teils auch Brfm., meist Dt. Reich, bitte mit etwas Zeit besichtigen!
postgültiger Euro Nominale, meist in Tüten untergebracht.
in 4 Alben (aus Abo Lieferungen), sehr hoher katalogwert!
dazu jeweils überwiegend auch gestempelte Paare. Besichtigung lohnend!
Bitte besichtigen.
dabei ungebrauchter Posthornsatz (Höchstwerte wohl Neugummi), Schön gestaltet!
Hoher Frankaturwert.
9 Steckkarten.
gebraucht und ungebraucht, dazu wenige Marken aus anderen Gebieten.
viel Württemberg, mehrfach 6 Kreuzer Frankatur, dazu Auswahlheft mit Marken.
in 5 Vordruckalben, empfehlenswert!
mit Mittelware, z.b. frühe postfrische Ausgaben BRD.
postgültige Nominale, vor allem DM Marken oft in Stückzahlen!
Stempel, z.b. roter Fingerhutstempel von "Edenkobe", roter Halbkreisstempel "Speyer", darunter Thurn & Taxis Auslandsbrief mit rotem Stempel von "Frankfurt a.M.". Gute Erhaltung!
Bitte besichtigen.
in 4 Vordruckalben, überwiegend postfrisch, anfangs Lücken, dabei Mittelstreifen aus Renner Kleinbögen!
ab Altdeutschland, etwas Dt. Reich, Thematik Sammlung Der Weg zum Euro"
Belegen, fast ausschliesslich vor 1945, meist Dt. reich.
und der Boy Scouts von 1971 bis 1973, darunter die frühesten Serien und verschiedene Hand- und Maschinenaufdruck-Ausgaben, Marken und Zähnung in sehr gutem Zustand
mit Blockausgaben und Kleinbögen, dabei bessere.
und Tütchen, Alle Welt und Deutschland, Fundgrube!
dabei Weihnachtskarte STUTTGART mit Bahnhof Dezember 1945!
ca. 100 Belege, Besichtigung sollte sich lohnen!
schöner, teils postfrischer Sammlungsteil.
lückenhaftes Album Saarland ab 1947, verschiedene Erhaltungen
gut gepflegter Sammlung, dazu einige Blätter Thematik Weltraum aus dem ehemalige Ostblock, 1959-1966
(Mi. Nr. 2), neben "echten" Marken in sehr unterschiedlicher Qualität sind auch viele Neudrucke enthalten. Dazu weitere Gebiete (Malta, Litauen, Türkei, usw.)
dabei u.a. kleiner Umfang postfrischer Schweiz Briefmarken.
u.a. Dt. Reich Nürburgring, Russland Lenin Sammlung.
Ersttagsbriefen und Banknoten. Besichtigung empfohlen!
mit großer Zahl an Belegen, wenige auch vor 1945, Fundgrube!
Viererblöcke, oft auch aus dem Rand.