This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2516 | EPPLI MÜNZAUKTION, >>ACHTUNG neue Startzeit SAMSTAG 14 Uhr!<<

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, November 23, 2019

Completed | Physical auction
122 Results
Lot: 3085

BRD/SILBER - 62 x 5 DM

Result: 236 EUR

ca. 434 g fein.

FRG/SILVER - 62 x 5 DM, ca. 434 g fine.


Lot: 3028

4 SILBERgedenkmedaillensets -

Result: 220 EUR

1 x SILBERset "Die Deutschen Bundesländer" mit 16 Silbermedaillen, Erhalt spgl, einzeln verkapselt, insg. 106g Ag fein, im Holzetui mit Zertifikaten. 1 x SILBERset "Die größten Entdecker der Geschicht...


Lot: 3084

Karibik - Vögel der Karibik Proof Set,

Result: 210 EUR

3 x ca. 129,6 g in 925/1000 Sterlingsilber aus Cayman-Inseln 50 Dollars 1985, Belize 50 Dollars 1985 sowie Bahamas 25 Dollars 1985. Knapp 360 g fein insgesamt. PP im Etui.

Birds of the Caribbean Pr...


Lot: 3003

8 teiliges Konvolut mit Brandeburg-Preussen

Result: 200 EUR

Konventionstaler 1794 für den Handelmit Franken (Handelsmünze), König Friedrich Wilhelm II., ca. 28 g. ss. Dazu 4 x Maria Theresia-Taler NP, Kaiserreich Preussen 3 Mark 1913, BRD 10 DM 1990 und Jeton ...


Lot: 3015

Schickes SILBERmotivbarren-Set "Berühmte Segelschiffe" -

Result: 200 EUR

12 x vergoldete SILBERmotivbarren zu je 30g Ag fein, insg. 360g Ag fein, im Holzetui mit Zertifikat.

12 gilded silver bars "sailing ships", each 30 grams silver fine, 360g fine silver, box and cert...


Lot: 3058

Schickes GOLD-Set "Die kleinsten Goldmünzen der Welt" -

Result: 200 EUR

15 x Minigoldmünzen zu je 0,29g GOLD fein, PP, einzeln verkapselt, Zertifikate beiliegend, in edler Holzkassette. Insg. 4,3g GOLD fein.

Set of 15 x nice mini gold coins from the whole world, PR, ea...


Lot: 3049

Bunte Fundgrube in Tüte -

Result: 180 EUR

dabei u.a. 1 x Album "World Money" mit KMS Sätzen aus aller Welt, 4 Silberunzen, kanadische Dollars, etc. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

Mixed auction lot of coins and medals ...


Lot: 3076

Österreich/Frankreich - LINDNER Tableau

Result: 180 EUR

mit 35 Münzen, darunter u.a. 10 Francs 1929 bis 1934, Franz. Indo-China 4 x 20 Cents, darunter auch Polen, Ungarn und mehr. Bitte ansehen, Erhaltungen verschieden.

Austria/France - LINDNER tableau ...


Lot: 3094

12-teiliges Konvolut Münzen Dt. Kaiserreich -

Result: 180 EUR

dabei u.a. 1 x Sachsen - 3 Mark 1910/E, Friedrich August, ss., gereinigt. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.

12 coins of the German Empire - i.a. 1 x Saxonia - 3 mark 1910/E, VF. Condi...


Lot: 3060

Gemischte Zusammenstellung Münzen, Deutschland ab 19,Jh. -

Result: 170 EUR

9 Münzen, zusammengestellt aus einzelnen Teilen der 2 Münzsets 1 x "Berühmte Deutsche auf offiziellen Silbermünzen" und 1 x Set "Deutsche Silbertaler", Erhalt unterschiedlich, Zertifikate beiliegend, ...


Lot: 3012

MIttelgroßer Karton knapp 10 kg

Result: 160 EUR

Kleinmünzen aus Aller Welt. Auch etwas Dt. Reich darunter. Am besten persönlich besichtigen.

Medium size box, nearly 10 Kg. small coins from all other world. Includes a few German Empire. Viewing i...


Lot: 3018

"Große Komponisten" in SILBER -

Result: 160 EUR

2 überaus schicke Sets der Thematik "Große Komponisten" mit insg. 16 x Silbergedenkmünzen, Erhalt stets PP, je 11,3g Ag fein, jeweils einzeln verkapselt, in 2 optisch ansprechenden Münzkassetten angeb...


Lot: 3097

China - 4 x 5 Yuan 1989 im Set in

Result: 160 EUR

originaler Holzbox. Persönlichkeiten. PP

China - 4 x 5 Yuan 1989 within original wooden box. Personalities. Proof


Lot: 3099

China - 4 x 5 Yuan 1988 im Set mit originalem

Result: 160 EUR

Holzetui. Hostorische Persönlichkeiten. PP

China - 4 x 5 Yuan 1988 in original wooden box. Historical figures. Proof


Lot: 3091

Österreich - 24 Sets mit 26 x 5 Euro Silbermünzen,

Result: 150 EUR

dazu 1 Album Münzen Alle Welt inkl. KMS Polen 1976. Am besten ansehen! Erhaltungen verschieden.

Austria - 24 sets with 26 x 5 Euro silver coins, in addition 1 album world coins including 1 coinset ...


Lot: 3006

Dt. Kaiserreich, Österreich, Württemberg 19.Jh./ Anfang 20.Jh. -

Result: 140 EUR

dabei 2 x Württemberg - Gulden 1841, König Wilhelm Regierungsjubiläum, ss, Kratzer, berieben,1 x Patina, 1 x Grünspan. Dazu weiteres. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.

Some coins of th...


Lot: 3075

Südafrika - 24 Münzen zu je 2 1/2 Shillings,

Result: 140 EUR

Jg. 1923 bis 1925, 1927 bis 1930, 1932, 1934 bis 1938, 1940 bis 1945, 1953 bis 1956. Darunter 2 Shillings 1936. In Dosen. Erhaltungen unterschiedlich, am besten ansehen

Southafrica - 24 coins each ...


Lot: 3098

China - 4 x 5 Yuan 1987 im Set im

Result: 140 EUR

Originaletui aus Holz. Persönlichkeiten. PP

China - 4 x 5 Yuan 1987 in original wooden box. Personalities. Proof.


Lot: 3122

Jugoslawien - Sarajewo 1984. Set mit 3 x 500 Dinars,

Result: 140 EUR

3 x 250 Dinars, 2 x 100 Dinars sowie USA 4 x Olympic Dollar, davon 1 originalverschweisst. Set nicht vollständig. Bitte ansehen. PP, Fingerfett

Jugoslawia - Sarajewo 1984. Set with 3 x 500 Dinara, ...


Lot: 3090

Panama - 2 x 20 Balboas 1975 Simon Bolivar

Result: 120 EUR

und 1978 Vasco Nunez. Sterlingsilber 925/1000. Fast 240 g fein insgesamt. PP. 1 x originales Etui.

Panama - 2 x 20 Balboas 1975 Simon Bolivar and 1978 Vasco Nunez. Sterling silver 925/1000. Nearly ...


Lot: 3096

China - 4 x 5 Yuan 1990 im Set in Originalholzetui,

Result: 110 EUR

Persönlichkeiten. PP

China - 4 x 5 Yuan 1990 within original wooden box. Personalities. Proof


Lot: 3100

China - 4 x 5 Yuan 1991 im Set mit

Result: 110 EUR

dem originalen Holzetui. Diverse Persönlichkeiten. PP

China - 4 x 5 Yuan 1991 within wooden original box. Different personalities of history. Proof


Lot: 3123

UNICEF Jahr des Kindes - Album mit 7 Münzen,

Result: 110 EUR

Philippinen 50 Piso, Bulgarien 10 Lewa, Ungarn 200 Forint, Äthiopien 20 Birr, Jamaika 10 Dollars, Bolivien 200 Pesos und Mongolei 25 Tukhrik. PP

UNICEF Year of the children - Album with 7 coins, Th...


Lot: 3121

Griechenland - Athen 1982. Set mit je 3 x 500 Drachmen,

Result: 80 EUR

250 Drachmen und 100 Drachmen. PP

Greece - Athens 1982. Set with 3 x 500 Drachma, 3 x 250 Drachma and 3 x 100 Drachma. Proof


Lot: 3048

"Die offiziellen 2-Euro-Gedenkmünzen - Die Premiumfarbedition" -

Result: 60 EUR

2 x Sets "Die offiziellen 2-Euro-Gedenkmünzen - Die Premiumfarbedition" mit je 11 x 2 €, Erhalt stets f. prfr., einzeln verkapselt, jeweils im schicken Originaletui, Zertifikate beiliegend.

2 Sets...


Lot: 3007

3 römische Antiken -

Result: 25 EUR

3 römische Bronzemünzen der Spätantike, Erhalt s-ss. Am besten besichtigen.

3 roman bronze coins, late antiquity, F-VF.