von zus. ca. 2,2 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, Smaragd ca. 3,5 ct, WG 18K, 21,4 gr, D: ca. 3,8 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Smaragd mittig gerissen!
im Unikatschliff, GG 18K, 26,1 g, RW: 55, Ende 20. Jh., min. Tragespuren, punziert SCHOTT (Nürnberg).