No. 2406 | 24. Juni 2017, MÜNZEN L.-Echterdingen

Saturday, June 24, 2017

28 Results
Lot: 22

Württemberg - Konvolut Auszeichnungen und Medaillen,

Result: 360 EUR

darunter 2 Dienst-Ehrenzeichen 2. Klasse für 21 Jahre 1891 Bronze vergoldet und Silber emailliert und Weiteres. Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen.

Lot: 16

Württemberg - Silbernes Verdienstkreuz

Result: 300 EUR

Lot: 11

5 Auszeichnungen, darunter EK 1. Klasse

Result: 220 EUR

und 2. Klasse 1914, Bayern Militärverdienstkreuz 3. Klasse mit Schwertern und Krone (3. Form 1913) und Weiteres. Bitte ansehen. Erhaltungen verschieden

Lot: 28

2-teiliges hist. Militärkonvolut, Ende 19/Anfang 20.Jh. - 1 Pickelhaube

Result: 220 EUR

Lot: 1

Verneuerte Landesordnung des Königreichs Böhmen von 1627, spätere Druckfassung -

Result: 200 EUR

Lot: 34

Zinnsteckmedaille, Anfang 19.Jh. - Zinnsteckmedaille "Auf die Hungersnot

Result: 190 EUR

Lot: 30

Württemberg - Konvolut Medaillen mit Silberner Verdienstmedaille 1892,

Result: 170 EUR

Silberner Militärverdienstmedaille 1892, Dienstauszeichnung 2. Klasse für 12 Jahre sowie 2 Fleißmedaillen der Friedrich-Eugens-Realschule Stuttgart. Erhalt verschieden

Lot: 20

Konvolut Auszeichnungen WK I und II,

Result: 95 EUR

Lot: 18

Ansichtenkarten um 1900 im Album, ca. 200 Stück,

Result: 88 EUR

gemischt, vorwiegend Schweiz und Bayern, fast alle ungelaufen. Erhaltungen verschieden, Besichtigung empfohlen

Lot: 40

Außerordentlicher Posten Ansichtskarten, ca. 5500 Stück (!),

Result: 80 EUR

Lot: 38

Ansichtskarten - rund 360 Stück, dabei viel DDR ab 60er Jahre,

Result: 70 EUR

jedoch auch Karten um 1900/1920 mit Studentika und Judaika.

Lot: 23

Stadt München - Medaille zum XV. Bundesschiessen 1906,

Result: 65 EUR

vz., minimaler Randfehler, Patina.

Lot: 5

Dt. Geschichtsbuch über China, 1901 -

Result: 60 EUR

Lot: 10

Konvolut - Staatsmedaille Württemberg + Maria Theresia Thaler,

Result: 60 EUR

Lot: 27

Kleines hist. Bücherkonvolut, 18.Jh. - bestehend aus

Result: 60 EUR

Lot: 32

Olympische Spiele in Berlin 1936,

Result: 60 EUR

Silbermedaille 1936. Zur Ehre des Vaterlands, zum Ruhme des Sports, Glocke/Grazie. 37 mm, ca. 22,2 g vorzüglich, Randfehler. Im Originaletui, etwas berieben

Lot: 33

Reservistenpfeife, Anfang 20. Jh. -

Result: 60 EUR

Lot: 3

Konvolut Orden, Medaillen und Abzeichen, 20.Jh. -

Result: 55 EUR

dabei 1 Eisernes Kreuz, 2. Klasse I.WK., 1 x 5 DM, Reisesouvenirs und Weiteres! Stets Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 13

5 Photo-Hoffmann Karten III. Reich:

Result: 55 EUR

Lot: 31

III. Reich - 2 Ehrenkreuze der Deutschen Mutter,

Result: 55 EUR

goldfarbene und silberfarbene Ausführung. Davon 1 Originaletui von Forster & Graf Schwäb. Gmünd, dieses aber beschädigt. Alters- u. Gebrauchsspuren

Lot: 35

Löffel, gegossen aus Trümmerresten des Zeppelin LZ 4,

Result: 55 EUR

Lot: 15

Bronzemedaille zum Gedenken an MARTIN LUTHER,

Result: 50 EUR

10. November 1933, Zur Erinnerung an die 450. Wiederkehr seines Geburtstags. Ca. 54 g, D ca. 4,8 cm. Vz

Lot: 37

Große Holzschatulle mit 23 Orden und Auszeichnungen,

Result: 30 EUR

alles modern repliziert außer 3 Orden der DDR. Bitte besichtigen.

Lot: 39

Die Staufer / Hohenstaufen - 9 moderne, großform. Medaillen,

Result: 25 EUR

mit verschiedenen Herrscherdarstellungen, wohl Kupfer oder Bronze, vz.