ziegelroter Scherben, blaue Glasur, H: 41 cm. Altersspuren, teilw. best.
Karlsruher Majolika, Mitte 20.Jh., rot-brauner Scherben mit blau-grünlicher Craquelé-Glasur, Bodenmarke, H: ca. 70 cm. Leichte Altersspuren.
5 Stühle "Palace", Ausführung: Memphis, Milano, 1983, Holz, farbig lackiert, HxB: 87/49 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Lit:Objects, Furniture & Patterns, Horn, Seite 42/43.
Sotheby,s Me...
Wohl Karlsruhe, zigelroter Scherben, blaue Glasur, H: 48 cm. Altersspuren, teilw. best.
Schwäbisch Gmünd, Schmuckschatulle, um 1910, Palisander, rechteckform, zum Stand ausschwingend, scharnierter, gewölbter Deckel mit Griff, reiche Floralornamentik sowie umlaufende Zierborten und versch...
Abstrakte, Eisenplastik auf rechteckiger Plinthe montiert, H: ca. 175 cm. Korrodiert.
Abstrakte, Eisenplastik auf Plinthe montiert, H: ca. 200 cm. Korrodiert.
Paar "First"-Stühle, Memphis/Milano, 1982/83, Formrohr, grau lackiert, Sperrholz, schwarz und hellblau lackiert, Kugelknäufe aus Holz, schwarz lackiert, Rückenplatte schwingend, HxBxT: 90/65/46 cm. Al...
Oluce Atollo, Tischlampe mit internes Stahlgestell und einen Dimmer, H: ca. 70 cm. Gebrauchsspuren.
Abstrakte, Eisenplastik auf rechteckiger Plinthe montiert, H: ca. 200 cm. Korrodiert.
Schwäbisch Gmünd, um 1910,Aufsatzschale, Palisander, flach ausgestellter Stand, zylindrischer Schaft, drei Stützsäulen zwischen Schalenunterseite und Sockelstand, flache Platte mit aufgestelltem Rand,...
Stapelbare Gartenbank, 1964, Hersteller: wohl Wilkhahn /Eimbeckhausen, Fiberglasverstärkes Polyester, H: 69/230 cm. Starke Altersspuren.
Italien, Ende 20.Jh., allseitig gepolsterter Rahmen, roter Lederbezug, verstellbare Sitzposition, Herstelleretikett, H: ca. 100 cm. Geringe Gebrauchsspuren.
Wittmann, Sessel Aura, Nappa-Leder bezogen, HxB: 75/78 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
20. Jh., gebogenes Glas, HxBxT: 40/55/45 cm. und 37/55/50 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
Armlehnsessel B3-Wassily, Stahlrohr, verchromt, schwarzes Leder. HxBxT: 73/77/65 cm. Normale Altersspuren.
Strässle um 1972, "KING POUF CHAIR MIT OTTOMANE", Gestell aus poliertem und partiell schwarz lackiertem Aluminiumguss, Armlehnen in Palisander, gepolster, Sitz-und Rückenlehnen mit brauner Lederbezug,...
Mitte 20.Jh., Kupfer vergoldet, glockenförmiger Fuß nach obenhin eingezogen, Schaft und grosser Tülle, H: ca. 100 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Hersteller: de Sede Studio, Mitte 20.Jh., braune Leder, H: ca. 40 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Tischgong, um 1930, Metallversilbert, Gestell mit Halterung und Schläger, Werkstattmarke, H: 36 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Wohl Frankreich, um 1930, versch. Hölzer, geschweifte Gestell mit Leder tapeziert, HxB: 77/67 cm. Altersspuren, Leder teilw. besch.
WMF, Anfang 20.Jh.,Bodenvase, Metall versilbert, eiförmiger Korpus mit gestrecken, schwarzen Dreiecken, Bodenmarke, H: ca. 60 cm. Altersspuren, Dellen und Kratzen.
Firma "UMBRA", Metallgestell und Acrilplatte, HxBxT: 64/58/36 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
Schwäbisch Gmünd, um 1910, Briefständer, Messing und Palisander, floral intarsiert, HxB: 14/11 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Geislingen, Württembergische Metallwarenfabrik (WMF), um 1900, Pokal, Kupfer, konische Grundform mit pararell geführten Henkeln, Wandung mit Blattdekor verziert, Glaseinsatz, Fuß gepuntz, H: 34,5 cm. ...
Anfang 20.Jh., Mesing und Kupfer, martellierte Dose mit gebuckelter "Ananas-Dekor", H: 19 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Ludwigsburg, um 1935, Schenkkanne, Entw.:wohl Wilhelm Blutbacher, Mod.nr.:4/7020, runder Stand, gebauchter Korpus mit leicht ausschwingender Mündung und ohrförmiger Bandhenkel, bez.:HANDARBEIT, Werkst...
WMF, Anfang 20.Jh., Lampe, Balusterform auf runden Stand, höhenverstellbare Rohrstange mit Festellschraube, Herstellermarke, H: 65 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Schaukelpferd, um 1960, Ausführung: Wilkhahn, Kunstoff formgepresst, H: ca. 53 cm. Altersspuren, besch.
Geislingen, um 1939, Porzellankanne mit Warmhalteschutz, Lorenz Hutschenreuther, zylindrische Kaffeekanne mit Ausguss und kantigem Ohrhenkel, flacher Deckel mit Griffmulde, elfenbeinfarbenes Porzellan...