This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2125 | Auktion 21. Juni 2014

 

Saturday, June 21, 2014

Completed | Physical auction
45 Results
Lot: 39

Medaille - Neuprägung der Medaille zu den IV. Olympischen Winterspielen 1936

Result: 45 EUR

in Garmisch-Partenkirchen, ca. 192 g, D ca. 8 cm, mit Öse, ss, Patina, fleckig


Lot: 14

Württemberg/III. Reich - Mappe mit eingeklebten Lebensmittelkarten und Banknoten,

Result: 40 EUR

darunter u.a. 'Reichsfettkarte', 'Reichsfleischkarte', 'Reichsbrotkarte', auch 'Nährmittelbezugskarten Stadtgem. Stuttgart', dazu Banknoten. Erhalt verschieden, am besten ansehen!


Lot: 41

Sachsen - Medaille (M. Barduleck) 'Für Treue in der Arbeit', König Albert,

Result: 36 EUR

28 mm, ca. 12,7 g, ss, Kratzer, Patina, fleckig



Lot: 45

Deutsches Reich 1933-1945 - Silbernes Verwundetenabzeichen,

Result: 32 EUR

Zink versilbert, mit Herstellerpunze '30' (für Hauptmünzamt Wien?), an runder Nadel, Erhaltung II



Lot: 40

Fotoalbum mit ledernem Einband und Goldschnitt, florale Verzierung und Emblem,

Result: 30 EUR

mit Inhalt überwiegend aus der Zeit des Deutschen Reichs, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.



Lot: 13

Württembergica - Konvolut: 3 Bücher, darunter 'Zwölf Bilder aus dem Leben württembergischer Fürsten',

Result: 26 EUR

'12 Ansichten von Esslingen' sowie 'Zwölf Aquarelle von der Schwäbischen Alb', Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 9

Medaille - 'Generalfeldmarschall Erwin Rommel',

Result: 24 EUR

Feinsilber, PP, verschweißt


Lot: 16

Ulm / Medaille - "C. Schnitzspahn f." 1923, "Auf die Vollendung des Hauptturmes des Ulmer Münsters 1890", beiderseits

Result: 22 EUR

Kirchenansicht, "Aus Dachkupfer D. Münsters", wohl Bronze, ca. 32 gr., ca. 41 mm, Nau 285, ss


Lot: 17

Zigarettenbilderalbum - "Die Kolonien",

Result: 22 EUR

Cigarettenbilder Dienst Dresden, vollständig, mit Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 33

Modellauto, bez. 'JAGUAR 1955',

Result: 22 EUR

L ca. 18 cm, Altersspuren, Patina


Lot: 18

Gerhard Bahr / Georg Brütting / Deutsche Fussballmeisterschaft 1949 - 32 seitiges Heft mit zahlreichen Bildern zur Vor-,

Result: 20 EUR

Zwischen- und Endrunde bis zum Finale zwischen dem VfR Mannheim und Borussia Dortmund in Stuttgart vor 90.000 Zuschauern, erstes Heft der Serie, Alters- und Gebrauchsspuren, Riss im Titelblatt



Lot: 34

Konvolut - 7 diverse Anstecker bzw. Nadeln,

Result: 20 EUR

Thematik überwiegend 'Schützenwesen', Altersspuren


Lot: 19

Olympia Zeitung 1936 - "Offizielles Organ der XI. Olympischen Spiele 1936 in Berlin. Herausgegeben vom Reichsportverlag",

Result: 18 EUR

augenscheinlich vollständige Sammlung aller Einzelausgaben, gebunden, Alters - und Gebrauchspuren, beschädigt, bitte besichtigen


Lot: 12

Zigarettenbilderalbum 'Zeppelin-Weltfahrten',

Result: 16 EUR

1 Bild fehlt, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Lot: 2

Stuttgart Degerloch - Sanatorium Hohenwaldau,

Result: 12 EUR

postalisch gelaufene AK 1920, etwas Altersspuren.


Lot: 20

Sportbericht / Kleiner Sportbericht - 8 Jahrgänge des Sportberichts und 3 Jahrgänge des kleinen Sportberichts, Schwerpunkt auf

Result: 12 EUR

den Jahren zwischen 1948 und 1954, darunter einiges zum VfB Stuttgart, gebunden, Alters -und Gebrauchsspuren, bitte besichtigen


Lot: 38

Urkunde ca. 1856, aus Oberdollendorf bei Obercassel

Result: 10 EUR

mit notariellem Siegel, Alters- u. Gebrauchsspuren, Knicke, Flecken, besch. Bitte ansehen!