im achteckigen Cushioncut, 22x19 mm, GG 18K, 35,2 g, RW: 52, 20./21. Jh., Citrin mit kleiner Bestoßung ansonsten guter Erhalt, punziert JACOBI.
in bombierter Fassung, GG 18K, 32,8 g, RW: 52, 21. Jh., guter Erhalt, Aquamarin mit min. Bestoßung, sehr solide Verarbeitung.
Übergangsschliff, ca. GW (K-L)/VS, Ringschiene u. Fassung Edelstahl, 27,8 gr, RW: ca. 57, 21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "GW". (1)
mit Zwischenteilen und Schließe aus Silber vergoldet, L: 54 cm, 20./21. Jh., Tragespuren, Vergoldung stark abgerieben.
Silber 925 und GG 18K, 66,8 gr, L: ca. 21 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit von Juwelier Windsauer Überlingen (Bodensee), mit Herstellermarke.
zus. ca. 0,1 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, GG 18K, 12,1 g, lange leicht gebogene Form, L: 11 cm, 1980er Jahre, sehr guter Erhalt, punziert GK, Kaufbeleg und Schmucktasche anbei.
| GÜNTER KRAUSS br...
Zuchtperle 14 mm, GG 18K, 20,5 g, RW: 52, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, massive Verarbeitung.
im Brillant- und Achtkantschliff, ca. WEISS-LGW (H-I)/VS-P1, tlw. min. bestoßen, WG 18K, 13,3 g, Stecker mit Clipmechanik, mattierte Oberfläche, Ende 20. Jh., guter Erhalt, punziert GK.
| GÜNTER KR...
in diversen facettierten Schliffformen und Größen, Unikatanfertigung aus GG 18K, 15,4 g, 3,2x2,6 cm, 1993, sehr guter Erhalt, punziert GK, Zertifikat anbei, sehr feine Edelsteinqualität!.
| Single ...
ca. FW-LGW (G-I)/VS-P1, tlw. min. bestoßen, WG 18K, 30,7 g, RW: 52, mattierte Oberfläche, leicht asymmetrischer flacher Ringkopf, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, punziert GK, mit Box.
| GÜNTER K...