Niederlande oder England, 17.Jh., versch. Edelhölzer, Samt und feuervergoldete Beschläge, quaderförmiger Korpus, das obere Deckbrett ist als Klappe mit Scharnieren an der hinteren Seite gearbeitet, da...
Niederlande, 19.Jh., Holz, schwarz und polychrom gefasst, Riegel aus Eisen, auf der Platte alttestamentarische Szene " Xerxes in der Oase Charga", HxBxT: 75/113/85 cm. Gebrauchsspuren.
Frankreich, Anfang 20.Jh., Figur "PAX LABOR" aus patiniertem Metallguss, Sockel aus grün marmoriertem Stein, bez. "PAX LABOR Par Debut", H: 87 cm. Altersspuren, Elekrtifizierung fehlt, korrodiert und ...
England, um 1880, Mahagonigestelle mit halbrunde Lehnen und Armstützen, Polsterung fachmännisch erneuert, ernuerter Leinengrundbezug, HxB: 70/60 cm. Gebrauchsspuren.
England, um 1880, großes, schwarz lackiertes Eisentablett mit Blumendekor im Spiegel und einem goldenen Ornamentfries auf der Fahne, Eisengestell, L: 68 cm. Gebrauchsspuren, Dellen.
Nadelholz gebeitz, profilierter Rahmung mit durchbrochenem Dekor von Blattwerk, HxB: 80/62 cm. Min. besch.
Frankreich, Anfang 20.Jh., Bronze, dreiflammiger Leuchter mit eingerollten Leuchterarmen mit blütenförmigen Cloches aus mattiertem Glas, elektrifiziert, H: 47 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
Hessen, um 1750, Eiche, zweitüriger Korpus auf gedrückten Kugelfüßen, vorkragende Sockelzone, abgeschrägte Ecken, ausladendes Profilgesims, HxBxT: ca. 205/177/67 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren...
19.Jh., Nussbaum mit geschnitztem Blattdekor, gebogene Sitzzarge und medaillonförmige Rückenlehne, H: ca. 100 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Deutschland, ca. 1770, Nussbaum massiv, hochformatiges Gehäuse mit kassettierter Front, eintürigem Pendelkasten und verglastem Werkgehäuse, Zifferblatt mit Rankendekor, der Zifferring mit römischen St...
Österreich, um 1825/30 , Nussbaum, Gestelle mit ornamentalen Lehnen, H: 87 cm. Normale Altersspuren.
Deutschland, um 1870, Nussbaum, hochformatiger, dreischübiger Korpus mit zweitürigem Aufsatz vor dreischübigem Interieur, profiliertem, geschweiftem Kranz, HxBxT: 170/103/55 cm. Alters-und Gebrauchssp...
Mitte 20.Jh., 8-armig/-flammig, vergoldetes Metallgestell mit floralen Verzierungen, reicher farbloser Prismenbehang, HxD: ca.70/50 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Mitte 20.Jh., Messing und Glas, ornamentaes Gestell mit Glasprismen, HxD: 32/40 cm. Gebrauchsspuren, Fehlteile.
Wohl Italien, 18.Jh., Weichholz mit mehreren Fassungsschichten, teilw. vergoldet, Akanthuskartusche bekrönt von einem plastischen Maskaronkopf, HxB: 39/42 cm. Rest. und teilw. ergänzt.
Wohl Italien, 2 Hälfte 17.Jh., massives Nußholzgestell, Front und Rückenlehne mit ornamental ausgebogten Querstreben, HxBxT: 104/43/36 cm. Rest. und teilw. ergänzt.
Alpenland, 18./19.Jh., Nussbaum, kannelierte, konnische Beine, trapezförmige Sitzfläche, geschnitzte Rückenlehne in Maskaron-Form, HxBxT: 87/30/45 cm. Rest.
Alpenland, 18./19. Jh., Eiche, gedrechselte Beine, trapezförmige Sitzfläche, geschnitzte Rückenlehne, HxBxT: 91/43/36 cm. Rest.
Süddeutschland, Mitte 18.Jh., Nadelholz geschnitzt und vergoldet, passige Form mit geschnitzten Voluten-und Blattdekor, HxB: 90/52 cm. Teilw. besch.
19.Jh., dreiteilig, mit Leder bespannter Holzrahmen, HxB: ca.179x180 cm. Altersspuren.
19.Jh., Eiche, gedrechselte Beine, Lehne mit Löwen als Wappenträger. HxB: 96/43 cm.
19. Jh., Holz, gedrechseltes Spinnrad, HxB: 78/80 cm. Rest.
Ende 19.Jh., Metallguss vergoldet, in Form von Akanthusblättern geformt, HxD: 87/60 cm. Altersspuren, Telie liegen lose bei.
Um 1920, Bronze, Balusterschaft mit floralen und figürlichen Verzierungen, Schraubfassung und Anschlußkabel, H: