This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2097 | Auktion 16. November 2013

 

Saturday, November 16, 2013

Completed | Physical auction
76 Results
Lot: 41

STEIFF Record Stru(wwelpeter), 1916-1927,

Result: 1.600 EUR

Filzpuppe auf Selbstfahrer sitzend mit Bewegung. Filz, gegliedert, blaue Augen. Orange Jacke und grüne Hose. Besch., L. ca. 21 cm


Lot: 68

Große Puppenküche mit umfangreichem Zubehör, um 1890/1900.

Result: 1.300 EUR

Zimmer mit Speisekammer, Holz, Boden in Fliesenoptik. Möbel u.a. aus Holz, reichlich Zubehör aus Blech, Porzellan, Holz. Provenienz: Fabrikantenhaushalt, l. besch, Riss im Boden, L. 128 cm


Lot: 83

ARNOLD Königlich-bayrischer Hofzug, Spur N,

Result: 550 EUR

Metall, teilweise vergoldet und poliert. Bestehend aus den Nummern 2547, Dampflok S3/6, Sondermodell mit Rauchgenerator, ockerfarben sowie 0240 und 0241, Personenwagen in blau. In originalen Holzschat...


Lot: 66

Traumhafte frühe Apotheke mit reichhaltigem Zubehör, um 1870/1900.

Result: 460 EUR

Holz, Porzellan u.a. Die Rückwand mit Schubladen und Knäufen, Theke, Porzellan-Vorratsdosen, Flaschen, Waage, Töpfe. Provenienz: aus einem Apothekerhaushalt, l. besch, bespielt, L. ca. 55 cm


Lot: 40

STEIFF(?) frühe Ente, wohl um 1910-30,

Result: 390 EUR

bunter Filz, liegend. Auf Holzrädern angebracht, besch., L. ca. 25 cm


Lot: 54

STEIFF Konvolut meist Hof- und Feldtiere, 20.Jh.,

Result: 270 EUR

tlw. Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. U.a. Bazi, Enten, Hunde, dazu ein weiterer Hund (nicht Steiff). L. besch.


Lot: 39

Große Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Result: 260 EUR

gemarkt "SIMON & HALBIG K (& im Stern) R". Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit blauen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition, besch., rest., H. ca. 60 cm


Lot: 2

MÄRKLIN Konvolut Spur HO, 2.H. 20.Jh.,

Result: 220 EUR

bestehend aus 6 Wagons, u.a. 314G Kesselwagen Gasolin, BP Wagon in Gußausführung, tlw. im Originalkarton, besch.


Lot: 82

Puppenherd mit Zubehör, 1.H. 20.Jh.,

Result: 200 EUR

Blech, fein gearbeitet, vorderseitig mit Türen versehen, l. besch., L. ca. 33 cm


Lot: 1

MÄRKLIN Konvolut Spur HO, 2.H. 20.Jh.,

Result: 170 EUR

bestehend aus 7 Wagons, u.a. 329/1, 326 Jamaica Bananenwagen, Gußausführung, tlw. im Originalkarton, besch.


Lot: 11

MÄRKLIN GN 800 Damplok mit Tender, Spur HO,

Result: 170 EUR

Betriebs-Nr. 44 690, BR 44 der DB, im Originalkarton, besch.


Lot: 18

MÄRKLIN Bahnhof, Spur HO, wohl 1950er Jahre,

Result: 150 EUR

Nr. 419. Blech, im Karton, besch., L. ca. 51 cm


Lot: 49

MÄRKLIN TEE Zug-Set, Spur HO,

Result: 144 EUR

2 Packungen Nr. 2852 mit E-Lok BR 103, dazu Nr. 4099 Panorama-Wagen, alles mit Innenbeleuchtung, OVP besch.


Lot: 33

Porzellankopfpuppe, Anfang 20.Jh.,

Result: 140 EUR

unleserl. gemarkt. Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit feststehenden braunen Augen und offenem Mund mit Zähnen. Kugelgelenkkörper aus Holz-Composition. Besch., H. ca. 26 cm


Lot: 60

STEIFF Record-Hase, 1949-1958,

Result: 130 EUR

Knopf im Ohr und Fahne. Mohairplüsch, offener Mund, auf Selbstfahren. Min. besch., H. ca. 25 cm


Lot: 4

MÄRKLIN Konvolut Spur HO, 2.H. 20.Jh.,

Result: 120 EUR

bestehend aus drei Wagons, 346/2 Speisewagen, 346/4 Gepäckwagen, 346/6 Schürzenwagen, im Originalkarton, besch.


Lot: 19

MÄRKLIN u.a. Konvolut Loks und Wagons, Spur HO,

Result: 120 EUR

u.a. 4559 Containerwagen, 348/4, 4050 D-Zug Wagen, tlw. in Kartons, besch.


Lot: 53

STEIFF Konvolut, 20.Jh.,

Result: 120 EUR

tlw. Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. U.a. Arco, Zotty, Hunde. L. besch.


Lot: 59

STEIFF Mecki, 1950er/60er Jahre,

Result: 120 EUR

Brustschild. Stoff-/Filzkörper, bekleidet. L. besch., H. 50 cm


Lot: 5

MÄRKLIN Konvolut Spur HO, 2.H. 20.Jh.,

Result: 115 EUR

bestehend aus Loks und Wagons, u.a. Tenderlok BR 89, Nr. 3000; E-Lok EA 800, Nr. 3044, tlw. im Originalkarton, besch.


Lot: 6

MÄRKLIN Konvolut Spur HO, 2.H. 20.Jh.,

Result: 110 EUR

bestehend aus drei Lokomotiven. CE 800 E-Lok E 63; TM 800 Dampflok und 3005 Dampflok 23014, tlw. im Originalkarton, besch.


Lot: 8

MÄRKLIN zwei Lokomotiven, Spur HO,

Result: 110 EUR

3021 Diesellok V200 027 und 3038 E-Lok Serie BB 9223, im Originalkarton, besch.


Lot: 16

LIMA, ROCO u.a. Konvolut Loks und Wagons,

Result: 100 EUR

u. a. Lima Wagon 404 103-4 und PIKO E-Lok 182 001-8, besch.


Lot: 57

STEIFF Bully und Kitty, 20.Jh.,

Result: 100 EUR

tlw. Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. L. besch.