einziger Zeuge und Überlebender des Absturzes der JU 52 mit Generaloberst EDUARD DIETL am Morgen des 23. Juni 1944 am Hochwechsel bei Waldbach am Semmering in der Steiermark auf dem Weg zum Obersalzbe...
Alters- und Gebrauchsspuren, bitte besichtigen
insgesamt ca. 1,5 kg Silber fein, mit Originaletuis.
Alters- und Gebrauchsspuren, bitte ansehen
Alters- u. Gebrauchsspuren, bitte ansehen
Schatulle aus den Werkstätten der staatlichen Bernsteinmanufaktur Königsberg, Holzkorpus üppig mit Bernstein verkleidet, im Deckel silberne (835) Plakette: 'Zur Erinnerung an den Besuch der Gauhauptst...
Hersteller Eickhorn Solingen, leichte Korrosionen, Dellen, Altersspuren
Mit folgenden Merkmalen: Fahne mit Halbmond und Stern, einer Pistole und einem Dolch in der Bauchbinde, einer typischen roten Fes-Kappe mit blauer Quaste, einem halben Wagenrad und einer Kanone samt K...
Altersspuren, teilweise beschädigt
Infanterie, Kavalerie, Artillerie von Preußen, Sachsen, Bayern, auch Franzosen. Teilweise Lackschäden, wenige Masseschäden. Bitte unbedingt ansehen!
(nur Band VIII fehlt). Ein zusätzlicher Band nur mit Kartenmaterial ohne Nummerierung mit dem Titel 'Karten', also insgesamt 12 Bücher. Kartenmaterial bei allen vorhandenen Bänden wohl vollständig, nu...
bitte vor Gebotsabgabe besichtigen! Altersspuren
Av. Brustbild Hugo Eckeners links, rs. Zeppelin über Welthalbkugel, Erhaltung: vz., fast prfr., Rv. mit Punkt auf sechs Uhr.
von z. B. John Glenn, Michael Collins, Thomas Staffort. Dazu aber auch Unterschriften autopen. Weiterhin Autogramme von Wernher von Braun (autopen), original von Prof. Oberth und Rudolf Nebel. Bitte b...
Gefreiter Steinacker, Zinndeckelmontur mit 'Ulmer Spatz', Lithophanie. Alters- und Gebrauchsspuren
Hornist Gefreiter Denneler, Zinndeckelmontur mit 'Ulmer Spatz', Lithophanie. Alters- und Gebrauchsspuren
Kanonier Stoll, Zinndeckelmontur mit Wappen, Lithophanie. Alters- und Gebrauchsspuren, sog. Spinnennetz am Boden
1904-1907 Ludwigsburg, Gefreiter Brehm, Zinndeckelmontur mit Wappen, Lithophanie. Alters- und Gebrauchsspuren
Kanonier Ostertag, Zinndeckelmontur mit Wappen, Lithophanie. Alters- und Gebrauchsspuren
1910-1912, Reservist Weils, Zinndeckelmontur mit Wappen, Lithophanie. Alters- und Gebrauchsspuren
mit Kuvert und Anschreiben datiert 2008.
v. Weizsäcker, Genscher, Kiesinger, Strauss, Rau usw. Fundgrubencharakter, bitte unbedingt besichtigen!
bitte besichtigen!
Metallguss, stark korrodiert, teilweise polychrom überfangen und nachträglich farblich überarbeitet, Höhe ca. 29 cm, Spannweite ca. 55 cm, beschädigt
und Verleihungsurkunde, diese beschädigt. Bitte ansehen!
mit Kuvert und Schreiben datiert 1983.
mit starken Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt. Bitte ansehen!
Gerda Meir und weitere. Bitte unbedingt ansehen!
silberfarben und goldfarben gefasst, Altersspuren
Komponist und Politiker
Bei der Spicherner Mühle und Waldgefecht/Schlacht, alle auf Leinenpapier und gerahmt. Teils beschädigt. Bitte ansehen!
von 1975
Kriegsgefangenschaft in Russland und den Eltern in Ungarn und anderen Familienmitgliedern u.a. in Wien. Besichtigung empfohlen! Altersspuren.
Signatur im Buch 'Holt Hartmann vom Himmel!
mit rückseitigen Befestigungsbügeln, Altersspuren
Erhalt etwas unterschiedlich.
ca. 45 x 53 cm, Altersspuren, stark rostig, restaurierungsbedürftig
Medaille 3 Kaiser-Jahr, Medaille König Wilhelm II. von Württemberg und mehr. Erhaltungen unterschiedlich. Bitte besichtigen!
1 Band Kartenmaterial und 3 Textbände. Bitte besichtigen! Ordentlicher Zustand
Zumeist vz. Bitte besichtigen!
mit Kuvert aus 2004.
mit Widmung, Kuvert und Schreiben datiert 1984
mit Unterschrift auf Typoskript vom 20.11.1942. Bitte ansehen!
Regierungsjubiläumsmedaille 1902, Verdienstmedaille Friedrich II. revers ohne Gravurtext und ohne Henkel, Medaille auf das 9. Bundesschiessen Frankfurt 1862/1887 mit Lötspur und Reste einer Vergoldung...
bitte besichtigen, Altersspuren
mit Kuvert und Schreiben datiert 2008
und anderes. Bitte besichtigen! Erhaltungen unterschiedlich, alle mit Rahmen
im Théatre National de l'Opéra, versehen mit 2 Stempeln. Logennummer und Datum sind handschriftlich ergänzt, revers unbeschriftet bzw. unbedruckt. Ca. 9 x 14 cm, Altersspuren. Kommandant von Groß-Pari...
2 Stück, mit biografischen Daten.
30 g, ss
halbplastische Figuren, teils Zinn, Gipsuntergrund, Alters- u. Gebrauchsspuren
verschieden gemarkt, teils beschädigt, bestehend aus: 1 Kaffeetasse, 1 Unterteller, 2 Speisetellern, 1 Milchkännchen und 1 Teekanne. Besichtigung empfohlen!
dazu 1 weitere unsignierte Postkarte
mit Altersspuren.
mit Kuvert und Brief von 2003.
mit Kuvert datiert 1993.
datiert 20.8.84
Karl Michael Vogler, Judy Winter.
der Bundesrepublik in die NATO. Datiert 1976
ca. 37 x 30 cm, guter Zustand
Brustbild halblinks / Ritter mit erhobenem Schwert. Randpunze: SILBER 990. Kleine Kratzer, vz
Schützengilde Hechingen 1904, feine Kratzer, vz
wohl 20. Jh., hinter Glas gerahmt, ca. 42 x 20 cm
sowie einige weitere lose größerformatige 'Kriegsnachrichten', bitte besichtigen. Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
in Zinnmontur gefasst, diese beschädigt, Glas gebrochen und geklebt, H. ca. 21 cm
Kuvert und Schreiben datiert 2004
datiert 1975
Russland, England, Japan usw. 1914. ss, etwas fleckig, geringer Grünspan
Eine Art Chronik der Institution Post. Zahlreiche Abbildungen. Freiberg/Neckar 1974.
mit Kuvert, datiert 1983
bitte besichtigen!
mit biografischen Notizen, dazu auch Autograph Heinemann und Dr. Gollwitzer anl. Verleihung Ossietzky-Medaille 8.12.1974. Bitte ansehen!
Oertel Berlin, vergoldet, fast st
Oertel Berlin, vergoldet, vz, mit Originaletui!
teils mit persönlichen Kommentaren und Kennzeichnungen des ehemaligen Besitzers.
ca. 53 x 103 cm. Guter Zustand
Reiter Nußberger, Zinndeckelmontur, Lithophanie. Am Boden etwas beschädigt
1915, ss, fleckig
Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt
Oertel Berlin, Silber, schöne Tönung, vz
jeweils am Rand befeilt, 1 x im Original-Etui, ss-vz
ss, Rf.
zum Teil in Originaletuis, bitte ansehen!
'Jubiläumsprägung 50 Jahre Patrouille Suisse', 6 Stück, dazu 2 Anstecker. Am besten ansehen!
etwas stockfleckig
2 Stück, mit biografischem Aufriss
wohl aus den 1970-er Jahren
"Hier hält man an und trinkt einmal, fährt froh dann über Berg und Thal". Bezeichnet: A & S / 1843. Maße: ca. 108 x 43,5 x 2,5 cm, stellenweise fleckig, Altersspuren.