19. Jh., Nadelholz, Zweitüriger mittig leicht hervortretender Korpus mit abgeschrägten Lisenen und profiliertem, geschwungenen Gesims. HxBxT: 178/160/50. Alters- und Gebrauchsspuren, Standfüße fehlen.
Nadelholz, Zweitüriger mittig leicht hervortretender Korpus mit abgeschrägten Lisenen und profiliertem, geschwungenen Gesims. Stehend auf fünf gedrückten Kugelfüßen. Frontseitig durch im Relief geschn...
Süddeutschland, um 1750, Aufbau in Weichholz, verglaster Aufsatz mit geschweiftem Giebel und schräg gestellten Ecken, HxB: Altersspuren, Rückwand besch., Fehlteile am Furnier.
Mitte 20.Jh., Buche dunkel gebeizt mit Wiener Geflecht, H: 60 cm. Altersspuren.
Mitte 20.Jh., Gelbguss, Balusterschaft mit geschwungenen, eingesteckten Leuchterarmen mit Kerzentüllen, Altersspuren.
Elsaß, Ende 18. Jh., Eiche, Unterteil und zurückversetzter Aufsatz je zweitürig, HxBxT: ca. 225/152/50 cm. Rest.
19.Jh., Ohrenbackensessel mit leicht nach vorne gebogenen Beinen, geraden Zargen sowie Armlehnen und Ohrenbacken, gepolstert und bezogen, H: ca. 120 cm. Altersspuren.
20. Jh., Weichholz geschnitzt, 2 Stühle mit Armlehne, geschwungenes Rückenteil mit Sprossenverzierung in Schleifenform, gepolsterte Sitzfläche auf geschwungenen bzw. konisch zulaufenden Standbeinen. H...
20.Jh., Eiche massiv, Lederbezug mit breiten Ziernägeln, Front mit geschnitztem Zierbrett, H: ca. 105 cm. Leichte Altersspuren.
Frankreich, 19./20. Jh., Nussbaum, Stühle mit Flechtsitz und gedrechseltem Gestell, H: ca. 105 cm. Teilw. besch.
20. Jh., Buche gebeizt, Platte nach oben zu öffnen mit drei kl. Schubfächern, HxBxT: 72/71/42 cm. Altersspuren.
Alpenraum, 19.Jh., Hart- bzw. Nadelholzgestelle und eingesteckte Lehne, H: 91 cm. Rest.
19. Jh., Nussbaum, Polsterung mit gemustertem Samtstoff bezogen, Rückenteil seitlich mit gedrehten Säulen, welche in vollplastisch geschnitzten, geflügelten Engelsköpfen enden.Gedrehte Standbeine auf ...
Frankreich, um 1860, Nussbaum, gepolsterte Sitzfläche auf s-förmig geschwungenen Stuhlbeinen, unter den vorderen Stuhlbeinen sind kleine Rollen montiert, die Rücklehne ist aus profilierten und gebogen...
20. Jh., Buche dunkel gebeizt, passig geschweiftes Rückenteil mit mittig angebrachtem geschwungenen Zierbrett. Gepolsterte trapezförmige Sitzfläche mit Stoffbezug frontseitig über Eck angebrachten Sta...
20.Jh., gerades Gestell mit geschwungener Rückenlehne auf gedrechselten Standbeinen mit Messingrolle. Polsterung mit strukturiertem, hellen Stoffbezug des Herstellers KA International. HxBxT: 75/80/15...
20.Jh., Eisen, teilw. vergoldet, Mittelkorb, davon ausgehend geschwungene Arme in Form von Blattranken, üppig mit Blumen und Blattwerk verziert, eine offene Blüte als Tülle endend, oberhalb des Korbes...
19. Jh., massiv in Buche, trapezförmige Sitzfläche mit Polstereinlage über kürzeren Beinen, die Rückenlehne oben wellig abgeschlossen mit Mittelzunge, H: ca. 95 cm. Altersspuren.
19.Jh., Gestell in Buchenholz, gebeizt in Nußbaumton, Sitz gepolstert, H: 100 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
2. Hälfte 19. Jh., Buche dunkel gebeizt, gepolsterte Sitzfläche und Rückenlehne mit hellem floral gemustertem Stoffbezug. Geschwungene, in Voluten endende Armlehnen, gerades Rückenteil mit geschwungen...
England, 19./20. Jh., Eiche, gedrechseltes Gestell mit profilierter Sitzfläche und gebogter Rückenlehne, HxB: 82/60. Normale Altersspuren.
Runder Garten-bzw. Bistrotisch, gusseisernes Gestell, Marmorplatte, HxD: 72/70 cm. Gebrauchsspuren.