This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2418 | Auktion 24. November 2017

 

Friday, November 24, 2017

Completed | Physical auction
13 Results
Lot: 751

THERESIENTHAL Gläserservice für 6 Personen, 20. Jhd.

Result: 180 EUR

feines Kristallglas mit breitem leicht reliefiertem Goldrand, bestehend aus 6 Sektflöten, 6 Weingläsern, 6 Biergläsern, 6 Whiskygläsern, 6 Cognacschwenkern, 6 Likörgläsern und einem Eisbehälter. Alter...


Lot: 758

BÖHMEN Becher mit Jagdmotiv, 2.H. 19.Jh.

Result: 120 EUR

Ranftbecher facettiert, Boden mit Rautenschliff, geschnittene Waldszene 'Jagender Jäger', H. ca. 14,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 761

Glasflasche 'Flachmann', um 1900

Result: 120 EUR

orangefarbiges Klarglas, Fischschuppenschliff, mit Emailmalerei: Reh mit Kitz in Waldlandschaft, Perldekor, rückseitige Gravur: 'F.W.' (Fritz o. Franz Wondrejc), mit Kork (nicht Original), L. ca. 20,5...


Lot: 754

Große Kristallvase, königsblau, 20.Jh.

Result: 100 EUR

mit Sternenschliff, Fensterschliff, blauer Überfang, Boden ebenfalls geschliffen, H. ca. 26cm. Chips, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 771

MILLEFIORI Paar Briefbeschwerer (Paperweights), 20.Jh.

Result: 100 EUR

dunkelblauer Sockel, 'Steinbock' umgeben von Millefiori, Gw. ca. 454g, Besch. Dunkelblauer Sockel mit Millefiori-Canes, Spiralen, Abriss, Gw. ca. 500g, D. je 7,5cm. Kratzer, Chips, Alters- und Gebrauc...


Lot: 750

Likörgläser für 9 Personen

Result: 99,99 EUR

farbloses Kristall mit Schliffdekor und Ätzgoldrändern, H. 17cm. Leichte Gebrauchsspuren.


Lot: 753

BÖHMISCH zwei Pokalvasen, Mitte 20. Jh.

Result: 99,99 EUR

Leistenschliff Gold/Rubin, H. 23cm und Leistenschliff Gold/Blau, H. 24,5cm, jeweils auf achteckigem Standfuß, mit 24-karätigem Gold verziert. Min. Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 757

BÖHMEN Fußbecher, 2.H. 19.Jh.

Result: 90 EUR

blauer Überfang, durchschliffen, goldkonturiert, Blumenbouquet in bunter Emailmalerei verziert, H. ca. 14,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 772

MILLEFIORI Paar Briefbeschwerer (Paperweights), 20.Jh.

Result: 60 EUR

wohl Frankreich, mit Fensterschliff, Millefiori-Canes in Kreisen gelegt, mit Sternschliff am Boden: D. ca. 7,5cm, H. ca. 4cm, Gw. 375cm, Kratzer. Kleiner: D. ca. 4,5cm, H. ca. 2cm, Gw. ca. 115g, große...


Lot: 776

Aufrechtstehender Briefbeschwerer (Paperweight), 20.Jh.

Result: 60 EUR

wohl Böhmen, rauchiges Glas, drei Trompetenblüten, eine Aschenblume in Krösel-Topf von grünen, eingeschmolzenen Fäden umgeben, H. ca. 12cm, D. ca. 5,5cm, Gw. 905, geschliffener Abriss. Alters- und Geb...


Lot: 777

Briefbeschwerer (Paperweight) Glaskugel, 20.Jh.

Result: 60 EUR

mit abstrakter Blüte, aufwendig gestaltet, gezogene Lufteinschlüsse als Blütenstempel, D. ca. 9cm, Gw. ca. 1349g, geschliffener Abriss. Besch., Chips, Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 756

Glaskaraffe mit Stöpsel,

Result: 20 EUR

blaues Klarglas, Henkel orange, Bemalung in gold und weiß, Abriss, H. ca. 20cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 770

Briefbeschwerer, 19.Jh.

Result: 15 EUR

Millefiori in Blau um Hundemotiv auf schwarzem Untergrund, H. ca. 5,5cm, D. ca. 9,5cm. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.