in Form von 4 x 4 Florin 1892/NP, 3 x 10 Kronen 1912/NP und 6 x 1 Dukat 1915/NP, Erhaltungsstufen meist vz bis stgl, teils mit leichter Tönung. Bitte ansehen. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Gold ...
vz-stgl., Kratzer, Fingerabdruck, leicht verschmutzt, 1 Unze Gold fein. Im Originaletui "50 Jahre Krügerand 1967-2017" mit Zertifikat.
| South Africa/Gold - 1 Krugerrand 1967, EF-BU, scratches, fin...
Philadelphia, ca. 30 Gramm fein, ss, leichte Randfehler, steuerbefreit nach §25c UStG.
| USA - 20 Dollars 1904, Coroned Head / Double Eagle, GOLD, Philadelphia, approx. 30 gram fine, ss, slight edg...
Philadelphia, ca. 30 Gramm fein, ss, leichter Belag, steuerbefreit nach §25c UStG.
| USA - 20 Dollars 1899, Coroned Head / Double Eagle, GOLD, Philadelphia, approx. 30 gram fine, ss, light coating,...
Kratzer, Randkerbe, ss bis f. vz, ca. 25,8 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Italy - Sardinia /GOLD - Charles Felix 80 Lire 1829, scratches, edge notch, VF to almost XF, approx. 25.8 g. Tax exemp...
PL, 1 kg Feinsilber, veredelt mit Schwarz-Ruthenium und Teilvergoldung. Limitierte Auflage Nr. 202/750. In edler Holzschatulle mit Zertifikat.
| Cameroon/Silver - 1000 Francs CFA 2017, Giant Panda,...
in Form von 2x 2 Rand 1963, vz- / 1966, vz+ und 1x 1 Rand 1969, vz-. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| South Africa /GOLD lot with ings. approx. 18 g fine gold in the form of 2x 2 Rand 1963, XF - / ...
ca. 3,5 g, ss bis f. vz, Verkrümmung durch 2 Druckstellen. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Czechoslovakia /GOLD - 1 Ducat 'St. Wenceslas' 1936, approx. 3.5 g, VF to almost XF, Warping due to 2 pre...
mit einmal 100€ 2005 zur WM in Deutschland, fast prägefrisch,eine halbe Unze Feingold mit Zertifikat im Etui und einmal Silbermedallie ebenfalls zur WM in Silber 25.2g rau, beides im offiziellen Fifa...
Jaeger 243, jeweils sehr schön, teils verschmutzt.
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I. 2 x 20 Mark 1873-B / 1873-C, Jaeger 243, each very fine, partly soiled.
Qing-Dynastie (1644-1911), auch genannt: Ag-Sycee oder Seidenschuh; zu 10 Unzen (Tael); hier ohne Angabe des Kaisers punziert, weshalb eine nähere Datierung nicht möglich ist. Die Zuweisung an Sichuan...
Av: Tschechoslowakisches Löwenwappen, Rv: Herzog Wenceslas, vz-, leicht berieben, Kratzer, Oxidationsfleck, 3,46g Gold rau.
| Czechoslovakia/Gold - 1 Ducat 1928, Obv: Czechoslovak lion coat of arms...
PP
| PR China - 35 Yuan 1979, UNICEF Year of the Child, proof
Davon 1 x 5 Mark 'Germanisches Museum', 1952 D, vz+ mit leicher Tönung; 1 x 5 Mark 'Friedrich Schiller', 1955 F, fast vz mit feinen Kratzer; 1 x 5 DM 'Markgraf von Baden', 1955 G, vz+ mit feinen Kratz...
999/1000, 10,37 Gramm fein, Verkaufszertifikat, PP
| PRC - 150 Yuan 2008, Antique Equestrian, GOLD, 999/1000, 10.37 grams fine, certificate of sale, Proof
GOLD, 999/1000, 10,37 Gramm fein, Verkaufszertifikat, PP
| PR China - 150 Yuan 2008, Ancient Swimmer, GOLD, 999/1000, 10,37 gram fine, sales certificate, Proof
Hergestellt zu der Regentschaft von De Zong (regiert 1875-1908), Silberbarren im Wert von 10 Unzen (auch: Tael, auf vietnamesisch: Lang). Abstempelungen: Oberseite zweifach mit 光緒 Guan Xu (Regentscha...
ca. 8,6 g. ss-vz. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Russian Tsardom /GOLD - Nikolai II. 10 roubles 1899, approx. 8.6, VF-XF. Tax exempt according to § 25c UStG.
fast vz, minimalst verschmutzt, Avers mit etwas Belag, wz. Randkerbe, ca. 7,96 g. Jaeger. 197
| German Empire /GOLD - Bavaria, Ludwig II. 20 Mark 1874-D, near XF, minimally soiled, obverse with som...
vz-, Tönung, Kratzer, leicht berieben, 16,63g Ag rau.
| Reuss older line - 3 marks 1909/A, Henry XXIV., EF-, toning, scratches, lightly rubbed, 16.63g Ag rough.
Kratzer, leicht verschmutzt, ss-vz, in BW-Bank-Blister.
| German Empire /GOLD - Prussia Friedrich III. 20 Mark 1888, VF-XF, slightly soiled, in BW-Bank blister.
ss -, minimalst verschmutzt, Kratzer, wz. Randkerbe, ca. 7,95 g. Jaeger 194
| German Empire /GOLD - Bavaria, Ludwig II. 20 Mark 1872-D, VF -, minimally soiled, scratches, tiny edge nick, approx. 7,...
gereinigt, s-ss, ca. 3,97 g. Jaeger Nr. 191
| German Empire /GOLD - Baden, Friedrich II. 10 Mark 1910-G, cleared, F-VF, approx. 3,97 g. Jaeger no. 191
ss-vz, zahlreiche feine Kratzer, berieben, Randkerben, 3,44g Gold fein. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| Austria/Gold - 1 Ducat 1904, Franz-Joseph, VF-EF, numerous fine scratches, rubbed, edge nicks...
mit Farbapplikationen, 12 Gramm rau, 58,33% Gold (ca. 7 Gramm fein), PP, Verkaufszertifikat.
| Canada - 75 Dollars 2007, Canada Goose, GOLD, with colour applications, 12 grams rough, 58.33% gold (a...
gutes sehr schön, ca. 1,99g.
| German Empire /GOLD - Saxony, King Albert 5 Mark 1877-E, good VF, approx. 1.99g.
mit Kratzern, ss bis f. vz., wz. Rf., ca. 6,78 g.
| Austria /GOLD - Franz Josef I. 20 crowns 1895 with scratches, VF to almost XF, tiny edge error, approx. 6.78 g.
ss +, verschmutzt, ca. 3,94 g. Jaeger Nr. 261
| German Empire /GOLD - Saxony, Albert 10 Mark 1888-E, VF +, soiled, approx. 3.94 g. Jaeger no. 261
mit seinen Brüdern Johann Georg I. und August 1601-1611, gutes ss, ca. 29 g, Dm ca. 38 cm.
| Saxony / Albertine line - Christian II. Thaler 1609
with his brothers Johann Georg I. and August 1601...
ss -, verschmutzt, ca. 3,9 g. Jaeger Nr. 257
| German Empire /GOLD - Saxony, Johann 10 Mark 1873-E, VF -, soiled, approx. 3.9 g. Jaeger no. 257
ss -, verschmutzt, ca. 3,94 g. Jaeger Nr. 289
| German Empire /GOLD - Wuerttemberg, Karl 10 Mark 1873-E, VF -, soiled, approx. 3.94 g. Jaeger no. 289
s-ss, ca. 3,95 g. Jaeger Nr. 186
| German Empire /GOLD - Baden, Friedrich I. 10 Mark 1876-G, F-VF, approx. 3.95 g. Jaeger Nr. 186.
ss, Fassungsspuren.
| German Empire / Württemberg - 10 Mark 1875, King Karl, GOLD, vf, traces of setting.
ca. 3,39 g, ss-vz. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria /GOLD - Franz Josef I. 10 crowns 1848-1908, approx. 3.39 g, VF-XF. Tax-exempt according to § 25c UStG.
Stadtansicht, Signatur ZOLLMANN, ca. 37,1 g mit Kratzern, fast sehr schön.
| Old States of Germany / Free City of Frankfurt - 2 Thaler (3 1/2 Gulden) 1843. City view, signature ZOLMANN, approx. 37....
'Seinem Vater Carl Friedrich dem gesegneten MDCCCXXXXIV, ca. 37,7 g, Kratzer, Randkerben, ss - fast vz.
| Old Germany / Baden, Leopold I. Double thaler (3 1/2 gulden) 1844 'Seinem Vater Carl Freidr...
'Segen des badischen Bergbaues', ca. 29,59 g, ss-vz, wz. Randkerben, leichte Prägeschwäche.
| Old States of Germany / Baden-Durlach, Leopold I. Crown thaler 1836 'Segen des badischen Bergbaues', ap...
vz, minimalst verschmutzt, ca. 3,98 g. Jaeger Nr. 247
| German Empire /GOLD - Prussia, Friedrich III. 10 Mark 1888-A, XF, minimally soiled, approx. 3.98 g. Jaeger no. 247.
ss -, verschmutzt, ca. 3,98 g. Jaeger Nr. 251
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm II. 10 Mark 1901-A, VF -, soiled, approx. 3.98 g. Jaeger no. 251
vz +, feine Patina, Kratzer.
| Weimar Republic - 5 Reichsmark 'Zeppelin' 1930-G (J. 343), XF +, fine patina, scratches.
vz, feine Tönung, ca. 3,04 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria /GOLD - Franz Josef I. 10 crowns 1897, XF, fine toning, approx. 3.04 g fine gold. Tax exempt according to § 25c UStG.
ca. 3,38 g, ss-vz. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria /Franz Josef I. 10 crowns 1905, approx. 3.38 g, VF-XF. Tax-exempt according to § 25c UStG.
vz - f. stgl., feiner Kratzer.
| Weimar Republic - 3 Reichsmark 'Magdeburg' 1931-A (J. 347), XF - almost BU, fine scratch.
Konv.-Taler 1763 KB, Kremnitz. 28,00 g. Dav. 1132; Eypeltauer 261a. Herinek 590. Frühwald 1063. Kl. Henkelspur, sehr schön.
|Roman-German Empire - Maria Theresa 1740-1780. "Madonna Taler". Conventi...
sehr schön mit Kratzern, ca. 11,1 g.
| FRG - Currenca coin 5 DM 1958-J, VF with scratches, approx. 11.1 g.
ca. 27,7 g, stark verschmutzt, s-ss, ca. 27,7g. J.153b.
| German Empire /SILVER - Saxony-Meiningen, George II. 5 Mark 1908-D, approx. 27.7 g, heavily soiled, F-VF, approx. 27.7 g. J.153b.
Av: Kopf des Ptolemaios I. mit Diadem, Rv: Adler, PTOLEMAIOY BASILEOS, ss-vz, berieben, Tönung, Schrötlingsriss, 13,95g Ag rau.
| Egypt as a Roman province/silver - tetradrachm 1st century BC, Obv...
J.38, ss
| German Empire / Baden - 2 Mark 1913, Grand Duke Friedrich II, vf
ss - fast vz, gereinigt, ca. 10,6 g.
| Old States of Germany / Baden, Frederick I. a guilder 1857, VF to almost VF, cleaned, approx. 10.6 g.
ss-vz, Kratzer, Tönung, berieben, Grünspan, 29,36g Ag rau.
| Wurtemberg - 1 crown thaler 1825, King William, VF-EF, scratches, toning, rubbed, verdigris, 29.36g Ag rough.
Av: Kopf des Augustus mit Gegenstempel, Rv: Mars mit Parazonium und Lanze auf Cippus stehend, auf Grenzstein steht: SPQR V PR RE CAES, ss, berieben, Tönung, Schrötlingsriss, 3,81g rau.
| Roman Impe...
Olympische Spiele in Calgary, in Kapsel.
| PR China /SILVER - 5 Yuan 1988 'Alpine skier with snowflakes' PF, Calgary Olympics, in capsule.
Av: Junokopf mit Ziegenfell, Rv: Wölfin legt Ast auf Holzstoß, daneben Adler, CELSVS III VIR,im Abschnitt L PAPIVS, ss, Kratzer, berieben, Tönung, 3,93g Ag rau.
| Roman Republic - Denarius 45 BC, L...
Garnisonkirche mit Datumsangabe, J.355, J.356, ss mit Randfehlern.
| German Reich - 6 x 2 + 6 x 5 Reichsmark, 1934/A/D/E/F/G/J, Garrison Church with date, J.355, J.356, vf. with marginal flaws.
Zur Hochzeit mit Alexandra, vz-, Kratzer, leicht berieben, Grünspan, Tönung, Oberfläche leicht berieben, 16,68g Ag rau, J.87.
| Mecklenburg-Schwerin - 5 Mark 1904/A, Frederick Francis II, To the we...
ss, z.T. deutliche Kratzer, Tönung, berieben, Randkerben, Randfehler, Ablagerungen, 29,36g Ag rau.
| Wurtemberg - 1 crown thaler 1837, König Wilhelm, VF, some significant scratches, toning, rubbed,...
ss, stark berieben, Kratzer, Grünspan, 29,53g rau.
| Bavaria - 1 Crown thaler 1830, Ludwig I, VF, heavily rubbed, scratches, verdigris, 29.53g rough.
vz-ss, geputzt, fleckig, Überreste der spiegelnden Felder, Kratzer, circa 24.64 g rau, ca. 36 mm, Silber.
| Austrian Empire - 2 gulden Franz Joseph I, for the silver wedding of the imperial couple ...
Av: Behelmter Athenakopf, Rv: Eule zwischen 2 Ölzweigen, ss, berieben, Tönung, 2,1g Ag rau
| Ancient Greece - Hemidrachm 4th/3rd century BC, Obv: Helmeted Athena head, Rv: Owl between 2 olive bran...
Av: Romabüste mit Helm, Lanze, Schild, Mondsichel, Wertzeichen, ROMA, Rv: Wahlszene, darüber P NERVA, ss, Kratzer und Kerblinien, berieben, korrodiert, Tönung, 3,94g Ag rau.
| Roman Republic - Dena...
Randkerbe, Rf., ss-vz, ca. 18,15 g.
| Old States of Germany / Ludwig I. 1 Thaler (crown) 1829, marginal notch, rf, VF-XF, approx. 18.15 g.
M-F, Signatur LOOS, ca. 27,97 g, fast sehr schön.
| Old States of Germany / Nuremberg, Franz I. Convention Thaler 1757 M-F, signature LOOS, approx. 27.97 g, almost very fine.
ss-vz, Randkerben, Randfehler, Tönung, Kratzer, berieben, 17,56g Ag rau.
| Free Hanseatic City of Bremen - 1 victory thaler 1871/B, VF-EF, edge nicks, edge flaws, toning, scratches, rubbed, 17.56g ...
1876, 1877, 1888, Erhaltung J.172s/ss.
| German Empire / Württemberg - King Karl: 3 x 2 Marks, 1876, 1877, 1888, condition f./vf.
Av: Büste der Venus mit Diadem und Cupido auf der Schulter, MAXSVMVS, Rv: Libertas mit Zepter in Biga, von Victoria bekränzt, im Abschnitt C EGNATIVS CN F / C NN, s, berieben, Tönung, starke Kratzer, ...
ss -, ca. 29,46 g.
| Old States of Germany / Baden, Leopold I. - 1 thaler (crown) 1831, VF -, ca. 29.46 g
J.81, gutes ss
| German Empire / Lübeck - 2 Mark 1907, J.81, vf+
s-ss, wz. Kratzer.
| FRG - 50 penny 'Bank deutcher Länder' 1950-G, F-VF, tiny scratches.
Av: Apollokopf mit Blitzbündel, MN FONTEI C F, Rv: Cupido auf Ziegenbock, 2 Dioskurenmützen, im Abschnitt Thyrsus, im Kranz, ss, Tönung, berieben, punktuell grünliche Verfärbung, 3,51g Ag rau.
| Ro...
Av: Kopf des König Tatius, SABINVS, vor dem Kinn (T)A, vor Gesicht SC, Rv: Togatus in Biga, dahinter Ähre, oben IVDEX, im Abschnitt T VETTIVS, s-ss, deutliche Kratzer, berieben, Tönung, 3,62g Ag rau. ...
König Dionysos, 1/20 Unze fein (1,56 Gramm), 999/1000.
| Portugal - 1/4 Euro 2008, GOLD, King Dionysus, 1/20 ounce fine (1.56 grams), 999/1000.
'ZUR | IHRER | VOLKER | HEIL 1836' wz. Randkerben, ss bis fast vz, ca. 29,46 g.
| Old States of Germany / Baden, Leopold I. - 1 thaler (crown) 1836, 'ZUR | IHRER | VOLKER | HEIL 1836' tiny edge not...
ca. 27,72 g. schön +
| Old States of Germany / Baden-Durlach, Margraviate, Karl Friedrich Convention Thaler 1766-S W, approx. 27.72 g. Fine +
spgl. Feinsilber ca. 29,5g, in Original Blister.
| Emirate of Fujairah /SILVER - 'Apollo XII' - 10 F. Riyals 1970, proof-like. Fine silver approx. 29.5g, in original blister.
Av:Bärtige Panmaske, C PANSA, Rv: 2 Hände im Handschlag, Caduceus, darunter ALBINVS BRVTI F, s-ss, deutliche Kratzer, berieben, Tönung, 3,5g Ag rau.
| Rom. Republic - Denarius 48 BC /Rome, D. Postu...
proof, 1 x leichter Fingerabdruck.
| PR China 2 x 30 Yuan 1980, motifs horseman and soccer player, proof, 1 x some fingerprint.
Landesschießen Mannheim 28.Juni., ca. 10,5 g, ss - fast vz mit Tönung.
| Old Germany / Baden-Durlach, Friedrich I. 1 guilder 1863. State shooting Mannheim June 28th, approx. 10.5 g, ss - almost vz ...
ca. 29,39 g, s-ss, Kratzer. KM#220.
| Roman-German Empire - Italy, Franz Josef II. 1 Crocione (Crown Thaler) 1786-M, approx. 29.39 g, F-VF, scratches. KM#220.
FRG - KMS 1997/A/D/F/G/J, BU and PL.
Av: Muschel, Rv: nicht mehr bestimmbar, eventuell Caduceus?, sg, stark korrodiert, Oberfläche verschmutzt, 52,18g rau.
| Roman Republic/Bronze - Aes grave 4./3rd century BC, Obv: shell, Rv: no long...
s-ss, starke Kratzer, stark berieben, Grünspan, Tönung, 27,96g Ag rau.
| Bavaria - Thaler 1756, Maximilian III. Joseph, F-VF, heavy scratches, heavily rubbed, verdigris, toning, 27.96g Ag rough.
1 Eurocent bis 2 Euro, im originalen Blister.
| Vatican - KMS 2008, Pope Benedict, 1 Eurocent to 2 Euro, in original blister.