Mitte 19.Jh., Nussbaum auf Nadelholz, passig geschweifte Platte auf geradem Korpus, zwei Wandstützen, HxBxT: Alters-und Gebrauchsspuren.
LOUIS PHILIPPE CONSOLE
Mid 19th century, walnut on conifer,...
Wohl Italien, Ende 19.Jh., nach Renaissance-Vorbild, halbplastisch in Form von Sphingen beschnitztes Hartholzgestell, HxBxT: 80/170/100 cm. Rest.
LARGE HISTORIC TABLE
Probably Italy, end of the 19...
Um 1890, Weichholz, zweitüriger Korpus mit leicht überkragender Profilleiste, kassettierte Türen von gedrechselten Balustersäulen flankiert, HxBxT: ca. 210/146/70 cm. Normale Altersspuren.
PILLAR C...
Frankreich, 19 Jh., Korpus mit verschiedenen Hölzern eingelegt in rechteckige Reserven, geradliniger Körper, drei übereinander angeordnete Schubladen, reiche Bronzebeschläge mit Zuggriffen und Schlüss...
Frankreich, Ende 19. Jh., geschweift gearbeiteter Hartholzkorpus floral marketiert, eine Schreibklappe, Inneneinrichtung mit Laden und zurückschiebbarem Boden, HxBxT: 93/73/50 cm. Gepflegter Zustand m...
Frankreich, Ende 19.Jh., Holz, geschnitzt und gold gefasst, auf hohen kannelierten Säulenbeinen, rosettenbesetzte Eckwürfel, die mittig vorziehende Zarge sowie die Armlehnenauflagen und die Medaillonr...
Italien, 19./20. Jh., weißer sowie schwarz geäderter Marmor, auf kleinem Sockel über rundem Grundriss, nach links blickende Frau mit wellig nach hintem gebundem Haar, der Oberkörper in ein leicht aus...
Wohl Schweden/Stockholm, Ende 18.Jh., Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet, hochrechteckiger Spiegel mit üppiger Bekrönung, HxB: ca. 130/47 cm. Rest., Fehlstellen.
CLASSICIST PILLAR MIRROR
Prob...
Italien, 20. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, teils vergoldet, auf einem Sockel vollplastische Darstellung eines stehenden Dieners, einen Leuchter mit insg. 6 Flammen haltend, H: ca. 170 cm. Alters...
Süddeutsch, um 1830, Nadelholzkorpus, Nuss furniert, Eingestellte ebonisierte Säulen, zwei nach vorne gebauchten Laden, die oberste aufklappbar mit vierladiger Inneneinrichtung, teils ebonisiert, HxBx...
Mitte 19.Jh., Holz, profiliert geschnitzt, hochrechteckig mit abgerundeten Ecken, HxB: 77/50 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
MIRROR IN LATE BIEDERMEIER STYLE
Mid 19th century, wood, profiled carve...
Süddeutsch, um 1810/ 1820, Nussbaum furniert, gerader Korpus mit insgesamt vier Schubladen von zwei Säulen eingerahmt, HxBxT: 84/95/51 cm. Altersspuren.
BIEDERMEIER CHEST OF DRAWERS
South German, ...
20.Jh., Mahagoni auf Nadelholz furniert, gerader Korpus mit drei Schüben, darüber ausklappbare Schreibplatte und getrepptes Gesims, HxBxT: 144/100/47 cm. Altersspuren.
SECRETARY IN BIEDERMEIER STYL...
England, Ende 19.Jh., gefasst, Balusterschaft auf drei Volutenfüßen, klappbare Platte mit "Ideale Landschaft", HxD: 71/60 cm. Altersspuren, rest.
SALON TABLE
England, end of the 19th century, pai...
Wohl Italien, um 1880, Nußholzausführung mit weit ausladende Lehne, Armstützen mit Schnitzerei von grostesken Masken, HxB: ca. 94/190 cm. Altersspuren.
EXTRAVAGANT MODEL OF A BENCH
Probably Italy,...
Um 1900, Nussbaum furniert, 2-türiger, dreiseitig sprossenverglaster Korpus, Sockel mit Schub und getreppter Aufsatz, HxBxT: 164/85/45 cm. Altersspuren.
DISPLAY CABINET IN BIEDERMEIER STYLE
Circa ...
Um 1910, Obstholz, leicht überkragende Platte auf Korpus mit Schublade, sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen mit Längsverstrebung, HxBxT: 78/58/42 cm. Altersspuren.
ART NOUVEAU SEWING TABLE
...
Süddeutschland, 1800/1830, Kirschbaum, gerader Korpus auf Spitzfüßen, Messingbeschläge, HxBxT: 80/44/37 cm. Leichte Altersspuren.
SMALL PILLAR CHEST OF DRAWERS
Southern Germany, 1800/1830, cherry ...
Süddeutsch, um 1820, Kirschbaum auf Nadelholz furniert, 3-schübige Front mit einem vorspringenden Schub, flankiert von 2 eingestellten Vollsäulen, HxBxT: 80/95/55 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
BI...
Ende 19.Jh., Rahmen ebonisiert, gepolsterte Sitz- und Rückenlehne mit hellem Bezug auf Baluster- und Vierkantbeine mit Messingrollen, HxB: 88/60 cm. Normale Altersspuren, rest.
VICTORIAN ARMCHAIR
...
Süddeutschland, ca. 1825/30, nussfurnierter Weichholzkorpus, Frontausführung mit 3 Laden, darüber liegende Schreiblade mit umlegbarem Vorderstück, HxBxT: 95/115/54 cm. Rest.
BIEDERMEIER WRITING CHE...
Wohl Werstatt von Ebenist Julius Zwiener, Berlin, Anfang 20.JH., allseitig gerahmte Furnierfelder, Applikationen aus reliefplastischen Maskarons und Blattwerk aus vergoldeter Bronze, gerader, passig g...
Frankreich, um 1900, eintüriger, dreiseitig verglaster Korpus, aufwendige Messingzierbeschläge mit umlaufendem Akanthusblattfries, Innen mit Ablagen, Schloss und Schlüssel vorhanden, HxB: 168/85 cm. A...
Frankreich, um 1900, vergoldete Beschläge und -applikationen, Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften, durch Zwischentablar verbundenen Beinen und Rückwand, Front mit gebauchter Türe...