Dickwandiges Klarglas, einfach getreppter Rundfuß, Schaft mit Nodus, Kuppa mit weißem Rand. H. ca. 22 cm, Abriss an Unterseite, besch., entsprechende Altersspuren.
Unterschiedliche Größen und Ausführungen. H. ca. 11,5/ 16,5 cm, best., Alters- und Gebrauchsspuren.