No. 2135 | Auktion, 17.Mai 2014

Saturday, May 17, 2014

6 Results
Lot: 706

WILHELM SCHILLER & SOHN/Bodenbach, Böhmen, große Aufsatzschale, um 1900,

Result: 240 EUR

Fayence, beiger Scherben mit polychromer Glasur. Muschelförmige Schale auf hohem Fuß mit Rocaille- und Volutendekor, Floralverzierung. Gemarkt, Modell-Nr. 4986, besch., H. ca. 42,5 cm

Lot: 701

Paar Prunkvasen, 1.H. 20.Jh.,

Result: 120 EUR

Lot: 705

SARREGUEMINES zwei Zierplatten, 20.Jh.,

Result: 80 EUR

Fayence, heller Scherben, polychrom dekoriert mit Blüten- und Ornamentdekor. Marken, minim. best., Alterssch., L. ca. 31,5 cm

Lot: 1902

Paar figurale Vasen, im Jugendstil,

Result: 80 EUR

Ton. Unten bauchige Form, auf deren Stand sich eine junge Frau befindet. Im Hintergrund Blüten- und Blattwerk, besch., H. ca. 32 cm

Lot: 702

Kleiner Birnkrug, deutsch, 18.Jh.,

Result: 50 EUR

Fayence, sandfarbener Scherben, helle Glasur, Blaumalerei. Zinnmontierung, Marke, besch., rep., H. ca. 18 cm

Lot: 703

SARREGUEMINES Walzenkrug, 20.Jh.,

Result: 15 EUR

sandfarben. Umlaufend mit Wirtshausszene, Zinnmontierung. Gemarkt, l. besch., H. ca. 27 cm