Keramik, cremefarben glasiert und mit polychromem Blütendekor verziert. Aufwendige Metallmontierung, elektrifiziert, min. besch., Altersspuren, Craquelée, Funktion nicht geprüft, H. ca. 92 cm
Fayence, ziegelroter Scherben, transparent und dunkelblau glasiert, Rand ziervergoldet. Form-Nr. 421/II brg, Handmalerei, Blindprägung Königliche Majolika-Werkstätten Cadinen, H. 30 cm.
polychrom bemalt mit versch. Früchten. In Originalkarton, Altersspuren, D. ca. 16,5 cm
rötlicher Scherben, polychrome Glasur. Die beiden Tukane vor türkisfarbenem Fond mit transparenter, craqueelierter Lasur. Gemarkt, Altersspuren, 23x26 cm
Keramik, rechteckige Henkelschale. Polychromer Blumendekor mit reliefierten Maiglöckchen, Handhaben aus Blüten, L. ca. 30 cm, B. 22 cm, Glasurfehler, best., Alters- und Gebrauchsspuren.
tlw. gemarkt. Polychromer Tier- und Ornamentdekor. Bestehend aus Rundschale mit Salatbesteck, 6 Salatschalen und 6 Tellern, Altersspuren
rötlicher Scherben, grünlich-dunkel glasiert mit umlaufendem Rillendekor. Nach einem Modell von Martha Kratzer. Gemarkt, Modell-Nr. 5082, Altersspuren, H. ca. 28 cm
rötlicher Scherben, weißlich glasiert, Blaudekor. Gemarkt, Modell-Nr. wohl 4208 (unleserl.), min. best., Altersspuren, H. ca. 22 cm
Irdenware (teils rep. und besch.), Balusterform mit zwei hornähnlichen Auswüchsen, entsprechende Bemalung mit frontalen Stiergesichtern, H. 47,5 cm
hellroter Scherben, weißlich glasiert. Grün bemalt mit Figuren- und Blumenstaffage. Plastische Handhabe in Tierform, l. besch., H. ca. 41 cm