ss., leicht verschmutzt, Fassungsspuren, Kratzer.
ss., berieben, Verfärbung, Tönung, deformierter Schrötling.
ss., berieben, Prägeschwäche, Tönung, Schrötlingsrisse.
ss, Tönung, berieben, Grünspan, fleckig.
Saxony - Thaler 1796, Friedrich August, VF, toning, rubbed, verdigris, stained.
Günther Friedrich, Carl II., , ss, gereinigt, ex gehenkelt.
s-ss, Tönung, berieben, partiell leichte Oberflächenbeschädigung.
ss, berieben, Patina.
Lübeck - 48 Schilling Courant 1752, VF, rubbed, patina.
ss+, Kratzer, berieben, etwas Tönung.
ss-, berieben, Tönung, Grünspan.
ss. berieben.
City of Magdeburg - 2/3 Taler 1674, Stadtburg, VF, rubbed
ss., berieben, Tönung, Randkerben, kleine Kratzer.
ss, berieben, etwas Tönung.
Mecklenburg-Schwerin - Thaler 1864/A, Friedrich Franz, VF, rubbed, some toning.
ss-, deutlich berieben, Patina.
Duchy of Bavaria - Thaler 1760, Maximilian Joseph, VF-, clearly rubbed, patina.
ss, feine Kratzer.
Saxony - Thaler 1820/LGS, Friedrich August, vf, fine scratches.
Habsburg, Maria-Theresia, 1/2 Ducaton, 1750, Mzz. Antwerpen, 18g, s-ss
s/ss, übliche Prägeschwäche.
The Netherlands - Lion taler 1616. fine/VF, usual coining error