This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2716 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, June 25, 2022

Completed | Physical auction
28 Results
Lot: 1408

BRD - Frankaturposten im Wert von ca. 3780,-€

Result: 2.700 EUR

Gestempelte Marken nicht berechnet.

| FRG - Item of postage paid in a value of approx. 3,780,-€. Cancelled stamps not calculated.


Lot: 1419

Altdeutschland Baden / Württemberg - 19 Briefhüllen und Faltbriefe, ex 1864/74,

Result: 2.600 EUR

dazu incoming Mail aus England nach Stuttgart, teils interessante Ganzsachen mit Zusatzfrankatur nach England. Altersentsprechend, verschieden erhalten.

| Altdeutschland Baden / Württemberg - 19 en...


Lot: 1409

Schweiz - Frankaturposten im Wert von ca. 3.000,- Franken

Result: 2.100 EUR

Enthält u.a. ein Buch mit guten postfrischen frühen Ausgaben Pro Patria und Pro Juventute.

| Switzerland - Frankaturposten in the value of approx. 3.000, - Swiss francs. Contains i.a. a book with ...


Lot: 1407

BRD - Frankaturposten im Wert von ca. 2.530,-€

Result: 1.800 EUR

Großer Posten postgültiger Frankatur.

| FRG - Item of postage paid in the value of approx. 2,530,-€


Lot: 1425

Berlin - Sehr schöne Sammlung 1948 - ca. 1964 O/** mit allen Anfangsmarken, Kat.-Wert: ca. 12.400,-€

Result: 1.200 EUR

MiNr. 1-20 ** (geprüft), MiNr. 21-34** (Oberrandsatz geprüft), MiNr. 21-34 gestempelt (geprüft), MiNr. 35-41 **/O (nicht signiert), MiNr. 42-60 ** (Oberrand nicht signiert), MiNr. 42-60 gestempelt, Mi...


Lot: 1405

Schweiz - Frankaturposten mit einem Wert von ca. 1.250,-Sfr

Result: 900 EUR

Schöner Posten in 3 Alben und 1 Schachtel.

| Switzerland - Item postage paid with a value of approx. 1,250,-Sfr. Nice item in 3 albums and 1 box.


Lot: 1426

Saargebiet / Saarland - Eine Sammlung gestempelt und postfrisch; Kat.-Wert: 4.500,-€

Result: 550 EUR

mit zahlreichen guten Marken und Sätzen. Mi-Nr. 1-17 O Altsignatur ?, 53/69 O, 70/83 O, 84/97 O, 104/07 O, 128/33 O, 144/49 O, 151/57 **, 168/70 O. Saarland aus unsererer Sicht komplett postfrisch ohn...


Lot: 1429

DDR 1949 - ca. 1964 **/O mit hohem Kat.-Wert von über 4.500,-€

Result: 450 EUR

Eine sehr sauber geführte Sammlung in 2 Steckbüchern mit allen Anfängen und Blockausgaben. Eine Besichtigung ist empfehlenswert.

| GDR - 1949 - ca. 1964 **/O with high cat. value over 4.500,-€. Ver...


Lot: 1427

Deutsches Reich - Sehr schöner Doublettenposten ab ca.1933-1945; Kat.-Wert.: 5.300,-€

Result: 400 EUR

Beinhaltet ungebraucht, postfrisch sowie gestempelt, u.a. viele Viererblöcke wie z.B. Mi.Nr. 566/67, 604, 739/42, 747, 750, 779, 814, 815. Bei den Viererblöcken meist 1 Marke mit Falz. Zahlreiche gute...


Lot: 1415

BRD - Freimarken / Zusammendrücke **/O

Result: 380 EUR

Dickes Einsteckbuch mit nur Freimarken der BRD, beginnend mit Posthorn über Heuss bis Unfallverhütung. Sehr schöner Teil Zd ab Posthorn-Gebiet. Ferner sind einige Markenheftchen darin enthalten.

|...


Lot: 1416

Deutschland **/O auf Blättern und großen Einsteckkarten

Result: 380 EUR

Beinhaltet u.a. Berlin 1-20 **, BRD ab 111 ** mehrfach, Meissen Blockausgabe Wiederaufbau 1945 **, Danzig Block 3 mit PLF 274 XI O. Alliierte Besetzung Block 1 1949, davon 4 x postfrisch und 1 x geste...


Lot: 1402

Briefmarkennachlass - Schwerpunkt USA und Kanada

Result: 360 EUR

in 6 Alben sowie Blätter. Dabei auch BRD Frankatur ca. 250,-€

| Stamp estate - focus USA and Canada in 6 albums and sheets. Besides also FRG franking approx. 250, - €


Lot: 1412

BRD - gehaltvoller Briefposten mit Zusammendrucke MH 2-4

Result: 340 EUR

und MHB. Alle echt gelaufen und portogerecht. Bei einigen Briefen ist lediglich die Vorderseite vorhanden. Das Los ist ideal zum Auflösen, ca. 80 Belege mit einem hohen Katalogwert.

| FRG - rich p...


Lot: 1417

Deutschland, Europa, Alle Welt **/O

Result: 340 EUR

Kleiner Sammlernachlass in 4 Alben und Blättern, u.a. Österreich, Belgien Blockausgaben, Japan; 1 x Kobra Box mit Ganzsachen. Österreich mit Grazer Aufdruck (ohne Obligo).

| Germany, Europe, All th...


Lot: 1404

Sammlernachlass in einem alten Schwaneberger Briefmarkenalbum

Result: 260 EUR

und in einer Schuhschachtel, u.a. mit Marken in Tüten sowie Belege. Dabei Flugpostkarte Deutsches Reich von 1912.

| Collector's estate in an old Schwaneberg stamp album and in a shoe box, including...


Lot: 1418

Französische Zone **

Result: 260 EUR

Sehr sauber geführte komplette Sammlung ** im Vordruckalbum. Lediglich fehlt Baden II. Dabei einige Besonderheiten wie Druckdaten. Album bedauerlicherweise defekt.

| French Zone ** - Very cleanly l...


Lot: 1401

Altes Schaubek Album

Result: 240 EUR

Viktoria Ausgabe mit sicherlich noch interessanten Markenteilen.

| Old Schaubek album - Victoria issue with certainly still interesting stamp parts.


Lot: 1421

Schweiz - Doublettenbuch ab ca. 1953 O/**

Result: 240 EUR

mit Pro Juventute sowie Frankatur von ca. 340,-Franken.

| Switzerland - Duplicate book from ca. 1953 **/O with Pro Juventute as well as postage paid of approx. 340,-Franken.


Lot: 1431

Schweiz - Sammlung 1960-1995 **; Frankatur-Wert: ca. 480,-€

Result: 240 EUR

in 2 LINDNER Alben.

| Switzerland - Collection 1960-1995 **; postage of paid: approx. 480,-€ in 2 LINDNER albums.


Lot: 1403

Sammlernachlass - Südamerika, meist postfrisch

Result: 200 EUR

in 5 Alben mit dem Schwerpunkt Uruguay und Argentinien. Beinhaltet ebenso noch DR. Bitte besichtigen.

| Collector's items - South America, mostly MNH in 5 albums with focus on Uruguay and Argentina...


Lot: 1428

BRD 1949 bis ca. 1964 - Dublettenposten **/O

Result: 200 EUR

im Steckbuch mit guten Anfangsausgaben. Dabei 2 x Heuss **, sowie einige postfrische Viererblockausgaben, 12x Block 2 **, 1 x auf Brief, 11x Block 3 **, 6 x Block 3 O, 1 x auf Brief.

| FRG 1949 un...


Lot: 1433

Spanien / Italien - 1968-2001 **/O

Result: 190 EUR

8 Steckbücher der Länder Spanien und Italien mit Marken und Blockausgaben der Jahrgänge 1968-2001, jedoch nicht komplett. Als Zugabe erhalten Sie 3 Alben Österreich, welche bei der Festlegung des Aufr...


Lot: 1414

Deutschland - KOBRA Box mit großen Steckkarten.

Result: 170 EUR

Beinhaltet u.a. BRD gute Anfänge, Bayern, Deutsches Reich, SBZ. Bitte eingehend besichtigen.

| Germany - KOBRA box with large plug-in cards. Includes among others BRD good beginnings, Bavaria, Germ...


Lot: 1424

Deutsches Reich - 2x Markenheftchen 1920/21 **

Result: 170 EUR

beinhaltet 1 x MH 13 A (re. oben Deckelbug), M€ 300,- sowie MH 15 A, M€ 850,-

| German Empire - 2x stamp booklet 1920/21 ** includes 1 x stamp booklet 13 A (top right cover bend), M€ 300,- as well ...