Schwarzdruck pstfr. sign. Schlegel, Rotaufdruck pstfr. Attest Schlegel (1984), Weltpostverein pstfr., teils Gummibüge, Goethe pstfr., Randstücke, Währungsgeschädigte Blockausgabe pstfr.
Dazu 1 Jahrbuch 1978, 1 Ersttagsstempelbuch 1994, 1 Band Ersttagsblätter sowie 1 weiteres Album. Bitte besichtigen!
744/55, diese postfrisch.
Akademie pstfr., Debria Block pstfr., Dt. chinesische Freundschaft pstfr. mit kleinen, herstellungsbedingten Gummimängeln, Marx Blöcke, Engels Block.
Drei-Farben-Frankatur aus London nach Barcelona 1869, dazu Weiteres im Anhang.
darunter viele Blockausgaben, z.b. olymp. Spiele 1936, RP Nürnberg 1937 (
überwiegend postfrische, vereinzelt auch gefalzte Erhaltung.
Österreich und kleiner Teil DR. Dabei auch Inselpost. Diese ohne Obligo. Da Alben Brandschäden aufweisen, bitte besichtigen.
Flurpostausgabe 1930 mit Überdruck und senkrechtem Wasserzeichen (X), postfrisch mit den üblichen, herstellungsbedingten Gummimängeln.
Ausgaben, teils auch gestempelt, ca. 130 Euro gültige Nominale.
dabei gute Mittelware, bitte besichtigen.
2002 / 2007, mit Vordruckseiten und ca. 75 Euro postgültiger Euro Nominale.
dabei viele gesuchte Marken, z.B. Zeppelin 1928 gest., Marienkriche Lübeck 1951 gest., dazu kleiner Bestand Kolonien und Deutsche Gebiet, usw.
sicherlich Fundgrube. Dabei gute Blöcke DDR. Bitte ansehen!
und semiklassische Ausgaben, schönen klaren Entwertugnen, die vorhandenen Merkur Ausgaben sind Neudrucke. 2 Alben, dazu einige gebietsfremde Ausgaben.
mit einigen Spitzen, anfangs lückenhaft.
mit spannenden Bildbriefmarken.
Bitte besichtigen!
viele postfrische Marken, im Schuhkarton, am Besten besichtigen und kalkulieren!
Thurn & Taxis 3 Kreuzer (#8) und großes Briefstück mit Württemberg 3 Kreuzer (#2).
in unterschiedlicher Erhaltung.
Deutschland ab Altdeutschland, einige Belege, meist einfache Ausgaben, bis etwas Mittelware.
am besten ansehen, einige Seiten sind exemplarisch abgebildet.