20.Jh., Holz geschnitzt und gefasst, hochformatiges Spiegelglas in profiliertem Rahmen, HxB: 132/100 cm. Normale Altersspuren.
Frankreich, um 1850, geschweifte Beine, rückwärtig in Medaillonlehne übergehend, Flechtwerk, H: 95 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
England, 19.Jh., schildförmiger Rahmen mit Spiegelglas, H:80 cm. Altersspuren.
England, 19.Jh., Gestell aus Mahagoniholz mit gepolsterter Sitz, H: 70 cm. Altersspuren.
Südwestdeutsch, 18.Jh., trapezförmiger, hochgepolsterter und geschweifter Sitz über ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen, wenig nach hinten geneigte Rückenlehne, H: Altesspuren, rest.
Wohl Nürnberg, 17.Jh., profilierter Leuchter aus Messingbronze mit leicht gewölbtem Fuß und großer Tropfschalen, H: 25 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
20. Jh., Nadelholz gefasst, gerader Korpus mit geschrägten Ecken, in der Front zwei Türen und zwei Schubladen. HxB: 94/115 cm, Gebrauchsspuren.
20. Jh., dekorativer Tisch mit gefasster Platte in Form von Blumenranken auf Metallgestell, dazu zwei Eckstühle aus bemaltem Holz mit gebogener Rückenlehne und ornamental dekoriertem Mittelsteg. Alle ...
modifizierte Transitionstilform des 20.Jh., Hartholzgestell in freistehender Ausführung, HxB: 80/60 cm. Leichte Altersspuren.
Wohl Frankreich, 20. Jh., verschiedene Edelhölzer auf Nadelholz funiert, freistehender Schreibtisch, geschwungener Korpus auf vier geschwungenen Beinen in der Front fünf Schubladen, allseitig mit fein...
Hessen, um 1790/1800, Nussbaum massiv, längsformatiger, dreischübiger Korpus mit wenig vorstehendem Blatt, schlichten Traversen und sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen, HxBxT: 85/130/54 cm. No...
Süddeutschland, um 1750, Nussbaum aus Nadelholz furniert, hochformatiger, zweitüriger Korpus, HxBxT: ca. 93/132/62, normale Altersspuren, rest.
Anfang 20.Jh., vergoldetes Metallgestell in Kroneform, reicher geschliffener Prismenbehang, HxD: 130/80 cm. Normale Altersspuren, Fehlteile.
Schweiz, um 1750, Nussbaum auf Nadelholz furniert, hochformatiger Korpus mir erhöhtem Sockelgeschoß, der Kranz wenig ausladend und profiliert, zweitüriger Front mit Messing-Beschläge, HxBxT: ca. 205/2...
Süddeutschland, 17./18. Jh.,Holz geschnitz sowie in den Flügeln vergoldet, HxB: 16/25 cm. Altersspuren, Fassung überarbeitet.
19. Jh., halbrunder Zarge auf geschweiftes Gestell, HxB: 75/77 cm. Altersspuren.
Wohl England, 20. Jh., gedrechseltes Gestell, H: 76 cm. Gebrauchsspuren.
China, 20.Jh., geschweifte Beine, verbunden durch Kreuzsteg, reich beschnitzt mit Floraldekor, H: 75 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Italien, 19.Jh., profilierter goldgefaßter Rahmen mit Akanthusblatt, HxB: 96/70 cm. Normale Altersspuren.
20. Jh., sechseckiger Korpus mit Krone, H: ca. 105 cm. Gebrauchsspuren.
20.Jh., Buchenholz Gestell mit runde Sitzfläche, H: 76 cm. Altersspuren.
England 19./20. Jh., kleiner Klapptisch aus Eiche mit gedrechselten Säulenbeinen, H:75 cm. Normale Gebrauchsspuren.
Mitte 19.Jh., in Form von Blüten geschnitz, gold nachgefaßt, Marmorplatte, HxB: 80/85 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Alpenland, wohl 18. Jh., Weichholz, gefasst und teilvergoldet, L: 42 cm. Normale Altesspuren, Fassung überarbeitet.
Wohl England, um 1880, Nussbaum, furniert und massiv, Zargenkasten auf gedrechseltem Gestell mit volutierten Füßen, HxB: 71/105 cm. Normale Altersspuren.
Frankreich, um 1850, Mahagoni, massiv und furniert, halbkreisförmiger Grundriss auf geschweifte Sockelplatte, Marmorplatte, HxB: 72/87 cm. Altersspuren, Aufsatz fehlt.
England, 19.Jh., Mahagoni, ovaler Rahmung mit Spiegelglas, H: 96 cm. Normale Altersspuren.
20.Jh., balusterförmiger Korpus mit Glasbehang, normale Altersspuren.
Westdeutschland, Mitte 19.Jh., Eiche, hochformatiger, zweitüriger Korpus mit profiliertem Kranz, kassetierten Türen mit Spiegelglas, HxBxT: 200/165/65 cm. Normale Altersspuren.
20.Jh., Holz und Stuck-Dekor, vergoldet, rechteckiger Spiegelrahmung umlaufend mit Jugendstil-Dekor von Lilien, Seerosen und Blattwerk, HxB: 110/63 cm. Normale Altersspuren, min. best.
Mitte 20.Jh., nuss-bzw. nusswurzelfurnierter Weichholzkorpus in bombierter und geschweifter Form, HxBxT: 95/150/60 cm. Altersspuren, Profil fehlt.
20.Jh., gerader Korpus mit verglaster Tür, H: ca. 200 cm. Normale Altersspuren.
Wohl Murano, 20.Jh., Glas teilw. graviert, Rahmung aus Spiegelglas-Segmenten mit Schliffdekor aund aufgelegten Blättern und Rosetten aus Glas, oberer Abschluss mit Blattwerk, HxB: 145/65 cm. Normale A...
England, 20.Jh., versprosster Korpus mit 3 Ablagen, H: 104 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Bayern, um 1830, Kirschholz auf Nadelholz furniert, teilw. ebonisiert, rundes Blatt über säulenartigem Schaft auf dreipassigem Sockel, HxD: Normale Alterspuren, Schaft gekürzt.
Wohl Frankreich, Anfang 20.Jh., mahagonifurniert, Türfullungen mit Spiegelglas und Floraldekor, Aufatz mit Spiegelglas, Marmorplatte, HxB: 160/120 cm. Normale Altersspuren.
Wohl Frankreich, 20.Jh., mahagonifarbenes Holz, mahagonifarben furniert, querrechteckige Form mit senkrecht gerippten, konisch sich zuspitzenden Beinen, HxBxT: 73/138/55 cm. Normale Altersspuren, Grif...
Süddeutschland, um 1850, Nusbaum auf Nadelholz furniert, gerader Korpus, in der Front zwei Türe, Innen mit zwei Schublade und Fachboden, HxB: 178/105 cm. Normale Altersspuren.
Mitte 18.Jh., Nadelholz rot gestrichen und floral bemalt,Unterteil mit drei Laden, Aufsatz mit zwei Türen, HxBxT: 195/115/67 cm. Rest., nachgemalt, Schlüssel fehlt.
20.Jh., Holz massiv und geschnitz, mit floral besticktem Seidenbezug, H: 115 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
modifizierte Louis XV-Stilform aus der 2. Hälfte des 20.Jh., furniertes Hartholzkorpus in geschweifter Form, reicher Bronzezierbeschlag und Kunstlederschreibauflage, leichte Altersspuren.
19./20. Jh., Nußbaum und heimische Frucht-und Harthölzer furniert, dreischübiger Kommode mit sich verjüngenden Vierkantbeinen, vergoldete Bronzehandhaben, HxBxT: Altersspuren.
Wohl Frankreich, 20.Jh., Nußbaum, längsformtiger, zweischübiger Korpus mit Traversen, die Beine sich unten verjüngend Messinghandhaben und Schlüssellochzierden, HxBxT: 82/115/54 cm. Normale Altersspur...
England, 18./19. Jh., Nussbaum auf Eiche furniert, rechteckiger Korpus auf ausgeschnittenen Füssen, in der Front zwei Türe mit merhschübigem Innenausbau, geschrägte Schreiblade vor mehrschübigem, kass...
Deutsch, zweite Hälfte des 19.Jh., Messing, 12-flammiger Leuchkörper mit zemtralem Baluster und großer, nach unten abschließender Kugel, eingerollte, s-förmiger Leuchtarme, HxD: Normale Altersspuren.
20. Jh., gerader Korpus mit einer stark gebogenen Front durch vier Vollsäulen gegliedert, die seitliche Türe ist verglast, Graue Marmor Deckplatte. HxL: 95/123 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bayern, um 1820, Kirschbaum auf Nadelholz furniert, gerader Korpus mit 3 Schubladen und konischen Vierkantfüßen, HxBxT: 85/120/57 cm. Normale Altersspuren, rest., Schüssel fehlt.