No. 2831 | Coins, Stamps, Historica

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Saturday, September 23, 2023

78 Results
Lot: 3000

Euro Konvolut mit diversen Kursmünzen Sätzen,

Result: 600 EUR
Estimated price: 550 EUR - 550 EUR

5 x 2 Euro Sammlersets, 20 Euros, 25 Euros, nominal gut 500 Euro.

| Euro mixed lot with various coin sets, 5 x 2 Euro collector sets, 20 Euros, 25 Euros, nominally good 500 Euro.

Lot: 3001

Euro Münzen mit diversen 2 Euro Münzen, Kursmünzensets,

Result: 600 EUR

Polymermünzen, usw. ideal für Wiederverkäufer, Geldausgeber, usw.

| Euro coins with various 2 Euro coins, annual coin sets, polymer coins, etc. Ideal for resellers, money dispensers, etc.

Lot: 3002

Kl. Sammlung mit 8 Münzen - USA, Kanada, Südafrika

Result: 110 EUR

Lot: 3003

Restsammlung - In einer Tüte, mit Schwerpunkt bei einer

Result: 900 EUR

großen Anzahl an 10 DM Silbermünzen (Prägungen auch ab 1998).

| Residual collection - In a bag, with emphasis at a large number of 10 DM silver coins (mintings also from 1998).

Lot: 3004

Kleine Talersammlung -

Result: 160 EUR

Lot: 3005

Gemischtes Lot mit einigem Silber,

Result: 900 EUR

Lot: 3006

BRD - Aus den Top 5, darunter

Result: 650 EUR

2 x 5 DM 1955 F Schiller, 3 x 5 DM 1955 G Markgraf v. Baden und 1 x 5 DM 1957 J Eichendorff. Erhaltungen verschieden, nicht besser als ss

Lot: 3007

Tütenposten mit diesem und jenem,

Result: 1.800 EUR

Lot: 3008

Deutschland in 4 Blistern, vorwiegend 1. Hälfte des 20. Jh., aber auch Altdeutschland.

Result: 520 EUR

Lot: 3009

Kleines Münzkonvolut für Freunde indischer Geschichte -

Result: 15 EUR

Lot: 3010

Indien in der Mogulzeit -

Result: 65 EUR

Lot: 3011

Kleines Konvolut mit ansehnlichem DDR-Album und 1 Tüte historischer Banknoten.

Result: 2.600 EUR

Lot: 3012

BRD - Konvolut mit Silber-Gedenkmünzen in DM.

Result: 700 EUR

Lot: 3013

Gemischtes Silber-Konvolut mit Münzen und Medaillen.

Result: 320 EUR

Lot: 3014

Dt. Reich - Konvolut im Album

Result: 650 EUR

Lot: 3015

Konvolut BRD - u.a. mit 202 x 5 DM, 106 x 10 DM,

Result: 2.200 EUR

Lot: 3016

BRD - Set an 5 Euro Sammlermünzen mit Polymerring.

Result: 440 EUR

Darunter: 7 x 5 Euro "Planet Erde" 2016; 6 x 5 Euro "Tropische Zone" 2017; 5 x 5 Euro "Subtropische Zone" 2018. Überwiegend vz aus stgl. und im Originaletui.

Lot: 3017

Münzalbum mit viel BRD, Österreich und diversen anderen Münzen aus aller Welt

Result: 1.600 EUR

Lot: 3018

Deutschland - Konvolut mit Münzen aus der 1. Hälfte des 20. Jh. und DDR

Result: 45 EUR

Lot: 3019

Fundgrube!?

Result: 140 EUR

Lot: 3020

2 ältere, gebrauchte Etuis mit Medaillen, Münzen und Auszeichnungen,

Result: 300 EUR

auf die Schnelle gesehen eine Hindenburg Medaille 1927 (auf seinen 80. Geburtstag).

Lot: 3021

Schatulle mit älteren Kursmünzen aus verschiedenen Ländern,

Result: 240 EUR

darunter zwei Peace Dollars 1922, 1923, sehr verschieden erhalten.

| Casket with older course coins from different countries, including two Peace Dollars 1922, 1923, very different in condition.

Lot: 3022

Kanada - Montreal 1976, 14 x 5 + 14 x 10 Dollars, SILBER,

Result: 676 EUR

ca. 940 Gramm fein, st., originales Etui mit Altersspuren.

| Canada - Montreal 1976, 14 x 5 + 14 x 10 dollars, SILVER, approx. 940 grams fine, FDC., original case with signs of age.

Lot: 3023

Münzalbum mit bunt gemischtem historischen Inhalt, 19./20.Jh -

Result: 320 EUR