben, leicht verschmutzt.
| Prussia - 5 Mark 1888/A, Wilhelm II, VF-, toning, scratches, rubbed, edge nicks, lightly soiled.
s-ss, ca. 0,29 g, Randfehler, unvollständiger Rand. Königskopf von vorne über Tor
in Mauer, beiderseits je ein Kuppelturm.
| Old German States - Ravensburg, bracteate, Royal Mint, Frederick II (1...
vz.
| German Empire / Bavaria - 10 mark 1905, King Otto, xf.
vz., etwas Belag.
| BRD - 5 DM 1952, Germanisches Museum, xf., some coating.
ss, Randfehler revers 17 Uhr.
| German Empire / Württemberg - 10 Mark 1876/F, King Karl, GOLD, vf, marginal defect reverse 17 o'clock.
4,9 Gramm, Walzenprägung, Randfehler und kleines Zainende, vorzüglich.
| France / Alsace, Weissenburg (Wissembourg) - 12 Kreuzer 1626, 4.9 grams, rolling coinage, edge flaw and small zain end, exce...
ss/knapp ss.
| German Empire / Württemberg - 10 Mark 1875/F, King Karl, GOLD, vf/vf.-.
ss/vz., Lunker revers nach "1910".
| German Empire / Württemberg - 10 Mark 1910/F, King Wilhelm II, GOLD, ss/vz., lunker reverse after "1910".
GOLD, vz.
| German Empire / Württemberg - 10 Mark 1909/F, King Wilhelm II, GOLD, vz.
GOLD, vz.
| German Empire / Württemberg - 10 Mark 1909/F, King Wilhelm II, GOLD, vz.
J.186, ss, mit MDM "Expertise"
| German Empire / Baden - 10 Mark 1876/G, vf, with MDM "Expertise".
vz-, gereinigt, Kratzer, leichte Randtönung, 7 g Ag fein.
| Germany - 5 Mark Germanisches Museum 1952/D, XF-, cleaned, scratches, slight edge toning, 7 g Ag fine.
ss
| German Empire / Hamburg - 10 Mark 1875, city coat of arms, vf
gutes ss.
| German Empire / Prussia - 10 Mark 1888, Emperor Frederick, good vf.
s-ss, ca. 3,94g.
| German Empire /GOLD - Prussia, WIlhelm I. 10 Mark 1877-C, F-VF, approx. 3.94 g.
Kratzer, ss-vz, ca. 11,1g. Jaeger 387
| FRG - 5 DM circulation coin 1958, scratches, VF-XF, approx. 11.1 g. Jaeger 387
vz.
| German Empire / Prussia - 10 Mark 1898, Emperor Wilhelm II, xf.
Avers: Büste nach rechts, mit Lorbeerkranz, Umschrift schwer leserlich, erkennbar: AVG F AVGVSTVS; Revers: PONTIF MAXIM Weibliche Gestalt nach rechts thronend, in der rechten Hand ein Zepter, in der l...
Erhaltung vz-, Tönung und fleckig am Rand. Mit Zertifikat im Originaletui.
| People's Republic of China/SILVER - 50 Yuan Volleyball 1988 at 5 ounces fine silver. Condition XF-, toning and spotted a...
s-ss, gebogen, Kratzer, etwas verschmutzt, ca. 1,98 g.
| German Empire /GOLD - Bavaria, Otto 5 Mark 1877-D, F-VF, bent, scratches, a little bit dirty, ca. 1,98 g.
platiniert, in Plexiglas Rahmen und hochedler Aufmachung, ca. 3,121 Gramm (nach Angabe), steuerbefreit nach §25c UStG.
| Austria - The Wall Street Collection, 10 Euro 2008. GOLD, platinum plated, i...
Variante wohl kleines "W." und ohne Punkt hinter Württemberg, Erhaltung ss/ss+
| Württemberg - Kronentaler 1806, King Wilhelm I, variant probably small "W." and without dot behind Württemberg, cond...
Original Folder, leicht bestossen, stempelglanz.
| Vatican - KMS 2005, Sedisvakanza (pope-less period), original folder, slightly bumped, FDC.
vz-stgl., ca. 0,44 g. Dreitürmiges Torgebäude und im Tor eine sechsblättrige Rosette.
| Old German States - Ravensburg Royal Mint, bracteate, Conrad IV (1228-1254), XF-FDC, ca. 0,44 g. Three-towere...
Av: Weiblicher Kopf n.l. mit Getreideährenkranz (Demeter?), Rv: Biene, ΠΡΑ, ss, Tönung, berieben, Kratzer, selten, 2,52g Ag fein.
| Crete/Praisos - Hemidrachm 4th/3rd century BC, Obv: female head n...
Giornata Della Gioventu Benedikt, im originalen Folder, st.
| Vatican - 2 Euro commemorative coin 2005, World Youth Meeting XX Cologne Cathedral, Giornata Della Gioventu Benedict, in original folde...
III. Säkularfeier, vz., feiner Schrötlingfehler.
| Frankfurt am Main - Commemorative double guilder 1855, on 300 years of religious peace, III. secular celebration, vz., fine flaw.
ss, Tönung, Kratzer, leicht verschmutzt, Grünspan.
| Baden - 2 Mark 1913/G, Grand Duke Frederick II, VF, toning, scratches, slightly dirty, verdigris.
ss, Grünspan, berieben, Kratzer, 27,56g Ag rau.
| Bavaria - history thaler 1828, King Ludwig I, blessing from heaven, VF, verdigris, rubbed, scratches, 27.56g Ag rough.
Av: Romakopf mit Flügelhelm n.r., Beizeichen X, Rv: Victoria mit Peitsche in Biga n.r., darunter NAT, im Abschnitt ROMA, ss-vz. Tönung, berieben, Kratzer, 3,95g Ag rau.
| Roman Republic - denarius ...
s-ss, stark berieben,Tönung, Kratzer, 24,74g Ag rau. Mit MDM Zertifikat.
| Russian Empire - 1 ruble 1790, Catherine II, F-VF, heavily rubbed,toning, scratches, 24.74g Ag rough. With MDM certificate...
40 Jahre Hochzeit der Queen, polierte Platte
| Cayman Islands - Rare KMS 1987, 5 Dollar Jubilee Coin 40th Anniversary of the Queen's Wedding, Proof
J.72, ss, leichte Randfehler
| Württemberg - double florin 1850, King Wilhelm I, J.72, vf, slight edge defects
s-ss, Schrf., ca. 28,7 g. Dav. 1575
| Venice - Ludovico Manin 1789-1797, Tallero 1790, F-VF, flan defect, approx. 28.7g. Dav. 1575
ss-vz, Tönung, Randfehler, Grünspan, partiell verschmutzt, Kratzer.
| Schaumburg-Lippe- 3 Mark 1911/A, Georg, On the death of the prince, VF-EF, Toning, edge defects, verdigris, partially soiled, s...
ss-vz, ca. 0,49 g. Bekröntes Brustbild, dessen Halsabschnitt geperlt ist, zwischen Blütenzweig und Kuppelturm.
| Old German States - Ulm, Royal Mint, bracteate, Frederick II, 1215/50, VF-XF, ca. 0,...
9,2 Gramm, STEPHANVS PROTHOMART, ss, unzentrisch
| France / Lorraine, Metz - 1/3 thaler (Teston), 9.2 grams, STEPHANVS PROTHOMART, ss, uncentered
ss, Kratzer, Grünspan, Tönung, Randunregelmäßigkeiten, 37,09g Ag rau.
| Prussia - double thaler 1840/A, Friedrich Wilhelm III, VF, scratches, verdigris, toning, edge irregularities, 37.09g Ag rough...
Avers: Greif im Kreis nach links schreitend, ROSTOCKER STADT GELD, Revers: 24/REICHS/DALER/1671 im Kreis, NOBISCVM CHRIST MANE; Silber, Erhaltung ss, Randkerbe und Kerbe auf dem Revers, berieben, Tönu...
'50 Jahre Römische Veträge', vz aus PP mit kleinen Flecken, 2,07g Gold fein, gekapselt mit Zertifikat in Etui.
| FRG/GOLD - Medal 2007 '50 Jahre Römische Veträge', XF from PF with small spots, 2,07...
B (Dresden) ss-vz, ca. 18,5 g.
| Coins of Old German States - Saxony (Albertines), Johann (1854-1873) Thaler 1868 B (Dresden) VF-XF, ca. 18,5 g.
ss-vz, ca. 0,41 g. Lindenbaum mit dreiteiliger Wurzel, 7 Blättern und 16 Blättern.
| Old German States - Mint of the abbey, bracteate around 1190, VF-XF, ca. 0,41 g. Linden tree with three-part roo...
vz., feine Kratzer
| Switzerland - 5 francs 1881 Fribourg, Schützentaler, xf., fine scratches
sehr schön. Jaeger 379.
| FRG - 50 penny 'Bank Deutscher Länder' 1950-G, very fine. Jaeger 379.
J.86, vz (1903) und ss mit Kratzer revers (1904).
| German Empire /Mecklenburg Schwerin - 2 x 2 Marks 1903/4, wedding Friedr. Karl Alexander, J.86, vz (1903) and ss with scratch reverse (1904).
Hall, s/ss, 1 x leicht gewellt, Ausbrüche, etc.
| RDR, Hall - 3 x 6 Kreuzer without year, Sigismund (1427-1496), Hall, f./vf., 1 x slightly curled, chipping, etc.
Erhaltung ss+.
| Württemberg - Siegestaler 1871, King Karl, condition vf+.
ss, Grünspan, z.T. deutliche Kratzer, berieben, Tönung, 29,3g Ag rau.
| Bavaria - Taler 1815, Maximilian I. Joseph, VF, verdigris, partially clear scratches, rubbed, tinting, 29.3g Ag rough.
ss-, Grünspan, berieben, Tönung, Kratzer, 29,4g Ag rau.
| Bavaria - Taler 1814, Maximilian I. Joseph, VF-, verdigris, rubbed, tinting, scratches, 29.4g Ag rough.
es wurde auch eine Nadel aufgelötet.
| Prussia - Brooched Siegestaler 1871, there was also a pin soldered on.
König Georg V von Hannover, ss, leichte Randfehler.
| Brunswick Calenburg Hanover - Vereinstaler 1857/B, King George V of Hanover, vf, slight edge defects.
Dv.273 ss/s+, Randschlag
| Russia - Ruble 1842/SPB and AI (St. Petersburg), Dv.273 vf/f+, rimstroke
Av: Herrscher und Heiliger Georg halten Banner. Rv: Thronender Christus mit Evangelium auf Schoß, ss, berieben, mit Stift Nummer auf Münze notiert, Tönung, leicht verschmutzt, 2,07g Ag rau.
| Veni...
Av: Kopf des Apollo mit Lorbeerkranz n.r., Rv: Kithara im Incusum, ss, zahlreiche Kratzer/ Bearbeitungsspuren, Tönung, Verfärbungen, berieben, 1,49g Ag rau.
| Lycia/Masikytes - Hemidrachm 1st centu...
ex Proof, fleckig, Tönung, nicht foliert, ohne Zertifikat. Alters- und Gebrauchsspuren.
| British Virgin Islands - $1.91 coin set, Elizabeth II 1973, ex proof, spotted, toning, not foiled, without...
KM.184, 185, jeweils vorzüglich erhalten.
| Philippines - 50 cents. and 1 peso 1947, General Douglas Mc Arthur, KM.184, 185, each in xf. condition.