2x 2€, 2011, stgl, gekapselt; 1x 1€, 2010, stgl., gekapselt, mit Zertifikaten
dabei u.a. 1 x 5 RM 1933/A, Zum 450. Geburstag Martin Luthers, ss-vz, Kratzer, Randkerbe, Grünspan. Erhalt stets unterschiedlich.
(Nicht Euro), dabei exotische Ausgaben, z.B. aus dem Oman. Jeweils beschrieben.
Erste 2-Mark-Kursmünze der BRD, 1951/J, F, G; unterschiedlich erhalten.
Eine kleine CuNi Sammlung DDR mit 8x Numisbriefe, 2x 1 Mark, 1x 2 Mark, 15x 5 Mark, 5x 10 Mark, 3x 20 Mark. verschiedene Jahrgänge und unterschiedlich erhalten.
überwiegend aus Silber.
German Reich - Small volume with 32 coins, mainly made of silver.
mit 2x 2 RM und 11x 5 RM sowie 1 Reichspfennig, verschiedene Jahrgänge und unterschiedliche Erhaltung.
1 x Sachsen - Taler 1871/B, König Johann, ss-vz, Randfehler, Kratzer. 1 x Sachsen - Krönungstaler 1861/A, Wilhelm und Augusta, ss, Tönung, berieben, Randfehler.
u.a. Karien / Rhodos Drachme, Kapodokien Drachme, usw., am besten ansehen.
Antique, small amount of 10 coins, e.g. Caria / Rhodes drachma, Cappodocia drachma, etc., are best viewed.
5 x Dt. Kaiserreich, dazu 7 x 1 Mark und 4 x 1/2 Mark. III. Reich mit 10 x 5 RM sowie 4 x 2 RM. 1 x Notgeld Westfalen. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.
1 x Sachsen - 8 Groschen 1764, Friedrich August, ss-vz, Tönung. 1 x RDR - 20 Kreuzer 1804/A, Franz II., ss, Tönung, verschmutzt. Dazu mehr. Erhalt stets unterschiedlich. Im Münzalbum.
6 Coins 18th...
dabei u.a. 1 x Frankreich - 5 Francs 1841, Louis Philippe I., ss, stark berieben, Kratzer, Tönung . Dazu mehr. Erhalt stets verschieden.