This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2335 | Auktion 15. Oktober 2016

 

Saturday, October 15, 2016

Completed | Physical auction
56 Results
Lot: 65

Wohl GOTTSCHALK-Puppenstube, um 1910,

Result: 360 EUR

2-Zimmer. Bestückt mit Püppchen, Holzmöbeln, Bettflasche, Porzellanfigürchen und Bild (Erhard & Söhne), altersbedingte Beschädigungen, L. ca. 103 cm


Lot: 35

WENDT UND KÜHN Spieluhr "Am Weihnachtsbaume die Lichter brennen",

Result: 260 EUR

Holz, polychrom gefasst. Auf Sternensockel kleines Engelsorchester mit sich drehendem Tannenbaum. Etikett, Funktion geprüft, H. ca. 24 cm


Lot: 1

WENDT & KÜHN/ ERZGEBIRGE umfangreiches Engelsorchester mit Engelberg,

Result: 220 EUR

dreistufiger, runder Engelberg. Engelchen am Klavier, mit Posaune, Trommel, Querflöte u.v.m., l. besch.


Lot: 33

WENDT UND KÜHN großer Leuchterengel,

Result: 180 EUR

Holz, polychrom gefasst. Etikett, H. ca. 39 cm


Lot: 23

MÄRKLIN E-Lok RSM 800, Spur H0,

Result: 170 EUR

grün, Guß, Panthographen. Gemarkt und bez., l. besch., nicht überprüft.


Lot: 36

WENDT UND KÜHN Konvolut Engel und Schlummerkiste,

Result: 170 EUR

Holz, polychrom gefasst. Muszierende Engelchen, Engelchen mit Leuchter, auf der Wippe u.a. Etikett, Altersspuren, H. ca. 5/7 cm


Lot: 34

WENDT UND KÜHN Spieluhr "Stille Nacht",

Result: 160 EUR

Holz, polychrom gefasst. Auf Himmelssockel kleines Engelsorchester mit sich drehendem Dirigenten. Etikett, Funktion geprüft, H. ca. 18 cm


Lot: 2

MEISSEN Puppenservice, 20.Jh., 2.Wahl,

Result: 140 EUR

Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus Teekanne, Sahnekännchen, Tasse mit UT und Tellerchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.


Lot: 40

WENDT UND KÜHN fünf Engelchen, Goldedition,

Result: 140 EUR

Holz, polychrom gefasst, mit 999er Gold veredelt. Etikett, limitierte Auflage, Altersspuren, H. ca. 6 cm


Lot: 14

STEIFF Konvolut Tiere, Mitte 20.Jh.,

Result: 110 EUR

meist Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. U.a. Browny, Waldi, Revue Susi und Bazi, l. bespielt.


Lot: 44

TECHNOFIX "Rocket Express" 286, 1950er Jahre,

Result: 110 EUR

Blech, lithographiert. Gemarkt, aufziehbar, Fkt. geprüft, Altersspuren, L. ca. 37 cm


Lot: 45

WENDT & KÜHN/ ERZGEBIRGE frühe Spieluhr,

Result: 110 EUR

Orgel mit 11-Punkte Engelchen. Holz, gedrechselt, geschnitzt, farbig staffiert. Fkt. geprüft, l. besch., H. ca. 14,5 cm


Lot: 41

WENDT UND KÜHN sechs Engelchen aus der Kalender-Edition dazu zwei Holzrahmen und Kalenderblätter,

Result: 105 EUR

Holz, polychrom gefasst. Etikett, Altersspuren, H. ca. 4 cm


Lot: 11

Badepuppe "FROZEN CHARLY", um 1900,

Result: 96 EUR

glasiertes Porzellan. Blonde, modellierte Haare, blaue gemalte Augen, Altersspuren, H. ca. 32 cm


Lot: 43

BANDAI Polizei-Motorrad 4090 mit Elektroantrieb, 1960er Jahre,

Result: 96 EUR

gemarkt. Chrom und Lack, mit Kabelfernlenkung, Altersspuren, nicht überprüft, min. besch., L. ca. 28 cm


Lot: 12

STEIFF Konvolut Teddybären, 20.Jh.,

Result: 90 EUR

tlw. Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. U.a. Molly, l. bespielt.


Lot: 38

WENDT UND KÜHN Konvolut Engelchen und Jubiläumsengel 2015,

Result: 90 EUR

Holz, polychrom gefasst. Zwei Engel als Leuchter, mit Stern und Kuchen. Etikett, Altersspuren, H. ca. 6/11,5 cm


Lot: 17

Seltener EHEIM Trolley-Minibus Nr. 5102, Spur N,

Result: 75 EUR

in Originalverpackung, nicht überprüft, l. besch.


Lot: 4

HUTSCHENREUTHER u.a. Konvolut Kinderservice, meist 1.H. 20.Jh.,

Result: 70 EUR

Engels- und Blütendekor. U.a. Kännchen, Milchkännchen, Zuckerdose, und Tellerchen. Tlw. gemarkt, besch. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.


Lot: 24

MÄRKLIN Kesselwagen "BP" 314, Spur H0,

Result: 70 EUR

Kessel grün, gelbes Emblem mit grünem BP Logo, Bremserhäuschen. Gemarkt und bez., l. besch., nicht überprüft.


Lot: 37

WENDT UND KÜHN Konvolut Weihnachtsmann, Engel und Tannenbäume,

Result: 65 EUR

Holz, polychrom gefasst. Etikett, Altersspuren, H. ca. 5/16 cm


Lot: 3

Konvolut von drei Kinderservicen, 1.H. 20.Jh.,

Result: 60 EUR

polychromer Dekor mit Figuren und Blumen. U.a. Kannen, Tassen und Tellerchen, besch. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.


Lot: 10

WILESCO Dampf-Strassenwalze "Old-Smoky" D 36, 1960er Jahre,

Result: 60 EUR

Messingzylinder, Schwungrad, Dampfpfeife. Im Originalkarton, l. besch., nicht überprüft.


Lot: 15

STEIFF zwei Mickis und zwei Meckis, Mitte 20.Jh.,

Result: 60 EUR

tlw. Knopf, Fahne und Brustschild. Nach Diehl-Film, l. bespielt.


Lot: 27

MÄRKLIN interessanter Hochbordwagen 331 und Rungenwagen 372, Spur H0,

Result: 60 EUR

tlw. mit Bremserhäuschen, rot-braun/braun. 2- und 4-achsig. Gemarkt und bez., l. besch., nicht überprüft.


Lot: 46

Spieluhr "Klavier", 20.Jh.,

Result: 60 EUR

Holz, schöne Bearbeitung. Rs. Kurbel, l. besch., H. ca. 16 cm


Lot: 61

Umfangreiches Konvolut Brettspiele, Mitte/2.H. 20.Jh.,

Result: 60 EUR

bestehend aus "Pferde-Rennen", "Cresta Eishockey", "Hätten Sie's gewusst?", "Circusboy Corky", "Olympia Zehnkampf", "Mit Köpfchen im Verkehr", Scrabble für die Jugend", "Lustiges Einmaleins", "Tick Ta...


Lot: 62

Umfangreiches Konvolut Brettspiele, Mitte/2.H. 20.Jh.,

Result: 60 EUR

bestehend aus "Tipp-Kick", "Der Mittelstürmer bist Du", "Perma Magnetspiele", "Kreuz und Quer durch Deutsche Lande", Monopoly 102/2", "Baut mit!", "Weltreise 11.005", "Gewusst wo..." und "Europareise"...



Lot: 64

MÄRKLIN Drehkran 451, Spur H0,

Result: 60 EUR

Gußeisenpodest, rotbraunes Maschinenhaus, Kugelhaken. Gemarkt, l. besch., H. ca. 28 cm


Lot: 9

STEIFF Konvolut Plüschtiere, Mitte 20.Jh.,

Result: 50 EUR

meist Knopf im Ohr, tlw. Fahne und Brustschild. Bestehend aus 3 Hunden, Fuchs, Teddy, Eichhörnchen und Entenküken, bespielt.


Lot: 55

WILESCO Dampfmaschine mit Antriebsmodellen, Mitte 20.Jh.,

Result: 50 EUR

Blech. Mit liegendem Kessel, Schlot, Schwungrad, Mischmaschine, wohl Säulenbohrmaschine, Farbrad, Transmission, u.a. Auf Holzplatte montiert, l. besch., L. ca. 72 cm


Lot: 59

MÄRKLIN Konvolut Lok, Wagons und Zubehör,

Result: 50 EUR

u.a. Dampflok 3029, Tiefladewagen 4617, Kühlwagen 4508 und Kesselwagen "ESSO" 4501. Tlw. im Originalkarton, min. besch., nicht überprüft.


Lot: 20

MÄRKLIN Schlepptenderlok FM 800 "Steppenpferd", Spur H0,

Result: 48 EUR

schwarz. BR 24 der DB, BN 24 058 mit Tender. Gemarkt und bez., l. besch., nicht überprüft.


Lot: 21

MÄRKLIN Dampflok mit Schlepptender DA 800, Spur H0,

Result: 48 EUR

schwarz. BR 23 der DB, BN 23 014 mit Tender. Gemarkt und bez., l. besch., nicht überprüft.


Lot: 50

LEHMANN vier Vogelfiguren,

Result: 48 EUR

bestehend aus Lola 942, Luli 943, Lulu 941 und Lilo 944. Blech, lithographiert. Gemarkt, in Boxen, Schlüssel anbei, Altersspuren, H. ca. 5,5 cm


Lot: 42

KELLERMANN großer Drehkran 421,

Result: 42 EUR

Blech, silberfarben lackiert. Auf Rädern, Seilzug mit zwei Kurbeln bedienbar. Gemarkt, im Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 53 cm


Lot: 7

KÖNIG & WERNICKE große Puppe, 1.H. 20.Jh.,

Result: 40 EUR

gemarkt "K & W Germany 115 / 12". Kurbelkopf mit blauen Schelmenaugen und offenem Mund mit Zähnchen. Babykörper aus Masse, besch., H. ca. 55 cm


Lot: 54

MÄRKLIN Sprint 1409 und PRIMEX Startset 2710,

Result: 40 EUR

mit Lokomotiven, Autos, Gleisen. In Originalkartons, nicht überprüft. l. besch.


Lot: 58

ERZGEBIRGE Spieluhr "Süßer die Glocken nie klingen", 20.Jh.,

Result: 40 EUR

Holz, meist holzsichtig. Chor um eine Kirche gruppiert. Etikett, min. besch., H. ca. 20 cm


Lot: 60

MÄRKLIN mini-club Dampflok mit Tender 8827,

Result: 40 EUR

BR 41 der DB, BN 41 220. Im Originalkarton, min. besch., nicht überprüft.


Lot: 18

MÄRKLIN Dampflokomotive TM 800, Spur H0,

Result: 36 EUR

Guß, schwarz. BR 80 der DB, auf Stirnseite 20V. Gemarkt und bez., l. besch., nicht überprüft.


Lot: 22

MÄRKLIN Diesellok DHG 500, Spur H0,

Result: 36 EUR

blau, "Henschel". Gemarkt und bez., l. besch., nicht überprüft.


Lot: 31

MÄRKLIN zwei Schnellzugwagen 346/1 und Gepäckwagen 346/4, Spur H0,

Result: 36 EUR

4-achsig, Blech, grün, 2.Klasse, Doppelschiebetüren zum Öffnen. Gemarkt und bez., l. besch., nicht überprüft.


Lot: 39

WENDT UND KÜHN Blumenkind und Figur,

Result: 36 EUR

Holz, polychrom gefasst. Etikett, Altersspuren, H. ca. 8/12,5 cm


Lot: 57

ERZGEBIRGE große Pyramide, 20.Jh.,

Result: 35 EUR

Holz, 3-stöckig. Mit Engeln und Heiligen besetzt, tlw. polychrom gefasst, besch., H. ca.



Lot: 30

MÄRKLIN zwei Personenwagen 4004, bez. 330/1, Spur H0,

Result: 30 EUR

2-achsig, grün. 2.u. 3.Klasse. Blech-Gehäuse mit Kunststoffdach. Gemarkt und bez., l. besch., nicht überprüft.