This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2340 | Auktion 26. März 2016

 

Saturday, March 26, 2016

Completed | Physical auction
42 Results
Lot: 27

Hochinteressanter und autobiografisch bestens dokumentierter militärischer Nachlass des Johann Huber sen. (1897-1975) und jun.,

Result: 3.000 EUR

Bayern WK I und WK II, bestehend u.a. aus: Goldener Militärverdienstmedaille, Brustbild Max Joseph I., Stempelschneider J. RIES, Silber vg, dazugeh. Grabschleife u. Auszug aus Bayerns-Goldenem-Ehrenbu...


Lot: 43

7. Russisches Reich: Seltener Jeton des Kaiserlichen Juristischen Kollegs,

Result: 2.700 EUR

32,9 x 22,3 mm, Gold emailliert, 14,7 g, auf der Öse nicht identifizierbare Meistermarke, Sankt Petersburger (?) Kokoschnik-Goldpunze zu 56 Zolotniki von 1908 bis 1917/26 sowie eine separate Kokoschni...


Lot: 39

3. Russisches Reich: Kaiserlicher Orden der hl. Anna,

Result: 2.600 EUR

3. Modell (ab 1828), Kreuz der 2. Klasse, 48,8 x 43,4 mm, Gold emailliert, 15,7 g, Emaille-Malerei, auf dem Revers des oberen Kreuzarms unter der Emaille Doppeladler-Punze der Hoflieferanten von 1840 ...


Lot: 38

2. Russisches Reich: Kaiserlicher Orden des hl. Apostelgleichen Fürsten Wladimir,

Result: 2.400 EUR

Kreuz der 4. Klasse, 39,6 x 34,9 mm, Gold emailliert, , Emaille-Malerei, min. Emaille-Abplatzung auf dem Revers des oberen Kreuzarms, auf dem Revers unter der Emaille Doppeladler-Punze der Hoflieferan...


Lot: 25

III. Reich - Teilnachlass aus Auszeichnungen, Urkunden und Fotomaterial des Gebirgsjägers Karl Zimmermann, Stuttgart, mit

Result: 2.000 EUR

Ärmelband Kreta inklusive Einschreiben anlässlich der posthumen Verleihung und Besitzzeugnis. Königlich Bulgarisches Soldatenkreuz des Tapferkeitsordens 4. Klasse mit Tüte und Besitzzeugnis, Infanteri...


Lot: 37

Nachlass des russischen Staatsrats Prof. Ernst Friedrich v. Mohl (1849-1929), Jugendfreund und Lebensgefährte der

Result: 1.900 EUR

Schriftstellerin Isolde Kurz (1853-1944):

1. Russisches Reich: Kaiserlicher Orden des hl. Apostelgleichen Fürsten Wladimir, Kreuz der 4. Klasse, 39,4 x 34,8 mm, Gold emailliert, 8,7 g (mit Band), ...


Lot: 41

5. Russisches Reich: Kaiserlicher und Königlicher Orden vom hl. Stanislaus,

Result: 1.700 EUR

2. Modell (1831-1917), Kreuz der 2. Klasse, 2. Ausführung (Adler mit nach oben gerichteten Schwingen - 1841-1917), 50,6 x 47,0 mm, Gold emailliert, 19,7 g, Emaille-Malerei, auf dem Revers des oberen K...


Lot: 42

6. Russisches Reich: Kaiserlicher und Königlicher Orden vom hl. Stanislaus,

Result: 1.100 EUR

2. Modell (1831-1917), Kreuz der 3. Klasse, 2. Ausführung (Adler mit nach oben gerichteten Schwingen - 1841-1917), 42,7 x 40,6 mm, Gold emailliert, 10,0 g, Emaille-Malerei, auf dem Avers-Medaillon min...


Lot: 40

4. Russisches Reich: Kaiserlicher Orden der hl. Anna,

Result: 950 EUR

3. Modell (ab 1828), Kreuz der 3. Klasse, 39,4 x 34,4 mm, Gold emailliert, 8,0 g (ohne Bandring), Emaille-Malerei, auf dem Revers des oberen Kreuzarms unter der Emaille Doppeladler-Punze der Hofliefer...


Lot: 5

Frühes Original-Autograph auf Foto-Hoffmann Karte Adolf Hitlers,

Result: 460 EUR

ca. 16,5 x 12,7 cm. Altersspuren, etwas fleckig und berieben. Bitte besichtigen.


Lot: 26

Marine III. Reich - Uniformjacke eines Korvettenkapitäns mit Trägerfoto,

Result: 440 EUR

dazu Konvolut Ersatzknöpfe und Weiteres. Besichtigung ist anzuraten, Alters- und Gebrauchsspuren


Lot: 46

10. Russisches Reich: Medaille zur Erinnerung an das 50-jährige Jubiläum des Bestehens des Korps der militärischen Topographen,

Result: 420 EUR

Nicht tragbar, Durchmesser 86,5 mm (!), Bronze. Aus dem Nachlaß des russischen Staatsrats Professor Ernst Friedrich von Mohl (1849-1929). Erhaltung: II


Lot: 47

11. Königreich Württemberg: Goldenes Ehrenzeichen für weibliche Dienstboten,

Result: 420 EUR

Silber vergoldet, auf dem Revers Herstellerbezeichnung der Firma Foehr in Stuttgart und Silberpunze "0.800", ohne Band. Erhaltung: II


Lot: 44

8. Russisches Reich: Nicht identifizierter Jeton 1907 X,

Result: 400 EUR

41,6 x 37,8 mm, Silber vergoldet und emailliert, auf dem Revers Widmungsgravur [E. E. Mohl / VII. / Klasse]. Aus dem Nachlaß des russischen Staatsrats Professor Ernst Friedrich von Mohl (1849-1929). E...


Lot: 23

III. Reich - Konvolut in Holzkistchen mit diversen Orden und Auszeichnungen,

Result: 320 EUR

6 Stück, u.a. Wiederholungsspange zum EK 2. Klasse 1939. Erhaltungen unterschiedlich, bitte vor Gebotsabgabe besichtigen!


Lot: 21

Schatulle mit diversen Orden Deutsches Reich/III. Reich und Bayern, dazu 2 Urkunden

Result: 280 EUR

u.a. Eisernes Kreuz 2. Klasse 1914, Dienstauszeichnung III. Klasse 1914 und mehr. Bitte besichtigen.


Lot: 15

III. Reich - DDAC Plakette Ortsgruppe Stuttgart Ballonverfolgung 1935,

Result: 260 EUR

Flieger Ortsgruppe, rücks. bez. A.RETTENMAIER GMÜND. Maße ca. 8,5 x 6 cm. Altersspuren


Lot: 7

Konvolut Postkarten, Feldpostkarten und -briefe in Tüte,

Result: 190 EUR

gelaufen und ungelaufen, überwiegend III. Reich, bitte mit etwas Zeit besichtigen! Erhaltungen verschieden.


Lot: 49

13. Königreich Württemberg: Königlich-Württembergischer Friedrichs-Orden. Verleihungsurkunde zum Ritterkreuz I. Klasse

Result: 180 EUR

für den evangelischen Pfarrer Mohl in Pfaffenhofen, datiert Stuttgart am 16. November 1903, mit Prägesiegel des Königlich Württembergischen Ordens-Kanzler-Amts und Originalunterschrift des Ordens-Kanz...


Lot: 35

2 Blankwaffen, russisch und Toledo Spanien.

Result: 140 EUR

stärkere Altersspuren, Scheide beschädigt. Besichtigung empfohlen.


Lot: 31

Konvolut Auszeichnungen Österreich/Tschechien, 8 Teile,

Result: 130 EUR

dazu Feuerwehrabzeichen Frankreich sowie Karnevalsorden Darmstadt 1938. ERhaltungen unterschiedlich. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen!


Lot: 14

Reservistenkrug - Gren. Regt. Königin Olga 1. Württ. No 119 Stuttgart 1903-05, Grenadier Tröster,

Result: 120 EUR

Zinndeckelmontur, Lithophanie, Deckel beschädigt, sonst altergemäß ordentlicher Zustand mit Gebrauchsspuren, bitte besichtigen!


Lot: 45

9. Russisches Reich: Nicht identifizierter Jeton,

Result: 110 EUR

26,3 x 19,4 mm, Silber, mit (dazugehöriger?) Bandschleife. Aus dem Nachlaß des russischen Staatsrats Professor Ernst Friedrich von Mohl (1849-1929). Erhaltung: II


Lot: 22

Württemberg - 3 teilige Ordensschnalle mit EK 2 1914, Silberner Militärverdienstmedaille und

Result: 100 EUR

Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern. Dazu Zentenarmedaille. Altersspuren