+ lose Markenheftchen, darin für knapp 1.000 CHF Nominale (etwa 800 Euro)
in drei Vordruckalben, nach Augenschein mit kleinen Lücken fast vollständig.
dazu weiteres lose aus 20012/13, wohl gut 500 Euro postgültige Nominale.
nach Vordrucken augenscheinlich vollständig.
vor allem mit besseren, ungebrauchten Ausgaben Bund.
Erhaltungen vollständige Sammlung in Vordruckalbum.
thematische Sammlung in zwei Alben.
ohne große Spitzen, einige Mittelwerte dabei, z.b. Dt. Reich Mi. Nr. 66I gestempelt (kleine Mängel).
Vordruckalben, ohne die großen Spitzen, dafür immer wieder mit einigen Karten / Briefen garniert.
ca. 240 Euro postgültige Nominale (ohne Zuschläge gerechnet).
modernen europäischen Ausgaben, u.a. interessantes Doublettenbuch Dt. Reich
u.a. Berlin, Österreich, etwas Dt. Reich.
Österreich und Schweiz, um das Jahr 2000.
augenscheinlich vollständige fast ausnahmslos postfrische Sammlung
moderne Ausgaben, große Materialfülle.
postgültige Nominale!
mit Euro Nominale aus beiden Ländern.
in 5 Alben, auf Vordruckseiten, meist pstfr.
dabei Zensurbriefe, verschiedene Verwendungsformen, bessere Stempel, etc.
dabei 1995/2006 fast vollständig, pstfr.
Olymp. Spiele 1980.
Fundgrubencharakter, auch ältere Ausgaben.
modernen europäischen Ausgaben.
einige gute Ausgaben.
Sammlung, dabei viele Belege / Briefe, ungebrauchte Vatikan Sammlung, dazu etwas aus anderen Gebieten (Bund, Kanada).
2 x Postluftschiff "Schwaben".
Sammlung in 2 Alben, dabei 220 Gr. Ag + Brfm., diese tlw. aktuell frankaturgültig
Ausgaben, einige Numisblätter dabei, am besten ansehen.
dazu weitere 2 Boxen mit Marken und einigen Münzen.
moderner Ausgaben, teils lagerbuchartig.
postfrisch mit herstellungsbedingten Einschlüssen, Mi. Nrn. 68/70, KW: 350 Euro
enormer ehemaliger Anschaffungspreis!
viele ungebrauchte Marken, am besten besichtigen.
etw. älteres, gebrauchtes Modell, wohl funktionsfähig.
postgültige Nominale (ohne zuschläge gerechnet).
"Telegraphenautomat München 472", Hitler Blockausgabe, "SOENNECKEN" Verschlußmarken.
dabei Chargé Brief mit Thurn und Taxis Nachverwendung von Hanau.
(meist vor 1945) auf drei Bilderrahmen, dazu einige Banknoten.
etwas III. Reich Propaganda, Jahrbuch Postausgaben von Bundesminister Gscheidle, einige Belege, am besten besichtigen.
Wir übernhemen kein Obligo für die Echtheit der Aufdrucke!