1894, 1896, 1897, 1898, 1903, 1905, Kaiser Wilhelm II, ss.
| German Empire / Prussia - 6 x 20 Marks, 1894, 1896, 1897, 1898, 1903, 1905, Kaiser Wilhelm II, vf.
Reigen Kursgeld Kaiserreich bis BRD, darunter etwas Silber, 30 x 5 Reichsmark, 11 x 2 Reichsmark, 16 x 5 DM Silberadler, 144 x 5 DM Ag und CuNi gemischt, 188 x 10 DM. Erhaltungen verschieden
|Coin ...
darunter 1 x Fichte, 19 x 10 Euro, modernen Medaillen und mehr. Am besten ansehen!
|Coin lot with i.a. 82 x 10 DM, 184 x 5 DM, within 1 x Fichte, 19 x 10 euros, modern medals and more. Best to view...
darunter u.a. Österreich 24 x 100 Schilling, 22 x 50 Schilling, 20 x 25 Schillinge und diverse 10 Schillinge, auch Anteil Habsburg mit historischen Stücken sowie moderneren Kursmünzen aus Aller Welt, ...
Raugewicht ca. 2 kg. Sehr unterschiedlich erhalten.
| Shoebox with mostly silver coins and medals, rough weight about 2 kg. Very differently preserved.
1 x Schweiz/Gold - 20 Franken 1900/B, Vreneli, ss., Kratzer, berieben, leicht verschmutzt, 5,8g Gold fein. 1 x Russisches Zarenreich/Gold - 5 Rubel 1899r, Nikolaus II., ss., berieben, Kratzer, leicht ...
umfangreiche Kleinmünzen Zusammenstellung aus 265 x 1 Mark unterschiedlicher Jahrgänge. Erhalt stets verschieden. Insg. beinahe 1,3kg Ag fein. Am besten besichtigen.
| German Empire - extensive sma...
10 DM Münzen, einige CuNi 5er, Anteil Österreich mit 100 und 50 Schillingen, diverse moderne Silbermedaillen, Kursgeld alle Welt usw. Fundgrube, bitte besichtigen
|FRG - Quite a few 5 DM silver eag...
darunter auch etwas 585er Gold, Medaillen mit ca. 8,7 g fein. An Silber Sotschi 12 x 3 Rubel 2014r, je 1 Unze. Diverse 10 Euro Münzen, DM Münzen, 2 Euro Münzen (teilvergoldet), Silber-Gedenkmünzen zur...
GB 1 Sovereign 1964 Elisabeth II. Schleife, ca. 7,32 g fein. Dazu 55 x 10 DM, 46 x 5 DM und Weiteres. Erhaltungen unterschiedlich
|FRG - Coin album with a little GOLD GB 1 Sovereign 1964 Elizabeth ...
mit insgesamt ca. 1,3 kg Silber fein. Enthalten sind u.a. 1x 500 öS (1980), 26x 100 öS, 3x 50 öS (1974), 35x 50 öS, 13x 25 öS, 10x 2 öS u.a. dabei Haydn Jg. 1932 und Dr. Karl Lueger Jg. 1935 sowie wei...
bestehend aus 17 x Dt. Kaiserreich wie z.B.1 x Baden - 5 Mark 1903/G, Großherzog Friedrich von Baden, ss-, Tönung, stark berieben, Kratzer, Oberflächenablagerungen und 1 x Sachsen - 3 Mark 1912/E, Fri...
dabei 15 x 2 Mark, 14 x 3 Mark und 10 x 5 Mark Silbermünzen, jeweils einzeln auf einer separaten Seite beschrieben, die Erhaltungen sind unterschiedlich, fast durchweg ss, manchmal etwas besser. Teils...
Niob 25 Euro Semmeringbahn, 2 x 500 Schilling, 2 x 100 Schilling, 2 x 50 Schilling, 8 x 20 Euro, 7 x 10 Euro, 10 x 5 Euro, dazu Gambia 20 Dalasis 1992 Olympia, Portugal 8 Euro 2005. Erhaltungen versch...
25 x Münzen des Dt. Kaiserreichs, dabei u.a. 1 x Dt. Kaiserreich - 3 Mark 1911/A, 100 Jahre Universität Breslau, vz-, Kratzer, Tönung, etwas Grünspan. Dazu 7 x 1/2 Mark. Erhalt stets unterschiedlich. ...
umfangreiche, sauber und mit viel Fachkenntnis geführte Sammlung mit Kleinmünzen deutscher Städte von Aachen bis Würzburg. Darunter Silbergroschen, Taler, Heller, Groschen, Pfennige. Bei der Sammlung ...
11 x Dt. Kaiserreich mit u.a. Sachsen-Weimar-Eisenach 2 Mark 1892 A Carl Alexander und Weiterem. Bitte besichtigen, Erhaltungen verschieden
|Mixed lot - Tableau with 33 coins, consisting of 11 x Ge...
mit 12x Repliken mit einer Goldfeinheit 585/1000, PP, verkapselt und Zertifikate. Insgesamt Gold fein ca. 15,9g;
| A set 'The gold of the Germans' in wooden case with 12x replicas with a gold fine...
dabei viele Euro Ausgaben, Essays, usw.
|Remainder of a larger consignment with some gold, besides many Euro issues, essays, etc.
am besten besichtigen.
| Treasure trove with among others some US Silver Dollars, best to inspect.
ein kleines Konvolut mit ca. 680g Silber fein; beinhaltet u.a. in zwei Holzetuis 'Die ersten Europrägungen' 24x 10 Euro mit jeweils 20g Silber fein, PP, gekapselt mit Zertifikat; Des weiteren ein Albu...
Friedrich Wilhelm III., ca. 7,16 g fein, dazu Münzenallerlei mit 5 x 5 Reichsmark, 1 x 2 Reichsmark, 1 x 5 SFr, 1 x 500 Schilling, 1 x Liberty Dollar 1928, 1 x Can Dollar 1983, moderne Medaillen mit ...
dabei Österreich mit 6 x 500S, 6 x 100S, 2 x 50 S und 1 x 25. Dazu ein wenig USA, GB, Dt. Kaiserreich, diverse Silbermedaillen, Mexiko, ein paar Banknoten und weiteres. Erhalt stets unterschiedlich. A...
bestehend aus 1 x BRD - 5 DM 1952/D, Germanisches Museum, ss, leicht verschmutzt, Tönung, Kratzer, leichter Grünspan. 1 x BRD - 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, ss+, Tönung, Kratzer. 1 x BRD - 5 DM 19...
mit Österreich-Ungarn, Russland, Frankreich, Großbritannien usw. mit Kleinmünzen des 18. und überwiegend 19. Jahrhunderts. Hinterlassenschaft eines passionierten wie fachkundigen Sammlers, belassen wi...
dazu etwas III. Reich, 2 x Breuninger Medaille Jubiläum 50 Jahre 1931 und Weiteres. Am besten ansehen.
|Mixed lot with silver coins German Empire, in addition some Third Reich, 2 x Breuninger medal...
25 x 5 DM Silberadler, zusätzlich 23 x 5 DM Silber (vor 79) und 20 x 5 DM CuNi. Dazu 6 x 5 Reichsmark, 2 x 2 Reichsmark, 3 Mark Preussen Wilhelm II., diverse Kleinmünzen III. Reich bis Pfennige BRD. 6...
enthält 60x 10DM (vor 1998) sowie 5x 5 DM (vor bis 1979), unterschiedliche Erhaltung und verschiedene Jahrgänge.
| FRG silver lot approx. 617g - contains 60x 10DM (before 1998) as well as 5x 5 DM (...
10 x 3 Rubel zu je 1 Unze Silber, darunter 1 x 3 Rubel Ballerina. Restliche 5 Rubel und 1 Rubel CuNi. PP
|1000 years of Russia - Box within 10 x 3 roubles 1 oz. silver each, within 1 x 3 roubles Ba...
dazu weitere Münzen mit Silberanteil Österreich, Schweiz, III. Reich und Weiteres. Am besten ansehen. Erhaltungen verschieden
| Lot with silver medals approx. 400 grams, in addition more coins with...
mit insgesamt einem Feingewicht von ca. 0,5 kg, Enthält u.a. Kaiserreich 1x 3 Mark Preussen Wilhelm II. 1910 A, 1 x 1 Mark, 16 x 1/2 Mark; Drittes Reich 7x 2 RM, 13x 5 RM; BRD 19x 5 Mark (bis 1979), 6...
in gebrauchten Folien, ca. 430 Gramm SILBER fein.
| WWF - 19 extensively described silver coins, in used foils, approx. 430 grams SILVER fine.
Zusammenstellung aus 50 Silbermedaillen in Briefmarkenform. Erhalt stets unterschiedlich. Insg. 540g Ag fein. Mit kleinem Begleitbuch.
| Silver medal set "The most famous German stamps in sterling ...
ca. 400 Gramm Silber fein, verschiedene Erhaltungen.
| German Reich / III Reich - 80 x 2 Reichsmark, approx. 400 gram silver fine, various conditions.
verschiedene Jahrgänge und Prägeanstalten, Erhalt meist ss oder etwas schlechter. Jedoch: ca. 400 Gramm fein!
| German Empire - about 80 x 1 Mark, various years and mints, preservation mostly ss or...
bestehend aus 1 x Russisches Zarenreich - 1/2 Rubel 1829/CHB, Zar Nikolaus I., ss., berieben, Tönung, Randkerben, Henkelspur, Randfehler sowie 2 x Russ. Zarenreich - 1 Kopeke 1877, Zar Alexander II., ...
Zusammenstellung aus 50 Silbermedaillen in Briefmarkenform. Erhalt stets unterschiedlich. Insg. 540g Ag fein. Mit kleinem Begleitbuch.
| Silver medal set "The most famous German stamps in sterling ...
darunter u.a. Kanada 2 x KMS, 5 Dollars Montreal 1976, 10 DM und 5 DM sowie einiges mehr. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen
|Various coins and medals, i.a. Canada 2 x coin set, 5 dollars Montr...
Südkorea 2 x 10000 Won 1988, 5 x 5000 Won 1988, China 3 x 5 Yuan 1985, Kanada 6 x 20 Dollars Calgary 1988 (entspricht je 1 Unze Silber fein). Frankreich 100 Francs/15 Ecus 1990, KMS USA 1991 und mehr....
ca. 440 Gramm fein, jede Medaille mit Echtheitszertifikat.
| 30 years WWF - 22 SILVER medals, approx. 440 gram fine, each medal with certificate of authenticity.
dabei auch etwas Gold. Am besten besichtigen.
| Small box with various modern coins and medals, including some gold. Best to visit.
Raugewicht, verschieden erhalten.
| Small pack of silver coins, approx. 440 gram roughness, variously preserved.
Numis Umschlägen, Sterling Silber, ca. 440 Gramm fein.
| 24 Sterling Silver Medals - ca. 1979/80, in Numis envelopes, sterling silver, ca. 440 grams fine.
gemischte Sammlung in 2 Alben, dabei DM, 2 Unzen Silber, DDR, Schweizer Franken, diverse Silbergedenkmedaillen zu sicherlich ca 280g Ag fein. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.
| Numism...
dabei BRD mit 35 x 5 DM (Ag und CuNi). III. Reich mit 5 x 5 RM und 1 x 2 RM. 4 Silbergedenkmedaillen zu insg. fast 78g Ag fein, 2 x 100 ATS. 1 x BRD - Gedenkmedaille 1931, Fabrikat Mayer & Wilhelm St...
Jg. 1980-1982, u.a. Mariazell, Otto Bauer, Steyer sowie Jg. 1993-1994, unterschiedlich erhalten.
| Austria 8x 500 ATS /SILVER - Years 1980-1982, including Mariazell, Otto Bauer, Steyer, and years 1...
darin enthalten 5 x 1 oz. Silber (davon 1 x Kanada Maple Leaf), teils mit Goldapplizierung, weitere Münzen und Medaillen, teils Silber.
|Coins and medals themed USA, including 5 x 1 oz. Silver (in...
byzantinischen Münzen und Weiterem. Aus einer bedeutenden Sammlung. Qualitäten sehr unterschiedlich, bitte besichtigen Sie mit Sorgfalt.
|3 tableaus with bracteates, pennys and byzantine coins. Fr...
dabei auch Anlagemünzen.
| Small pack of silver coins, 15 pieces, including bullion coins.
8 x 10 und 8 x 5 Rubel, st
|Russia - 3 sets Olympic Games Moscow 1980, 8 x 10 and 8 x 5 roubles, BU
1 x 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, ss-vz, minimal Grünspan, Kratzer, fleckig. 1 x 5 DM 1957/J, Eichendorff, ss, Grünspan,Tönung, leicht verschmutzt, Randfehler.
|FRG - 1 x 5 DM 1955/G, Margrave o...
25 x 10 DM und 15 x 5 DM. Erhalt verschieden.
| FRG - 25 x 10 DM and 15 x 5 DM. Condition various.
dabei 3 x DDR, 10 x 10 DM. Olympische Spiele in Seoul 1988 mit 6 x 1.000 Won, 5 x 2.000 Won und 2 x 5.000 Won. 1 x Kanada - 20 Dollars 1985, Calgary 1988, vz-stgl, leicht fleckig, Rand leicht verschmu...
dabei Österreich mit 2 x 100S, 2 x 50S und 5 x 25 S. Dazu Kanada, USA, Argentinien, Thailand, uvm. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
Small treasure trove with SILVER - Austria wi...
auch hier ist eine Besichtigung lohnend.
| Modern numismatic letters and more, also worth a visit here.
12 Münzen u.a. China 10 Yuan 1990 Radfahren, Frankreich 3 x 100 Francs Albertville usw.
|Box Olympic Games 1992, 12 coins, i.a. China 10 Yuan 1990 cycling, France 3 x 100 Francs Albertville etc.
mit insgesamt ca. 288g Silber fein; diverse Länder, unterschiedliche Erhaltung. Bitte besichtigen.
| Small lot /SILVER - with a total of approx. 288g silver fine; various countries, different condi...
darunter auch etwas Aluminiumgeld, etwas Weimarer Republik, Hindenburg-Medaillen und Gemischtes. Erhaltungen verschieden, am besten besichtigen
|German Empire - Mixed lot with various silver coins,...
17 Münzen in sehr unterschiedlicher Erhaltung.
| German Empire - Small volume of 17 coins in very different condition.
Silberanteil über vorwiegend BRD 5 DM und 10 DM Münzen. Bitte besichtigen! Erhaltungen verschieden
|Small coin case with coins from all over the world, silver content from predominantly FRG 5 DM an...
36 Stück, 1 Cent bis 2 Euro. Teils mit Medaille oder vergoldet als Prestige-Set. Im Blister.
|Euro sets - Coin sets in a box, 36 pieces, 1 Cent to 2 euros. Partly with medal or gilded as Prestige-...
im Album mit einem Schuber.
| 30 numismatic letters, including some silver, in album with a slipcase.
Rotgold, Gold, Ruthenium und Platin veredelt, pro Satz 4 x 2 Euro, bankfrisch im Blister. Enthalten sind die Sets mit Monaco 2013, Finnland 2001, 2013 + 2015, Luxemburg 2013 + 2014, Portugal 2014, Fra...
dazu weitere Schatulle voll mit Euro-Proben.
|FRG - 34 x 5 DM gilded, in addition another box within Euro samples
3 Sammelalben mit Münzbriefen aus aller Welt. Erhalt unterschiedlich. Am besten besichtigen.
| Coinage letters from all over the world - 3 scrapbooks with mint letters from all over the world. Cond...
3 Alben gefüllt mit KMS aus aller Welt. Erhalt unterschiedlich. Am besten eingehend besichtigen.
|The Money of the World Series - 3 albums filled with annual coin sets from all over the world. Vary...
Münzen, Medaillen und Banknoten. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
|Treasure trove - coins, medals and banknotes Condition always different. Best to visit.
einseitig koloriert mit der Thematik Astronomie. PP, Silber und Gold veredelt
| Fiji - box with 10 x 1 dollar 2011, one side colored with the topic of astronomy. Proof, silver and gold refined
mit Euromünzen des Vatikans, San Marino und Monaco, u.a. 1 x San Marino - 2 € 2013 , Wehrturm, mit Farbauflage, vz, in Originalverpackung mit Zertifikat. 1 x Vatikan - KMS zu 3,88€ 2013, Papst Benedi...
Sammlung optisch ansprechender und farbig applizierten Medaillen, teils mit Steinbesatz, unterschiedliche Thematik, dazu GOLD ca. 1,29 g fein mit 3 Mini-Medaillen. Themenschwerpunkt Vatikan/Päpste und...
5 x 10 Euro, Euro Kursmünzensatz San Marino 2014 sowie 4 Silbermedaillen ca. 17 g fein.
| Euro - Lot in a box with 2 x 20 euros, 5 x 10 euros, coin set San Marino 2014 as well as 4 silver medals a...
immer noch äußerst ansprechend, einst sehr hoher Beschaffungspreis. Durchmesser je ca. 10 cm, Gewicht je ca. 380 g rau. Vergoldet und teils koloriert und mit Steinen appliziert. Thematik Vatikan und P...
Münzen aus aller Welt, dabei u.a. auch 1 x Russisches Zarenreich - 1 Rubel 1828, Zar Nikolaus I., s., Kratzer, stark berieben, Randkerbe, Tönung. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen. ...
Zusammenstellung in 3 roten Alben. Dabei Chile, USA, Ägypten, China, Japan, Hongkong, Luxembourg, BRD, Schweiz, Monaco, Mauritius, uvm. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.
| Coinag...
Jg. 1928-1932, 1934-1937, unterschiedliche Erhaltung.
| Austria 16x 2 Schilling, years of mint 1928-1932, 1934-1937, in various condition.
Kupfer Pennies, halben Kronen oder Schillingen. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen
|GB/Commonwealth - Little coin case with mostly copper pennies, half crowns or shillings. Different condit...
enthält 15x à 3,88€, davon Jg. 2003, Jg. 2004, Jg. 2005; 5x à 5,88€ Jg. 2009 jeweils alle 5 Prägestätten stgl und in Original Blister.
| FRG 20x KMS Convolute, contains 15x à 3,88€, of which 2003, ...
Banknoten, Fundgrube
|Little rest of coins and paper money, treasure trove!
viel Volumen! Am besten durchstöbern!
|Bag with coins from all over the world, a lot of volume! Best browse!
1 x Braunschweig und Lüneburg - 1/12 Taler 1826, ss-, berieben, korrodiert, Prägeschwäche, Fingerabdruck. Erhalt stets verschieden.
Small historical treasure trove - 1 x Brunswick and Lüneburg - 1/...
u.a. Sätze aus Luxemburg, Deutschland sowie vier einzelne 2 € Stücke. Jahrgänge vor allem 2018 und 2019. Insgesamt ein Nominalwert von ca. 59,52 €. Bitte besichtigen.
| EURO coin sets - i.a. sets f...
Av: Kopf des Helios, Rv: Rosenblüte mit kleinem Trieb, ss, Tönung, leicht korrodiert /Grünspan/ verschmutzt, feine Henkelspur, leicht berieben.
|Rhodes - Drachma end of 3rd cent. B.C./ 2nd cent. B....
dabei z.B.Tucholsky 1990 in vz./st.
| GDR - 10 x 5 Marks, ex 1972/90, besides for example Tucholsky 1990 in EF/BU
bitte ansehen!
| All World - Album with various coins, please watch!
diverse Kursmünzen, Erhaltungen unterschiedlich, bitte ansehen
|All sorts of coins in the album, various current coins, different conditions, please have a look
Vatikan 2 Euro 2017 Martyrium Petrus und Paulus und San Marino 2 Euro Intern. Jahr des Tourismus. Klebespur im Vatikan Blister, je ohne Umverpackung, im Blister
| Vatican and San Marino - 2 x 2 Eur...
Av: Kopf der Nymphe Chalkis n.r., Rv: Adler mit ausgebreiteten Schwingen hält Schlange in den Fängen, ss-, berieben, leicht verschmutzt,Tönung.
|Euboea/ Chalkis - Drachm 4th cent. BC, Obv: Head of ...