No. 2308 | Auktion 25. Juli 2015

Saturday, July 25, 2015

30 Results
Lot: 1426

Berlin - 1948/89, Postfrische (in wenigen Fällen nur ungebrauchte) Sammlung im Vordruckalbum, mit allen Spitzen,

Result: 600 EUR

Lot: 1411

Briefmarken - Bund-Sammlung mit ca. 540 Euro Nominale in 4 Vordruck-Alben.

Result: 520 EUR

Dazu 1 Jahrbuch 1978, 1 Ersttagsstempelbuch 1994, 1 Band Ersttagsblätter sowie 1 weiteres Album. Bitte besichtigen!

Lot: 1427

DDR - 1949/90, Postfrische (in wenigen Fällen nur ungebrauchte) Sammlung in 4 Vordruckalben, mit allen Spitzen, z. B. 250 Jahre

Result: 380 EUR

Akademie pstfr., Debria Block pstfr., Dt. chinesische Freundschaft pstfr. mit kleinen, herstellungsbedingten Gummimängeln, Marx Blöcke, Engels Block.

Lot: 1412

Großbritannien/Spanien - Knapp 60 semiklassische Briefe und Belege, dabei

Result: 200 EUR

Drei-Farben-Frankatur aus London nach Barcelona 1869, dazu Weiteres im Anhang.

Lot: 1407

Deutsches Reich - Schachtel mit interessantem Inhalt,

Result: 180 EUR

darunter viele Blockausgaben, z.b. olymp. Spiele 1936, RP Nürnberg 1937 (

Lot: 1424

BRD - 1949/59, nach Augenschein vollständige Sammlung ohne Posthorn Satz,

Result: 180 EUR

überwiegend postfrische, vereinzelt auch gefalzte Erhaltung.

Lot: 1400

3 Alben Deutschland. Postfrisch und gestempelt. Bei Durchsicht noch einige gute Werte (z.B. Marx Blöcke) gesehen. Dann

Result: 176 EUR

Österreich und kleiner Teil DR. Dabei auch Inselpost. Diese ohne Obligo. Da Alben Brandschäden aufweisen, bitte besichtigen.

Lot: 1431

Rumänien - Alter Bestand im Album, dabei u.a.

Result: 170 EUR

Flurpostausgabe 1930 mit Überdruck und senkrechtem Wasserzeichen (X), postfrisch mit den üblichen, herstellungsbedingten Gummimängeln.

Lot: 1429

BRD / postgültige Euro Nominale - 1997/2005, Vordruckalbum + Steckbuch, dazu weitere

Result: 140 EUR

Ausgaben, teils auch gestempelt, ca. 130 Euro gültige Nominale.

Lot: 1416

Alle Welt - Interessanter Bestand in 13 kleinen Alben,

Result: 135 EUR

dabei gute Mittelware, bitte besichtigen.

Lot: 1423

BRD - 2 gebrauchte, gut erhaltene "Lindner T" Vordruckalben,

Result: 130 EUR

2002 / 2007, mit Vordruckseiten und ca. 75 Euro postgültiger Euro Nominale.

Lot: 1414

Dt. Reich/Bund - Sammlungsteil ab den Brustschild Ausgaben,

Result: 120 EUR

dabei viele gesuchte Marken, z.B. Zeppelin 1928 gest., Marienkriche Lübeck 1951 gest., dazu kleiner Bestand Kolonien und Deutsche Gebiet, usw.

Lot: 1404

Kleine Kiste Briefmarken, meist Deutschland,

Result: 110 EUR

sicherlich Fundgrube. Dabei gute Blöcke DDR. Bitte ansehen!

Lot: 1415

Österreich - Sammlungsbestand ab 1850, praktisch nur klassische

Result: 110 EUR

und semiklassische Ausgaben, schönen klaren Entwertugnen, die vorhandenen Merkur Ausgaben sind Neudrucke. 2 Alben, dazu einige gebietsfremde Ausgaben.

Lot: 1430

BRD - 1949/1995, 5 Vordruckalben + weiteres, gestempelte Sammlung,

Result: 90 EUR

mit einigen Spitzen, anfangs lückenhaft.

Lot: 1405

China - Konvolut auf 17 Steckkarten,

Result: 85 EUR

ab Kaiserreich, am besten ansehen.

Lot: 1413

Alle Welt/Osteuropa - Sehr interessanter Bestand meist moderner Ausgaben,

Result: 60 EUR

viele postfrische Marken, im Schuhkarton, am Besten besichtigen und kalkulieren!

Lot: 1422

Altdeutschland - Konvolut: 2 Briefe Bayern, frankiert mit 6 Kreuzer (#10),

Result: 48 EUR

Thurn & Taxis 3 Kreuzer (#8) und großes Briefstück mit Württemberg 3 Kreuzer (#2).

Lot: 1425

Altdeutschland - Kleines Album mit Ausgaben diverser Staaten,

Result: 44 EUR

in unterschiedlicher Erhaltung.

Lot: 1406

Alle Welt - 2 Alben von alt bis modern,

Result: 40 EUR

Deutschland ab Altdeutschland, einige Belege, meist einfache Ausgaben, bis etwas Mittelware.

Lot: 1402

VR China - einige Seiten China, dazu weitere Marken,

Result: 28 EUR

am besten ansehen, einige Seiten sind exemplarisch abgebildet.