Mit mittelalterlicher Darstellung eines Einhorns. Revers mit Jahreskalender und Umschrift: 'egi quod potui'; Randschrift mit Zuweisung der Hersteller/Urheberrechte: '1982 MEDALLIC ART CO. - DANBURY, C...
"W." mittig unter Büste, ss, Henkelansatz.
| Württemberg - Thaler 1833, King Wilhelm I, On the freedom of trade, "W." centred under bust, ss, with handle.
Tönung, Stempelrisse, leicht berieben, Kratzer, 20g rau.
| German East Africa - 5 heller 1909/J, toning, stamp cracks, slightly rubbed, scratches, 20g rough.
Av: Männerkopf n.r., Rv: Sphinx n.r, s, Prägeschwäche, berieben, verkratzt, Tönung, 31,07g rau.
| Celtiberian/ Castulo - Bronze 2nd century BC, Obv: male head to the right, Rv: sphinx to the right...
Av. Diodochenbüste mit Diadem, Rv: Adler mit Blitzbündel, ss, Korrosion, berieben, 13,16g Ag rau.
| Ptolemaic/Silver - Tetradrachm 3rd-1st cent, Obv. bust of Diodoch with diadem, Rv: eagle with lig...
Av: Büste Traians n.l. mit Lorbeerkranz, Rv. SPQR OPTIMO PRINCIPI, Mars mit Speer und Schild, ss, berieben, Tönung, Korrosion, Kratzer, 3,08g Ag rau.
| Roman Empire - Denarius 1st/2nd century AD, E...
Dr. Hugo Eckener , LZ 126, Amerikafahrt, hergestellt von Lauer, Nürnberg (Quelle: Kaiser Katalog), ss.
| Weimar Republic - Zeppelin Medal 1924, silver, Dr. Hugo Eckener , LZ 126, Amerikafahrt, manu...
Special Proof Set, König Georg, 5 Cent bis 1 Dollar in Sterling Silber, ca. 46,7 Gramm rau, proof, in edlem Holzcase, Verkaufszertifikat.
| Canada - Jubilee edition, annual coin set 1911/2011, Spec...
Av: Kopf des Dionysos mit Kranz aus Weinblättern und Efeu im langen Haar, Rv: Stehender Herakles mit Keule und Löwenfell, ss-, stark berieben, starke Kratzer, deutliche Tönung, Korrosionsspuren, 15,64...
Av: Kopf des Dionysos mit Kranz aus Weinblättern und Efeu im langen Haar, Rv: Stehender Herakles mit Keule und Löwenfell, ss-, stark berieben, starke Kratzer, Tönung, 15,81g Ag rau.
| Thrace/Thaso...
Av: Kuh und Kalb, darüber 1x XENON / 1 x MENISKOS, Rv: Doppelsternförmiges Muster, ss, Kratzer, berieben, Tönung.
| 2 x Illyria/Silver - Drachma 3rd century BC, Obv: Kuh und Kalb, darüber 1x XENON ...
Av: CAESAR AVG F DOMITIANVS, Büste Domitians mit Lorbeerkranz, Rv: COS IIII, Pegasos, ss, Kerbe avers, Kratzer, berieben, Tönung, 2,94g Ag rau.
| Roman Empire - Denarius 1st century AD, Domitian, O...
Av: 2 Ringer, dawischen 2 Buchstaben, Rv: Schleuderer, rechts Triskeles und Keule, links Stadtname Aspendos in pamphylischer Schrift, ss-, stark berieben, Tönung, Patina, Kratzer, 9,86g Ag rau.
| ...
Av: Büste Domitians mit Lorbeerkranz n.r., IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XIIII, Rv: IMP XXII COS XVII CENS PPP, Minerva, ss+, schöne Regenbogenpatina, berieben, 3,52g Ag rau.
| Roman Empire - De...
Av: IMP CAES DOMIT AVG GERM PM TRP XV, Büste Domitians mit Lorbeerkranz n.r., Rv: IMP XXII COS XVII CENS PPP, Minerva, ss+, Patina, leicht berieben, Kratzer, 3,28g Ag rau.
| Roman Empire - Denarius...
gutes ss, fleckig, behandelt.
| BRD - 5 DM 1955/F, Schiller, good ss, spotted, handled.
Typ Sattelkopfpferd, Av: Stilisierter Männerkopf n.r., Rv: Stilisierter Reiter auf Pferd n.l., s-ss, Tönung, Kratzer, Korrosion, berieben,7,34g Ag rau.
| Eastern celts/silver - Tetradrachm 3rd-1st ...
zum Deutschen Schützenfeste, gutes sehr schön, Kratzer, Randkerben, ca. 18,5 g. KM# 371
Old States of Germany - Free City of Frankfurt, club thaler 1862 for the German marksmen's festival, good ver...
aus der Medaillenserie 'Erfinder & Tüftler aus Baden-Württemberg', ca. 205g Ag fein, vz mit Tönung und feinen Kratzern, in original Holzbox mit Zertifikat.
| Silver medal 'Artur Fischer *1919' 2007...
Av: 2 Ringer, K, Rv: Schleuderer n.r., rechts daneben Triskeles, Keule, Speerspitze, ss, berieben, Patina, leicht verschmutzt, 9,59g Ag rau.
| Asia Minor/Pisidia/Selge - Stater 4th cent, Obv: 2 wre...
Av: Cista mystica mit herauskriechender Schlange im dionysischen Kranz, Rv: Pfeilköcher zwischen 2 Schlangen, rechts brennende Fackel, links Stadtabkürzung EFE, ss, Tönung, berieben, Kratzer, leicht v...
Av: Bärtiger Zeuskopf, Rv: Reiter auf Pferd n.l., ss-, Tönung, Kratzer, berieben, 12,08g Ag rau.
| Celts/Silver - Tetradrachm 3-1st cent. B.C., Obv: bearded head of Zeus, Rv: rider on horse n.l., V...
Av: Löwenprotom, Rv: Vierteiliges Quadratum incusum mit zwei vertieften und zwei erhabenen Abschnitten, A, Kugel, Symbol, ss, Tönung, berieben, Kratzer, Patina, 2,27g Ag rau.
| Chersoneses/Thrace/v...
Av: Nymphenkopf mit Diadem, Beizeichen, Rv: Androkephaler Stier schreitet nach rechts, darüber Nike, ss, berieben, Regenbogenpatina, Kratzer, 7,42g Ag rau
| Italy/ Campania/Naples/Silver - Stater 4...
1/10 Unze, ca. 3,11 Gramm fein, verkapselt, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| PR China - 50 Yuan 2009, Panda, GOLD, 1/10 ounce, approx. 3.11 grams fine, encapsulated, tax-exempt according to § 25c U...
Jaeger 244, s-ss, Kratzer, etwas verschmutzt, ca. 1,99 g.
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I. 5 Mark 1877-A, Jaeger 244, F-VF, scratches, some soiled, ca. 1.99 g.
full dimensional minting, stgl-, Tönung entlang des Randes, 3 Unzen Feinsilber mit teilweiser Vergoldung, in Originalverpackung mit Zertifikat, limitierte Auflage Nr. 534/999.
| Republik Gabun - 20...
vz+, feine Kratzer, leichter Belag. Jaeger 388.
| FRG - 1 x 5 DM commemorative coin Germanic Museum 1952-D, XF+, fine scratches, lightly coating. Jaeger 388.
Kaiser Wilhelm I, ss, steuerbefreit nach §25c UStG.
| German Empire / Prussia - 5 Mark 1877/C, GOLD, Kaiser Wilhelm I, ss, tax exempt according to §25c UStG.
ca. 3,66 Gramm fein.
| Chile - 20 Pesos 1976, Liberty, GOLD, approx. 3,66 gram fine.
inklusive Verkaufsexpertise, ss
| German Empire/Prussia - 10 Mark 1888/A, Emperor Friedrich, GOLD, including sales expertize, vf.
vz., leicht getönt.
| BRD - 5 DM 1952/D, Germanisches Museum, vz., slightly toned.
Nominalwert: 3,88 €, Erhaltungen der Kursmünzen je vz- aus Stgl., Goldmedaille mit Motiv zum Jüngsten Gericht, 1/10 Unze Gold fein, PP. Original verpackt. Mit Zertifikat. Auflagennummer 067/500.
| ...
s-ss, ca. 3,93 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm I. 10 Mark 1874-C, F-VF, approx. 3.93 g. Tax-exempt according to § 25c UStG.
ca. 4,03 Gramm, fast stempelglanz.
| Denmark - 10 Kronen 1908, Frederik VIII, GOLD, approx. 4.03 grams, almost mint condition.
Kaiser Wilhelm II, ss., steuerbefreit nach §25c UStG.
| German Empire / Prussia - 10 Mark 1903/A, GOLD, Kaiser Wilhelm II, vf, tax exempt according to §25c UStG.
vz, ca. 3,99 g, Randkerbe. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| German Empire /GOLD - Prussia, Frederick III. 10 Mark 1888-A, XF, approx. 3.99 g, edge notch. Tax-exempt according to § 25c UStG.
ss., steuerbefreit nach §25c UStG.
| German Empire / Württemberg - 5 Mark 1877/F, GOLD, King Karl, vf. Tax exempt according to §25c UStG.
ca. 3,87 Gramm fein, ss.
| Russia - 5 Rubel 1899, Tsar Nicholas II, GOLD, approx. 3,87 gram fine, vf.
König Karl, ss., steuerbefreit nach §25c UStG.
| German Empire / Württemberg - 5 Mark 1877/F, GOLD, King Karl, vf, tax exempt according to §25c UStG.
vz, Kratzer, ca. 2,9 g Feingold. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Finland /GOLD - Alexander II / Nikolas II. 10 Markkaa 1882, XF, scratches, approx. 2.9 g fine gold. Tax exempt according to § 25c U...
ss-vz, Kratzer, ca. 6,45 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Austria-Hungary /GOLD - Franz Josef I. 8 Forint 1872 K-B, VF-XF, scratches, approx. 6.45 g. Tax-exempt according to § 25c UStG.
ss-vz, mit Kratzern, ca. 6,45 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Tunisia /GOLD - Ali III (1882-1902) 20 Francs 1901-A, VF-XF, with scratches, ca. 6.45 g. Tax exempt according to § 25c UStG.
ca. 6,45 g, vz+, wz. Kratzer. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Switzerland /GOLD - 20 Sfr. Helvetia 1890, approx. 6.45 g, tiny scratches. Tax-exempt according to § 25c UStG.
ss, stark berieben, Kratzer, 5,8g Gold fein. Steuerbefreit nachh §25c UStG.
| GB/Gold - 1 Sovereign 1875/S, Victoria, VF, heavily rubbed, scratches, 5.8g fine gold. Tax exempt according to §25c USt...
ss-vz, Kratzer, ca. 6,45 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Sardinia /GOLD - Karl Albert 20 Lire 1847, VF-XF, scratches, ca. 6.45 g. Tax-exempt according to § 25c UStG.
ss - fast vz, Kratzer, ca. 6,44 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Greece /GOLD - George I. 20 drachms 1884, VF - near XF, scratches, approx. 6.44 g. Tax exempt according to § 25c UStG.
König Ludwig II, ss, steuerbefreit nach §25c UStG.
| German Empire / Bavaria - 20 Mark 1872, GOLD, King Ludwig II, ss, tax exempt according to §25c UStG.
ss - fast vz, Kratzer, ca. 8 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Spain /GOLD - Alfonso XII. 25 Pesetas 1877-M, VF - near XF, scratches, approx. 8 g. Tax exempt according to § 25c UStG.
s-ss, Kratzer, ca. 7,97 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Great Britain /GOLD - Victoria, 1 Sovereign 1861 (coat of arms), F - VF, scratches, approx. 7.97 g. Tax-exempt according to § 25c UStG.
König Otto, ss. Steuerbefreit nach §25c UStG.
| German Empire / Bavaria - 20 Mark 1895, GOLD, King Otto, ss. Tax exempt according to §25c UStG.
ca. 7,8 Gramm fein, in beeindruckender Holzbox + Zertifikat.
| Great Britain - 25 Pound London 2012, Minerva, GOLD, approx. 7.8 grams fine, in impressive wooden box + certificate.
vz bis fast stgl., Kratzer, ca. 7,98 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| German Empire /GOLD - Prussia, Wilhelm II. 20 Mark 1897-A, XF to near BU, scratches, approx. 7.98 g. Tax exempt according to...
König Karl, ss, steuerbefreit nach §25c UStG.
| German Empire / Württemberg - 20 Mark 1872, GOLD, King Karl, ss, tax exempt according to §25c UStG.
König Friedrich August, ss, Randfehler, steuerbefreit nach §25c UStG.
| German Empire / Saxony - 20 Mark 1905, GOLD, King Friedrich August, VF, edge defect, tax exempt according to §25c UStG.
Schiller, Eichendorff, Markgraf von Baden, Fichte, Erhaltungen sind verschieden.
| BRD Top 5 of the 5 DM commemorative coins: Germanisches Museum, Schiller, Eichendorff, Margrave of Baden, Fichte, ...
König Ludwig II, ss, steuerbefreit nach §25c UStG.
| German Empire / Bavaria - 2 x 10 Mark 1872 and 1878, GOLD, King Ludwig II, ss, tax exempt according to §25c UStG.
Grossherzog Ernst Ludwig, ss, Randfehler, steuerbefreit nach §25c UStG.
| German Empire / Hesse - 20 Mark 1911, GOLD, Grand Duke Ernst Ludwig, ss, edge defect, tax exempt according to §25c UStG.
antiker Gewichtheber, 10,37 Gramm, 999/1000 legiert.
| PR China - 150 Yuan 2008, Olympic Games, GOLD, antique weightlifter, 10.37 grams, 999/1000 alloy.
Armband in 980er Ag (RFA Analyse), darin eingefasst 7 antike Münzen:
1 x Röm. Republik - Denar 138 v.Chr., P. Aelius Paetus; 1 x Röm. Republik - Denar 78 v.Chr., M. Volteius; 1 x Röm. Republik – Dena...
1/2 Unze, ca. 15,55 Gramm fein, steuerbefreit nach § 25c UStG.
| PR China - 200 Yuan 2005, Panda, GOLD, 1/2 ounce, approx. 15.55 grams fine, tax-exempt according to § 25c UStG.
ss bis fast vz, Kratzer, ca. 16,7 g. Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| U.S. - Eagle / 10 $ 'Liberty Head' 1882, VF to near XF, scratches, ca. 16.7 g. Tax-exempt according to § 25c UStG.
Baden 1893, Preussen 1873/B, 1901, Hessen 1876, s/ss.steuerbefreit nach §25c UStG.
| German Empire - 4 x 10 Mark, Baden 1893, Prussia 1873/B, 1901, Hesse 1876,f./vf., tax exempt according to §25c U...
je ca. 9,15 Gramm fein (18,3 gesamt).
| Chile - 2 x 50 Pesos 1961, 1965, Liberty, GOLD, approx. 9,15 gram fine each.
Zum Tode von Gamal Abd El Nasser, (AH 1390), ss-vz, Kratzer, etwas fleckig, ca. 22,75 Feingold (.875 Au), Auflage: 3.000 Stück.Steuerbefreit nach § 25c UStG.
| Egypt - United Arab Republic (1958-19...
ex 1849/1913, aus der 2. und 3. Republik, Napoleon III, dazu 20 Franken 1930 der Schweiz, ca. 336 Gramm fein, durchweg verschiedene Qualitäten. Für Sammler und Kapitalanleger interessante Zusammenstel...