Auf 4 gedrechselten Füßen, dreiseitig verglast mit 1 gesprossten Tür, Rückwand partiell verspiegelt, mit geflämmten Leisten und floralem Schnitzdekor, Schlüssel anbei, ca. 176 x 82 x 47 cm, Alters- un...
Ziffernblatt mit römischen Zahlen und arabischer Minuterie, flankiert von Säulen, partiell bemalt, Pendel, Kurbel und Gewichte anbei, ca. 228 x 50 x 27, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., Funktion n...
Mit floralem Dekor, H. ca. 54 cm, elektrifiziert, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
3-türig mit 3 verglasten Seiten und floralem Schnitzdekor, ca. 196 x 100 x 42, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Auf 4 partiell kannelierten Beine mit gepolsterter Sitzfläche und über Eck gestellten Lehne, mit plastisch geschnitzten Putti, Engelsköpfen und Adlermotiven, H. ca. 81, Alters- und Gebrauchsspuren.
Messinggestell mit Rosenbäumchen-Relief, reicher Kristallbehang mit zentraler Pendeloque, bekrönender Kristall-Stern, elektrifiziert (nicht geprüft), H. ca. 52 cm, Altersspuren
In Form einer Aufsatzschale mit Blütengesteck, H. ca. 51, Alters- und Gebrauchsspuren.
Gefaßtes Metallgestell mit frabigem Glasbehang, elektrifiziert, H. ca. 95 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Auf 4 Füßen mit 4 Schüben, oberste Schub fungiert als Schreibklappe, innen 1 Tür, 8 Schübe und 8 Fächer, ca. 108,5 x 100,5 x 55,5, ohne Schlüssel, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Auf 4 Füßen mit 3 Schüben und 1 Schreibklappe, innen 2 Schübe und 9 Fächer, ohne Schlüssel, ca. 96,5 x 77 x 45, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit Profilleisten, ca. 100 x 65 x 7,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit floralem Dekor, elektrifiziert, H. ca. 50 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Mit 2 Türen und 2 Schüben, ca. 170 x 104 x 51 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
goldfarbenes Metall mit Emailleeinlagen. Bestehend aus Tintenzeug, Briefwaage und Briefablage. Reliefierter, reicher Floraldekor, auf rocaillierten Füßen, besch.
Holz, ebonisiert (Altersschäden, besch.), H. 113-ca. 143 cm (höhenverstellbar)
Gedrechselt, H. ca. 189 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Auf 4 Beinen mit Verstrebungen und 1 Schub, ca. 71 x 50,5 x 40, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit 1 Tür und 2 Schüben, 3-seitig verglast, ca. 162 x 92 x 53, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Ovale Platte mit 2 Handhaben auf geschwungenen Beinen mit Verstrebungen, ca. 73,5 x 80x 53, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Sitzfläche mit Korbgeflächt, gemarkt, H. ca. 80, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Nußbaum/Wurzelholzfurnier (besch.,), zweischübiger Korpus auf gedrechselten Beinen, Deckel aufklappbar, innen zahlreiche Fächer mit marketierten Deckeln, Schlüssel anbei, 75x47x40 cm
Mit 1 Schub und 2 verglasten Türen, mit floralem Schnitzdekor, ca. 177 x 104 x 42, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Auf 4 konischen Beinen mit 3 Schüben, ca. 76 x 117 x 56, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Gefaßtes Metallgestell mit floralem Glasbehang, elektrifiziert, H. ca. 50 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Platte aufklappbar, ca. 69 x 68 x 27 (+ 50), Alters- und Gebrauchsspuren, besch. Fragment anbei.
Gefaßtes Metallgestell mit transparentem und bernsteinfarbenem Glasbehang in Birnenform, elektrifiziert, H. ca. 68 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Geschweift mit Floral- und Muscheldekor, 85 x 57, Gebrauchsspuren.
Mit goldfarbenem Akanthusblatt- und Muscheldekor, ca. 59 x 67 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf gedrechseltem Mittelschaft mit 4 ausgestellten Füßen auf Rollen mit Tatzen, ca. 70 x 96,5 x 92, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Gefaßtes Metallgestell mit floralem Dekor, elektrifiziert, H. ca. 64, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Kugelförmig mit floralem Dekor, goldfarben gefaßt, elektrifiziert, H. ca. 48 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Polychrom staffiert, ca. 82,5 x 69 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Goldfarben, mit Porzellanröschen und Goldstaffage, H. Deckenleuchter ca. 88, H. Wandappliken ca. 28, Fkt. nicht geprüft, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit 4 Schüben und Lederbezug, ca. 78,5 x 45,5 x 44,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit 4 Schüben und Lederbezug, ca. 78,5 x 45,5 x 44,5, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Messingfarbener Metallreif mit transparenter Glasschale, Wandung diamantiert, elektrifiziert, D. ca 27,7, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Mit Muschel- und Akanthusblattdekor, diverse Größen, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Auf 4 Beinen mit 1 Zargenschub, ca. 67,5 x 90,5 x 52 (+ 50), Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Messingfarbenes Metall mit facettiertem Glasbehang, elektrifiziert, D. ca. 49, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Mit reichem Akanthusblattdekor, H. ca. 95 cm, elektrifiziert, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Mit umlaufender polychromer Blütenbordüre, außen: 61 x 50 cm, innen: 48 x 37 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Farblich gefaßt, je 2-flammig, H. ca. 52, elektrifiziert, Alters- und Gebrauchsspuren, besch, Funktion nicht geprüft.
Mit gedrechselten Vorderbeinen und gepolsterter Sitzlfäche, H. ca. 80, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Geschweifte Rückenlehne mit Herzmotiv, H. ca. 93, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit geschweifter Bekrönung und Wappenstickerei, ca. 120 x 78, Alters- und Gebrauchsspuren.
weißmarmorierter balusterförmiger Schaft mit zylindrischem Schirm, elektrifiziert, H. ca. 81, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.