1 x China - 5 Yuan 1988, Fechten, vz+, Randbelag, fleckig, etwas Patina, verkapselt sowie 1 x China - 5 Yuan 1988, Skifahrer, stgl.-, verkapselt. Dazu mehr. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.
1 x DDR - 20 Mark 1966, Gottfried Wilhelm Leibnitz, vz, zaponiert oder 1 x DDR - 20 Mark 1983, Martin Luther, vz-, zaponiert. Erhalt stets unterschiedlich, jedoch immer zaponiert. Am besten besichtige...
in Spezialschatulle, insgesamt 73 x 5 DM Silberadler. Erhaltungen verschieden
dabei z.B. 1 x Weimarer Republik - 3 RM 1927/F, 450 Jahre Universität Tübingen, ss.-vz, Grünspan, Belag. Dazu Weiteres. Erhalt stets verschieden.
sowie Weiterem. U.a. 5 Reichsmark 1927 F Uni Tübingen und 5 Reichsmark Bremerhaven. Erhaltungen sehr unterschiedlich, bitte unbedingt ansehen!
2 Edelholzkassetten und 1 Begleitbuch. Darunter auch 4 x 10 Euro. Bitte unbedingt besichtigen!
10 Mark 1966 A Schinkel oder 20 Mark 1966 A Leibniz und Weiterem. Gut bestückt, jedoch nicht komplette Sammlung. Am besten ansehen. Verschiedene Erhaltungen.
1 x Kanada - 5 Dollars 2001, Maple Leaf Hologram, fast prägefrisch, 1 Unze Ag fein, verkapselt, im schicken roten Originaletui mit Zertifikat . Dazu vieles mehr! Erhalt verschieden. Eine Besichtigung ...
mit 1 x Byzantinisches Reich - Bronze-Follis Ende 5./Anfang 6.Jh., Anastasius, Av: Büste des Kaisers Anastasius mit Diadem, Rv: Großes M, darüber Kreuz, im Abschnitt CON, links und rechts Stern, s, s...
von 22 SILBERmünzen, darunter VR CHina 10 Yuan 1992. Motiv Schneeleopard.
dazu im Schwerpunkt jedoch einiges Gutes zu Kaiserreich und Weimarer Republik mit z.B. 3 Reichsmark Lübeck 1926 A und III. Reich 5 Reichsmark Luther 1933 F, darunter auch einige neuzeitliche (Silber)m...
4 x China - 1 Yuan 1980, Lake Placid 1980, mind., ss-, z.T. stark verschmutzt, deutliche Fingerabdrücke, Patina. Dazu 4 x China - 1 Yuan 1980, verschiedene Motive, jeweils ss, oftmals fleckig, verschm...
Kanada, GB und USA. Erhalt verschieden. Dazu mehr. Am besten besichtigen.
Zusammenstellung mit etlichen DDR Münzen zu 5 Mark, 10 Mark und 20 Mark, einzeln verpackt oder im Album. Dabei z.B. 1 x DDR - 20 Mark 1966, 250. Todestag Leibniz, Patina, vz., im Originalblister. Dazu...
in Form von Kleinmünzen und -medaillen. Dazu Can Dollars, 11 x 1 Unze in Barrenform und mehr. Bitte unbedingt ansehen!
1 x Spätantike - Bronze Mitte 4.Jh.n.Chr., Iovian, Av: Büste Iovians mit Diadem, DN IOVIANVS P F AVG, Rv: VOT V im Kranz, s., berieben. Dazu vieles mehr! Erhalt verschieden. Am besten durchstöbern!
5 DM 1964 J Fichte, 50 Pfennig 1950 mit identischer vor- wie rückseitiger Prägung, des Weiteren 2 Sets Olympiade Moskau 1980 mit 5 x 10 Rubel und 6 x 5 Rubel, dazu 6 x 1 Rubel CuNi in separater Schatu...
und u.a. Silbermünzen Preussen. Bitte ansehen, Erhaltungen sehr verschieden
3 x Preussen - 20 Mark 1871/1873/1886/A, Wilhelm, jeweils ss, z.T. berieben, etwas verschmutzt, Randkerben, je 7,16g GOLD fein. 1 x Preussen - 20 Mark 1900/A, Wilhelm II., ss+, 7,16g GOLD fein.
"25-jähriges Regierungsjubiläum Elizabeth II. " mit etlichen Münzen aus den verschiedenen Regionen des Commonwealth, Erhalt dabei stets verschieden. Am besten besichtigen.
zahlreiche Silbergedenkprägungen, sicherlich ca. 460g Ag fein. Russische Rubel und vieles mehr. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
Republik bis III. Reich mit u.a. 29 x 5 Reichsmark Hindenburg/Garnisonskirche und Weiterem. Besichtigung lohnend! In den Erhaltungen verschiedentlich
4 x 20 Mark und 2 x 10 Mark wie z.B. 1 x Sachsen - 10 Mark 1972/E, Johann von Sachsen, ss.+, leicht berieben, im Etui mit Zertifikat oder 1 x Sachsen - 20 Mark 1903/E, Georg von Sachsen, ss., Kratzer,...
dabei z.B. 2 x BRD - 100 Euro 2007/D, Lübeck, fast prägefrisch, verkapselt, im Originaletui, 1 x mit Zertifikat. Insg. 124,4g GOLD fein.
1 x Spätantike - Siliqua 4.Jh.n.Chr., Valens, Av: Kopf des Valens, Rv: Roma n.l. sitzend, VRBS ROMA, s., Patina, Verfärbung, korrodiert. Vieles mehr! Erhalt verschieden. Besichtigung zu empfehlen!
2 Sets! 1 vollständiges in st mit 14 x 10 Rubel und 14 x 5 Rubel und 1 vollständiges in PP mit ebenso 14 x 10 Rubel und 14 x 5 Rubel. Zusätzlich Etui mit 6 x 1 Rubel CuNi. Zum Teil Belag und Verfärbun...
6 x Vatikan - KMS à 3,88€ der Jahre 2006/2007/2008/2009/2010/2011, Benedikt XVI., Erhalt stets mind. vz-stgl. aus stgl., stellenweise etwas Belag, immer im Originalblister. Dazu 1 x Vatikan - KMS 2012...
vorwiegend Münzen aus aller Welt wie Schweiz, Österreich, DDR, Frankreich, Niederlande, Italien oder Australien. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.
1 x Österreich - 20 Kronen 1915/NP, Franz Joseph, vz., 6,09g GOLD fein und 1 x Österreich - 8 Florin 1892/NP, Franz Joseph, vz., 5,8g GOLD fein. Dazu weiteres! Erhalt verschieden.
1 x Niederländische Antillen - 100 Gulden 1978, Willem I., vz., Fingerabdrücke, 6,04g GOLD fein. Insg. 10,27g Gold fein. 1 Set "Moskau Olympiade Russland 1980" mit 3 x 10 Rubel und 2 x 5 Rubel. Dazu 1...
18 x Silbergedenkprägungen der Thematik "500 Jahre Amerika", insg. ca 435g Ag fein. Dazu Silberunzen, kanadische Dollars und vieles mehr. Erhalt stets verschieden. Am besten besichtigen.
exklusive Aufmachung in Edelholzbox und 3 Begleitbüchern zu den Preussenkönigen. Erhaltungen unterschiedlich, am besten ansehen
6 x 100 Euro der Jahre 2002/F, 2003 (3 x)/D (2 x) und A (1 x), 2004/A, 2006/G, Motive "Erste deutsche Goldmünze", Quedlinburg, Bamberg, Weimar, Erhalt unterschiedlich, mind. stgl., z.T. Oxidationsfle...
1 x Röm. Kaiserzeit - Follis 3.Jh.n.Chr., Av: Büste des Diokletian n.r., Rv: Providentia und Quies, PROVIDENTIA DEORVM QVIES AVGG, ss., leicht korrodiert, berieben. Dazu vieles mehr. Erhalt verschiede...
Polymerring Münze & Marke originalverschweisst, weiterhin Münze & Marke mit 25 Euro Deutsche Einheit, Nelly Sachs und Rotkäppchen (originalverschweisst), Kollektion 2014 und 2015. 30 x 10 Euro, 7 Silb...
14 x 100 Schilling. Set aus 7 x 100 Schilling in st und 7 x 100 Schilling in PP. Belag und Patina.
einiges Silber in Form von Medaillen und Silberunzen, Österreich 10 x 500 Schilling, einige 100 und 50 sowie 25 Schilling, Weltmünzen und mehr. Bitte unbedingt ansehen, Erhaltungen unterschiedlich.
plus geliefertem Folder, Münzen jedoch noch einzeln verpackt. Je 1 Cent bis 2 Euro. Einst teurer Anschaffungspreis.
dabei u.a. 1 x Dollar Silber mit 31,07g Ag fein, ss., fleckig. Münzen z.T. mit Ösen, Erhalt unterschiedlich. Besichtigung lohnend.
mit 1 x Kuba - 5 Pesos 1916, José Marti, ss-vz., 7,52g Gold fein sowie 1 x Peru - 1 Libra 1917, Verda I. Justicia, ss-vz., 7,31g Gold fein und 1 x Dom- Rep. - 30 Pesos 1917, vz., 10,53g Gold fein. Erh...
dabei 1 x Saudi-Arabien - 1 Guinea 1951, Palmen und Brief, vz, 7,32g Gold fein, im Sammlungsblister. Dazu mehr. Insg. 21,29g Gold fein.
8 x USA - 1 Dollar der Jahre 1983 und 1984, Erhalt sicherlich mind. noch vz., je ca 24g Ag fein, im Originalblister eingeschweißt. Dazu mehr. Erhalt verschieden.
9 x China - 10 Yuan, z.B. mit 1 x China - 10 Yuan 1997, Panda in Farbe, vz.+, stellenweise angekratzte Patina, 1 Unze Ag fein. Insg. 9 Unzen Silber. Erhalt jeweils unterschiedlich. Am besten besichti...
48 x Mini-Goldmedaillen wie z.B. 1 x Goldmedaille "Chile", fast prägefrisch, verkapselt, 1,25g Gold fein. Insg. 60g Gold fein!
sich darunter erwarten, Erhaltungen jedoch eher mäßig bis unterdurchschnittlich. Bitte unbedingt besichtigen! Günstiger Ansatz!